Моего друга механика перевели с его согласия на должность главного механика речного порта.

• г. Новосибирск

Моего друга механика перевели с его согласия на должность главного механика речного порта. Учитывая ответственность работы, ему дополнительным соглашением к трудовому договору по новой должности установили срок испытания шесть месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Да законно,

Максимальная продолжительность испытательного срока составляет три месяца, а для руководителей, их заместителей, руководителей филиалов, представительств и иных обособленных подразделений, главных бухгалтеров и их заместителей — 6 месяцев (ст. 70 ТК РФ).

вопрос только являет ли он лицом подпадающим под закон.