А что если школа интернат не отпускает ребёнка домой, каждый день, куда обратится?

• г. Уфа

А что если школа интернат не отпускает ребёнка домой, каждый день, куда обратится?

Ответы на вопрос (3):

Влад, однозначно - писать очень подробно и мотивированно жалобу на действия образовательного учреждения в департамент образования.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Грубо нарушены Ваши права как родителей, по закону только Вы имеете право представлять интересы своего ребенка:

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Обратитесь к директору, если не поможет в комитет по Образованию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Почему ребенка оформили в школу-интернат, если не требуется периодическое проживание в нем. Переведите ребенка в иную образовательную организацию.

Письмо Минобрнауки России от 11.07.2018 № ТС-1581/07 "О режиме деятельности школ-интернатов"

Законом об образовании предусмотрено проживание обучающихся в интернате образовательной организации. Так, в соответствии со статьей 34 указанного закона обеспечение местами в интернатах является одной из мер социальной поддержки обучающихся.

При этом в соответствии с частью 7 статьи 79 Закона об образовании обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ), проживающие в организации, осуществляющей образовательную деятельность, находятся на полном государственном обеспечении и обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли забирать ребенка домой каждый день, из школы-интерната?

Должны они быть на дистанционном обучении или обучаться в школе потому что это интернат, а интернаты не переведены на дистанционное обучение.

Здравствуйте! Я многодетная мама. У меня трое детей 4 года, 9 лет и 12 лет. Младший посещает сад, старший ребёнок учится в школе, а средний обучается в школе-интернате для глухонемых детей в третьем классе. Он ребенок-инвалид. В этом году нам не разрешили оставлять ребёнка на ночь. Утром я должна его привозить к 7-30 утра и забирать после 19-00. Я подходила к директору этим вопросом. Мотивируют тем, что мы местные, местным место не предоставляется на ночь, мы обязаны ребёнка забрать. Забирать я его забираю, сразу после уроков, а с утра к 7-30 возить не могу, т.к. надо отправить в школу и сад детей. В результате мы приезжаем к середине второго урока. На дорогу в один конец уходит 1 час 40-50 минут, так как мы живём в другом конце города... помогать некому, бабушек дедушек нет, семья мало обеспеченная. Ходила в Отдел образования Администрации нашего города. Там сказали примерно тоже самое. У ребёнка в данный момент идёт деградация, со слов учителей, так как он потерял речевое общение, стал плохо учится... Хотелось узнать на сколько правомерно такое решение администрации школы-интерната.

Сын 14 лет стал школу прогуливать и дома не ночевать его отец живет отдельно всем говорит что ему дети нужны но помочь чтоб он как то повлиял на сына он просто перестал трубку брать со школы сказали сами разбирайтесь куда можно подаловатся на сына чтоб какие то меры предприняли т к приходит переоденится и опять сутками нет на мои возмущения замахивается и угрожает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста-правомерна ли школа требовать от меня заявление о том, что я разрешаю моему ребенку уходить домой после занятий самостоятельно и подписаться что ответственность за сохранность жизни и здоровья ребенка в указанный период я беру на себя. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение