Видимо в соответствии со ст.170 КЗоТ женщина,

имеющая ребенка до 1,5 лет может вообще не являться на рабочее место, поскольку ее НЕЛЬЗЯ уволить по ст.33 (кроме п.1)КЗоТ? Как же в таком случае быть бедному работодателю, который не в силах что-либо сделать с работником, который АБСОЛЮТНО не исполняет своих трудовых обязанностей и портит создаваемый годами имидж организации?

Заранее благодарна за нормативные ссылки. Спасибо.

вопрос №19143
прочитан 115 раз

Трудовое законодательство предоставляет работающим женщинам ряд гарантий, в том числе ч.2 ст.170 КЗОТ РСФСР прямо запрещает увольнение по инициативе администрации беременных женщин и женщин,имеющих детей в возрасте до трех лет,(одиноких матерей и отцов при наличии у них детей в возрасте до 14 лет, или ребенка- инвалида до 16 лет), кроме увольнения в случае полной ликвидации предприятия,при этом увольнение возможно по этому основанию только в случае обязательного трудоустройства такой работницы.Следовательно, к сожалению для работодателя,увольнение женщины,имеющей ребенка в возрасте до полутора лет, по инициативе администрации по основаниям,предусмотренным ст.33(кроме случаев полной ликвидации) и ст. 254, п.6 ст.29 КЗОТ РСФСР не допускается.Вам придется мирится с недобросовестным отношением работницы к своим обязанностям и дожидаться того врмеемни,когда ребенок работницы достигнет трех лет( в случае,если эта работница не является одинокой матерью или если у нее ребенок не является инвалидом).

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Если действия (т.е. фактическое бездействие) Вашей сотрудницы действительно подрывают имидж компании может быь ее стоит сократить, пусть восстанавливается, а потом опять увольняйте. По-крайней мере имидж компании будет сохранен.

И еще готовьте побольше приказов о нарушении трудовой дисциплины. По выходе из декрета можете смело увольнять по п. 3 ст. 33 КЗОТ.

Еще один вариант - предупредив работника за 2 месяца урезать ей оклад до 1 МРОТ. Пусть сама решает, что ей выгоднее сидеть на 84 рублях или поискать другую работу.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Гладышев Евгений Геннадьевич:

Правильно должно звучать: исполнять трудовую функцию по месту работы.


юридическая фирма ЛексФинанс Груп (ООО):

Уважаемый Дмитрий! Да, действительно ТК РФ предусматривает, что в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право,


юрист Демидова Юлия Викторовна:

причины заключения срочного договора д.б. определены - либо это сезонная работа, либо на время отсутствия основного работника. Многократное продление незаконно.


юрист Степанов Альберт Евгеньевич:

Валентина, если не было никаких документов об уменьшении оклада, то формально можно говорить, что ничего не могут уменьшить. Советую написать жалобы в ГИТ и прокуратуру. С уважением.


юрист Левичев Денис Александрович:

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику ГАРАНТ: См.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X