Как развестись, имея несовершеннолетнего ребёнка, без привлечения опеки при договорённости об основном месте жительства?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли развестись, имея несовершеннолетнего ребёнка, без привлечения опеки. Если оба родителя могут мирно решить и определить основное место жительства ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте можно путем обращения в мировой суд с иском о ра Иордании брака. В иске указать что спора о ребенке между сторонами не имеется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, Вы можете заключить соглашение о том, с кем будет проживать ребенок и об алиментах, представить его в суд и указать в иске, что спор о детях отсутствует.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой и с ребёнком проживаем совместно в одной квартире.

Жена подала на развод и алименты, а я подал иск о месте жительства ребёнка и на раздел квартиры. Жена подала встречный иск о месте жительства ребёнка. Привлекли органы опеки - говорят, что оба иска будут отклонены по их ходатайству, так как мы проживаем совместно. Мой адвокат говорит, что это чушь и что суд обязан определить место жительства ребёнка с одним из родителей, оба иска отозвать нельзя и хочет составить пакетное мировое соглашение, о том, чтобы согласиться с иском жены о месте жительства ребёнка в обмен на материальные уступки.

Могут ли отклонить оба иска о месте жительства ребёнка? Можно ли отозвать оба иска о месте жительства ребёнка сторонами (чтобы определить место жительства ребёнка позже при раздельном проживании) ?

Муж является собственником большой квартиры, в которой приписаны наши несовершеннолетнии, разнополые дети и я. У меня в собственности есть маленькая однокомнатная кв-ра. Как при разводе будет определятся место жительство детей?

В решении суда написано, что брак расторгнуть, а с кем будет жить несовершеннолетний ребёнок не обозначено. Эта фраза нужна или нет? Спора пока нет, но мне было бы спокойнее, если бы место жительство ребёнка было определено законодательно. Или если спор отсутствует, то само себе разумеющееся, что ребёнок остаётся с матерью?

Как определить, с кем будет жить ребенок, если мать и отец ребенка в браке не состояли и не состоят, но отец вписан в свидетельство о рождении? И можно ли, без согласия такого "отца", поменять фамилию ребенку на фамилию мамы?

Ситуация следующая: 5 лет назад-ребенку было 9 лет, муж тиран, поднимал на меня руку, я ушла, грозился отобрать ребенка. Развелись, до определения места жительства ребенка не дошло, муж понимал, что шансы малы, так как ребенок маленький. На алименты я не подавала – была рада, что оставил нас в покое. И он и я работаем, отдельное жилье есть. Договорились полюбовно, по будням ребенок живет и учится у меня, по выходным у него. Прошло 5 лет. Бывший муж женился и там двое детей, один общий. Я вышла замуж, детей нет больше, не так радужно. Со слов ребенка там царит идиллия, а у меня обычная жизнь, рутина. Бывший муж объявляет, что переезжает с семьей на ПМЖ из Подмосковья в НОВОСИБИРСК, по работе и забирает ребенка с собой. Я к ребенку – он хочет ехать с отцом в новую купленную уже четырехкомнатную квартиру, новую школу, в новую жизнь, а здесь ему скучно. В конце года ребенку исполняется 14 лет. Я работаю, заработок около 80 тысяч. Бывший муж получает под 300 тысяч. Ребенок отличник, но замкнутый, в той семье чувствует себя хорошо и привязался к новым братьям. Подскажите пожалуйста: у меня есть хотя б 1 шанс если ребенок 14 лет хочет жить с отцом и четко об этом говорит?

Должен ли мировой суд определить место жительства ребёнка после развода, если имеется об этом составленное родителями соглашение. Даже в исковом заявлении истец указал об этом. Если может или должен, то на основании чего? В мировом суде расторжение брака подтвердили, а о месте жительства ребёнка ни слова. Говорят, что это не в их компетенции. Ещё раз повторю, спора о детях нет, имеется соглашение о месте жительства ребёнка. Если действительно этот вопрос в данном случае вне компетенции мирового суда, то какие действия предпринять, чтобы закрепить данное соглашение судебным решением?

Если в исковом заявлении о расторжении брака указано, с кем остается ребенок. Апелляция не подается. Достаточно ли этого для определения места жительства ребенка? Ведь в исковом заявлении это прописано, а ответчик не возражал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом определяется место жительства детей в случае развода родителей? Какие обстоятельства учитывает суд при определении место жительства ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение