Но свекровь не дает мне ключи от квартиры и говорит, что я не могу там жить.

• г. Москва

У меня умер муж год назад. До этого я от него ушла к маме с сыном (он сильно пил), но официльно не разведена. Сын прописан на жил. площади отца, там живет одна его мама в двух комнатной квартире. После смерти мужа я разделила лицевой счет и плачу квартплату отдельно от свекрови. Теперь я хочу переехать жить в эту квартиру, так как у мамы по мимо меня живут еще три моих родных сестры, и воспитывать сына и ему учиться в школе (ему 13 лет) нет воможности. Но свекровь не дает мне ключи от квартиры и говорит, что я не могу там жить.

Имеет ли она на это право?

И что мне делать в этой ситуации?

Очень прошу Вас мне помочь ситуация вышла из под контроля.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Вы можете обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я проживать с несовершеннолетний дочерью у свекрови здравствуйте. Я живу в квартире свекрови с мужем и с ребенком (1.3)квартира является частной собственностью свекрови. В квартире ни кто не прописан. А свекровь живет в другой квартире (двухкомнатной) в ней прописаны она сын и внучка. Она хочет продать квартиру где мы живем сыну купить однакомнатную а меня с ребенком отправит к моей маме мама живет в однакомнатной квартире. Квартира привотизированая на мать полностью я в ней только прописана. Мы не разведены. Могу ли я после продажи квартиры идти жить со свекровью имею ли я на это право...

У бабушки есть квартира, она её получила с работы, бабушка отдала квартиру своему сыну и его семье, сама бабушка уехала жить в деревню, но по мимо сына ещё есть дочь, то есть моя мама. Квартиру сыну отдала без документации, и много лет там сперва жил бабушкин сын с семьёй, потом он умер, умерла и бабушка хозяйка квартиры, умер бабушкин муж, но сына жена с детьми до сих пор живут в этой квартире, то есть семья этого сына которому бабушка отдала квартиру. Квартира не приватизирована, лицевой счёт оформлен на умершую бабушку, со стороны этой дамы которая там живёт прописано 7 человек, со стороны моей мамы, то есть хозяйки дочь, прописано 5 чел. Мы много лет там прописаны, но не живём, кварплату за прописку мы не плотили, которая там сейчас живёт всегда плотила она, кто считается наследником этой квартиры? На кого должен оформляться лицевой счёт?И если эта квартира получена с работы, можно ли её продать?

Мой 6 ти месячный ребёнок с мужем прописаны в однокомнатной квартире свекрови, муж прописан в этой квартире с момента покупки квартиры, У мужа собственности нет и прописаться ему не куда, так как эта однокомнатная квартира покупалась свекровью и мужем с условием, что муж выпишится с её 3 хкомнатной квартиры, но свекровь так и не оформила квартиру на мужа. У меня тоже собственности нет, но я прописана у мамы, мама является одним собственником. Свекровь собирается продавать эту однокомнатную, сможет ли она выписать несовершеннолетнего ребёнка без согласия мужа? И сможет ли суд зарегистрировать малыша в квартиру моей мамы без её согласия?

До смерти мамы:

В квартире живет мама и прописаны: её сын, дочь, несовершенно летний ребенок дочери.

Мама не разведена, с мужем живут в сепарации. Муж живет в другой квартире.

Квартира приватизирована на маму и сына. Мама и сын являются единственными владельцами квартиры.

После смерти мамы:

Дочь подает документы на наследство спустя 2 месяца после смерти мамы.

Умирает её муж (отец сына и дочери). В квартире прописано 3 человека (сын, дочь с ребенком несов. Л.).

Сын и дочь выезжают заграницу. Приезжают спустя 4 года чтобы решить наследственный вопрос.

Вопросы:

1) Какие доли принадлежат сыну и дочери с ребенком?

2) Какие права на квартиру имеют сын и дочь?

3) Как разъехаться сыну и дочери?

Помогите! Может ли меня выписать из квартиры муж, где я прописана с ребенком 17 лет, но не живу там, мы в разводе. Ситуация очень сложная! Квартира получена на троих (свекровь, муж,жена (,ребенка при рождении прописали туда же). Затем решили жить отдельно от свекрови, и 6 лет жили у моей мамы, затем 4 года снимали. После развода муж вернулся в квартиру к свекрови, а я с ребенком к матери. Муж живет там с 1997 года, а 2 года назад свекровь умерла, сейчас он не хочет делить лицевой счет, а хочет выписать меня из квартиры, ребенка оставляет. Что мне делать. Спасибо заранее!

Живем у свекрови. Квартира приватизирована, свекровь, ее бывший муж, мой муж и его родной брат собственники. Еще в квартире прописаны мой сын и дочь брата мужа. Я прописана у мамы. Регистрацию свекровь мне делать отказалась. Может ли она выселить меня из этой квартиры?

Хочу выяснить у Вас, имею ли я право въехать в квартиру, где я прописана. Проблема вот какая. В данный момент я и моя семья (муж и сын) проживаем в двушке. Эта квартира приватизирована на двоих: мужа и сына. В ней прописаны муж сын и свекровь. Свекровь проживает в однокомнатной квартире. Эта однокомнатная квартира была подарена свекрови. И свекровь меня туда прописала. Моя семья распадается, мы разводимся. Я предлагаю свекрови переехать к сыну (моему мужу) в двухкомнатную квартиру, а я со своим сыном уеду в однокомнатную. Свекровь отказывает мне в переезде, оперируя тем, что однокомнатная квартира - ее собственность и у меня нет права жить там, хотя я там прописана. Так я хочу узнать, действительно ли у меня нет права на жилье? За ранее Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна консультация. В не приватизированной двухкомнатной квартире прописано 8 человек, нам предлагают две трехкомнатный квартиры на основании новых поправок в закон, мы очередники с 1998 г. Но у меня есть еще сын ему 3,5 года он прописан у мужа,2 ух комнатная квартира мужа 52 кв.м находится полностью в собственности мамы мужа, а муж и сын просто там прописаны, причем сына мы прописали без согласия свекрови. Я хочу сейчас выписать сына к себе и получить на него 18 кв.м при переселении, т.к свекровь грозится выписать его через суд ко мне. Могут ли мне отказать в выдаче площади сыну. В джп постоянно требуют документы с квартиры, где прописан муж, и говорят что там площадь сына, а свекровь утверждает что ей эта квартира досталась от мамы по наследству и ни кому она никакую площадь не даст, а наоборот выпишет внука ко мне.

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

Ситуация сложилась следующая.

После смерти отца, моя мама второй раз вышла замуж и переехала жить в квартиру к своему мужу, где и была прописана. Квартира, в котороой мы проживали, принадлежала маминому мужу. От первого брака у маминого мужа был сын. В браке у мамы и мужа детей не было.

Квартира приватизирована, но завещание написано не было. После смерти мамы и ее мужа (около 7 лет назад), в квартире все это время проживал - сын.

Могу ли я претендовать на эту квартиру? Сын скончался, у него есть дочь. Есть ли возможность получить долю с этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение