Строительный магазин-склад в деревне возле жилых домов вызывает недовольство - как вывести пожароопасный объект с места?

• г. Санкт-Петербург

В деревне построили магазин-склад строительных материалов вблизи жилых домов (4 дома затрагивает). Собственники недовольны, раньше на этом месте был старый жилой дом. Как по закону убрать с этого места пожароопасный объект?

Ответы на вопрос (1):

Обратиться нужно в пожарный надзор, Роспотребнадзор и прокуратуру. Далее в суд.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 г построил магазин, рядом с жилым домом, при этом отступил от соседнего забора 1 метр, до этих пор вопросов не возникало от соседей, а теперь заявляют, что надо было отступить 3 метра?

Построен был дом 70 лет назад. Пристроена кухня 30 лет назад с основными коммуникациями. На момент пристройки сосед дал устное разрешение. Снятия самозастроя по кухне, нежилом помещении не состоялось, т. К. Собственник участка сосед поменялся. В собственности нового соседа участок около 3-5 лет. Самозастрой более 30 лет. Прошлого собственника нет в живых. Какие последствия могут быть в судебном споре? Можно ли выиграть суд в свою пользу и снять самозастрой?

Ситуация такая. Когда то давно, до 80-го года, были поставлены хоз постройки на меже. Сарай и под сараем подвал. Расстояние до соседнего дома было приличное, и наши постройки никому не мешали. Сейчас новые соседи расстроили дом, и до нашего сарая расстояние очень сократилось, в результате их застройки, из за сокращения расстояния между постройками, и из за того что впритык с нашим сараем ездят их машины, обвалился подвал. Теперь с их стороны огромная яма под стеной нашего сарая. Подвал восстановить нам уже не удастся. Мы хотели его засыпать, и сделать отмостку возле сарая, на что нам сказали что никаких отмосток не позволят делать, так как они собираются облагораживать свой двор, стелить плитку, и она не будет гармонировать с нашей отмосткой! И более того, теперь оказывается НАШ сарай построен с нарушениями Правил пользования и застройки нашего района, от 15,11,2012 года! Хотя застройка была произведена лет за 30 до этого! Как нам быть? К кому обращаться? Почему и кто им позволил так расширять дом и теперь они нам угрожают, что будут вынуждены обращаться в судебные органы и требовать убрать сарай! Что нам делать?

Я живу в частном доме в г. Саратове. В метре от моего участка уже давно стоит 2-х этажный промышленный объект по производству специй, 2 окна выходят ко мне во двор, после долгих скандалов промышленники согласились держать эти окна закрытыми (оттуда резкий запах специй и сильный шум производственных машин). В этом эти промышленники оформили землю с другого конца моего участка и возводят (так же в метре от моего забора) новое 2-х этажное промышленное здание, после него возвели около 4-х метров бетонную стену, на которой проводят шумные хозяйственный работы, а после стены еще одно здание, все постройки с окнами ко мне на участок. Подскажите, может существует на них управа.

Бывший хозяин дома дал нашим соседям разрешение на строительство пристройки меньше чем 1 метр от забора, могу ли я аналировать разрешение и по суду снести постройку?

Дом построен более 20 лет назад, от забора менее метра. Межевания нет, но участок в собственности. Какие могут быть последствия? Соседи намекают на расстояние.

Прошлым летом 2 соседних дачных участка, граничащих с нашей дачей были приобретены новым собственником, который построил огромный склад высотой 7 метров площадью примерно 10 соток (1000 кв.м) на расстояниии менее 1 метра от нашего забора. При этом назначение земли не менялось. Кроме этого, полностью сломан забор между нашими дачами и участок, прилегающий к забору с моей стороны примерно на полосу шириной 3 м засыпан глиной, которой новый владелец засыпал свой участок, подняв уровень земли на высоту примерно 80 см. Все цветники под этой глиной погибли. Полностью сломана калитка на нашу дачу, обломаны 2 яблони. Новым владелец утверждает, что все нормы при строительстве этого склада им соблюдены. Подскажите, пожалуйста, на какие нормативные документы я могу ссылаться и вообще - есть ли шанс отстоять свои права? Заранее Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили дом в 2018 г. Он построен в 2016 году, сдан в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет в том же 2016 г. Сейчас выяснилось следующее: по одной стороне дом построен в близости от межи с соседями в 80 см, на что они давали согласие нотариально заверенное при строительстве с формулировкой "Даю согласие на строительство, оформление и сдачу в эксплуатацию жилого дома по межевой линии, разделяющей наши земельные участки". После покупки выяснилось, что кровля сгнила и мы ее перекрывали, соседи пожаловались и пришел муниципальный инспектор по земельному контролю и сказал, что возможно теперь все под снос, т.к. построен после 2007 г. Вопрос: как такое может быть? Ведь дом принят в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет, при строительстве дано нотариальное согласие соседей о приближении к меже! Когда принимался дом разве он был как то по другому построен или не на таком расстоянии как сейчас. Разве за 2 года с момента, как дом на кадастре и в эксплуатации такой как есть, чтот поменялось в законодательстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение