Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19143

27.07.2000, 21:43

Видимо в соответствии со ст.170 КЗоТ женщина, имеющая ребенка до 1,

5 лет может вообще не являться на рабочее место, поскольку ее НЕЛЬЗЯ уволить по ст.33 (кроме п.1)КЗоТ? Как же в таком случае быть бедному работодателю, который не в силах что-либо сделать с работником, который АБСОЛЮТНО не исполняет своих трудовых обязанностей и портит создаваемый годами имидж организации?

Заранее благодарна за нормативные ссылки. Спасибо.

Ответы юристов

27.07.2000, 23:04

Трудовое законодательство предоставляет работающим женщинам ряд гарантий, в том числе ч.2 ст.170 КЗОТ РСФСР прямо запрещает увольнение по инициативе администрации беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, (одиноких матерей и отцов при наличии у них детей в возрасте до 14 лет, или ребенка-инвалида до 16 лет), кроме увольнения в случае полной ликвидации предприятия, при этом увольнение возможно по этому основанию только в случае обязательного трудоустройства такой работницы. Следовательно, к сожалению для работодателя, увольнение женщины, имеющей ребенка в возрасте до полутора лет, по инициативе администрации по основаниям, предусмотренным ст.33 (кроме случаев полной ликвидации) и ст. 254, п.6 ст.29 КЗОТ РСФСР не допускается. Вам придется мирится с недобросовестным отношением работницы к своим обязанностям и дожидаться того времени, когда ребенок работницы достигнет трех лет (в случае, если эта работница не является одинокой матерью или если у нее ребенок не является инвалидом).

28.07.2000, 14:28

Если действия (т.е. фактическое бездействие) Вашей сотрудницы действительно подрывают имидж компании может быть ее стоит сократить, пусть восстанавливается, а потом опять увольняйте. По-крайней мере имидж компании будет сохранен.

И еще готовьте побольше приказов о нарушении трудовой дисциплины. По выходе из декрета можете смело увольнять по п. 3 ст. 33 КЗОТ.

Еще один вариант - предупредив работника за 2 месяца урезать ей оклад до 1 МРОТ. Пусть сама решает, что ей выгоднее сидеть на 84 рублях или поискать другую работу.

Вопрос № 81108

18.03.2003, 08:57

Работник получил 2 группу инвалидности. Может ли работодатель уволить работника без его согласия.

Работник получил 2 группу инвалидности. Может ли работодатель уволить работника без его согласия.

Ответы юристов

18.03.2003, 13:12

Увольнение работника – инвалида II группы, работодатель вправе осуществить по собственной инициативе, в соответствии с пп. «а» п. 3 ст. 81 Трудового кодекса РФ: «по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением», – в случае, если имеет место устойчивая тенденция к снижению трудоспособности работника или дальнейшее выполнение работником своих трудовых обязанностей, ввиду его состояния здоровья, опасно для его коллег и обслуживаемых им лиц.

Уволить работника, в соответствии с данной правовой нормой, если в медицинском заключении о состоянии здоровья работника или наличии у него инвалидности есть указание на то, что частичная утрата работником трудоспособности, позволяет ему выполнять эту работу нельзя.

Применение в качестве основания прекращения трудового договора, нормы зафиксированной в п. 5 ст. 83 ТК РФ: «в случае признания работника полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением», - может иметь место только, если, в соответствии с медицинским заключением трудоспособность работника утрачена им полностью, и он в дальнейшем ни при каких обстоятельствах будет не способен эту работу выполнять.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вопрос № 9643514

05.02.2016, 16:54

Работник написал заявление на увольнение, может ли работодатель уволить работника раньше, чем за 2 недели и по какой статье?

Работник написал заявление на увольнение, может ли работодатель уволить работника раньше, чем за 2 недели и по какой статье?

Ответы юристов

05.02.2016, 16:58

Да. Может. По собственному желанию.

Ст. 80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вопрос № 5703665

23.12.2014, 12:36

Работодатель уволил работника но суд восстановил его на работе какую ответственность несет работодатель.

Работодатель уволил работника но суд восстановил его на работе какую ответственность несет работодатель.

Ответы юристов

23.12.2014, 12:38

Обязан выплатить зарплату за все время вынужденного прогула.

Вопрос № 17752779

04.09.2020, 15:09

Здравствуйте. Может ли работодатель уволить работника при реорганизации предприятия?

Предприятие закрывается и открывается вновь с новым директором который пришёл со своей командой. Остальным рабочим предложено уволится по собственному желанию и устроится вновь но уже по трудовому договору то-есть неофициально.

Ответы юристов

04.09.2020, 15:11

Увольняться по собственному желанию вы не обязаны, можете настаивать, чтобы Вас уволили по сокращению штата.

04.09.2020, 15:13

При реорганизации предприятия, работодатель обязан предупредить письменно за 2 месяца. Оформить в трудовой книжке перевод и поставить новую печать. Если нет таких вакансий в новом предприятии, сократить должности и выплатить пособие, сообщить в службу занятости и так далее.

А что значит по-вашему, заключить трудовой договор неофициально? Так не бывает. Трудовой договор, как раз официвльнл.

04.09.2020, 20:23

Ответ на Ваш вопрос описан в ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

Цитата:
При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Удачи Вам!

Вопрос № 17300198

29.04.2020, 12:29

Имеет ли право работодатель уволить работника, без ведома самого работника задним числом?

Имеет ли право работодатель уволить работника, без ведома самого работника задним числом?

Ответы юристов

29.04.2020, 12:39

Нет, увольнение работника задними числами невозможно вообще.

29.04.2020, 12:48

Нет, конечно. Это неправомерно. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Вопрос № 12035105

22.01.2017, 14:28

Имеет ли право работодатель уволить работника если у него по графику выходной?

Имеет ли право работодатель уволить работника если у него по графику выходной?

Ответы юристов

22.01.2017, 14:29

уважаемый Гость

Не имеет права такого, если уволит работник сможет восстановиться через суд.

Удачи Вам и вашим близким!

22.01.2017, 14:29

Гость.

Работника вообще просто так уволить невозможно. День увольнения - по общему правилу - последний рабочий день.

22.01.2017, 14:31

Нет.

Цитата:
Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

22.01.2017, 14:31

Да, может.

Если последний день работы, указанный работником в заявлении об увольнении, совпал с его выходным днем согласно графику сменности, работодателю следует уволить его в этот же день.

По общим правилам днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы, за исключением ситуаций, когда за работником сохранялось место работы, хотя фактически он не работал (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).

С учетом указанной нормы выходной день, предоставляемый работнику в соответствии с графиком сменности, является для работника днем, когда он фактически не работал, но состоял в трудовых отношениях с работодателем.

Трудовой кодекс РФ не запрещает увольнение работника в такой день.

Вопрос № 12036554

22.01.2017, 20:37

Может ли работодатель уволить работника после стентирования?

Может ли работодатель уволить работника после стентирования?

Ответы юристов

22.01.2017, 20:39

Цитата:
Может ли работодатель уволить работника после стентирования?

Не может. Нет такого основания увольнения.

22.01.2017, 20:39

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

12) утратил силу;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

По требованию данной статье, работодатель имеет право при доказательствах расторгнуть трудовой договор. Вы какие действия предпринимали?

22.01.2017, 20:40

Смотря какую должность занимает работник, каковы его должностные обязанности. Если он не сможет по состоянию здоровья после стентирования выполнять свою прежнюю работу, то его вправе будут уволить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских