А что если школа интернат не отпускает ребёнка домой, каждый день, куда обратится?

• г. Уфа

А что если школа интернат не отпускает ребёнка домой, каждый день, куда обратится?

Ответы на вопрос (3):

Влад, однозначно - писать очень подробно и мотивированно жалобу на действия образовательного учреждения в департамент образования.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Грубо нарушены Ваши права как родителей, по закону только Вы имеете право представлять интересы своего ребенка:

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Добрый день

Обратитесь к директору, если не поможет в комитет по Образованию.

Здравствуйте. Почему ребенка оформили в школу-интернат, если не требуется периодическое проживание в нем. Переведите ребенка в иную образовательную организацию.

Письмо Минобрнауки России от 11.07.2018 № ТС-1581/07 "О режиме деятельности школ-интернатов"

Законом об образовании предусмотрено проживание обучающихся в интернате образовательной организации. Так, в соответствии со статьей 34 указанного закона обеспечение местами в интернатах является одной из мер социальной поддержки обучающихся.

При этом в соответствии с частью 7 статьи 79 Закона об образовании обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ), проживающие в организации, осуществляющей образовательную деятельность, находятся на полном государственном обеспечении и обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем.