Заранее благодарна за нормативные ссылки.

• г. Москва

Видимо в соответствии со ст.170 КЗоТ женщина, имеющая ребенка до 1,5 лет может вообще не являться на рабочее место, поскольку ее НЕЛЬЗЯ уволить по ст.33 (кроме п.1)КЗоТ? Как же в таком случае быть бедному работодателю, который не в силах что-либо сделать с работником, который АБСОЛЮТНО не исполняет своих трудовых обязанностей и портит создаваемый годами имидж организации?

Заранее благодарна за нормативные ссылки. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Трудовое законодательство предоставляет работающим женщинам ряд гарантий, в том числе ч.2 ст.170 КЗОТ РСФСР прямо запрещает увольнение по инициативе администрации беременных женщин и женщин,имеющих детей в возрасте до трех лет,(одиноких матерей и отцов при наличии у них детей в возрасте до 14 лет, или ребенка- инвалида до 16 лет), кроме увольнения в случае полной ликвидации предприятия,при этом увольнение возможно по этому основанию только в случае обязательного трудоустройства такой работницы.Следовательно, к сожалению для работодателя,увольнение женщины,имеющей ребенка в возрасте до полутора лет, по инициативе администрации по основаниям,предусмотренным ст.33(кроме случаев полной ликвидации) и ст. 254, п.6 ст.29 КЗОТ РСФСР не допускается.Вам придется мирится с недобросовестным отношением работницы к своим обязанностям и дожидаться того врмеемни,когда ребенок работницы достигнет трех лет( в случае,если эта работница не является одинокой матерью или если у нее ребенок не является инвалидом).

Если действия (т.е. фактическое бездействие) Вашей сотрудницы действительно подрывают имидж компании может быь ее стоит сократить, пусть восстанавливается, а потом опять увольняйте. По-крайней мере имидж компании будет сохранен.

И еще готовьте побольше приказов о нарушении трудовой дисциплины.По выходе из декрета можете смело увольнять по п. 3 ст. 33 КЗОТ.

Еще один вариант - предупредив работника за 2 месяца урезать ей оклад до 1 МРОТ. Пусть сама решает, что ей выгоднее сидеть на 84 рублях или поискать другую работу.