Как оформить перманентный макияж в домашней студии и избежать претензий органов?

• г. Краснодар

Планирую заниматься перманентным макияжем. Купила студию (не коммерческое помещение), делаю ремонт. Скажите пожалуйста, какой пакет документов мне необходим, чтобы у органов не было ко мне никаких претензий. Оформляться планирую как самозанятая.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Данная услуга не является бытовой, поскольку является медицинской.

В связи с вступлением в силу 01.01.2018 г. Приказа Минздрава России от 13.10.2017 N 804 н ˮОб утверждении номенклатуры медицинских услугˮ (Зарегистрировано в Минюсте России 07.11.2017 N 48808) «дермапигментация», «перманентный татуаж», а также «удаление татуировки» отнесены к медицинским услугам. Следовательно, все в обязательном порядке должны иметь медицинскую лицензию для осуществления своей деятельности.

15.rospotrebnadzor.ruо-санитарно-эпидемиологических-заключениях-и-лицензировании-услуги-татуажа

Оформляйте ИП или ООО, получайте лицензию.