Шантаж должников на Ватсап - кто и почему это делает?
199₽ VIP

• г. Москва

Попала в трудную жизненную ситуацию. Была летом безработной, брала займы, потом зарплаты не хватало и гасила одни другими. До Нового Года платила без просрочек. После Нового Года задерживали зарплату, не заплатили премии, начался ремонт на работе, потом заболели родственники, помогала им деньгами и продуктами.

Теперь не хватает денег на погашение всех займов и кредитов.

Обратилась в юридическую компанию к процедуре банкротства. Заключили договор, юристы собирают пакет документов. Как начались просрочки, так и обратилась в юридическую компанию. Тем кто звонит, отвечала на звонки и объясняла, что платить нечем. Но я не всегда могу отвечать.

Так вот, анонимно врываются в Ватсап, пишут с незнакомых номеров чтобы я оплатила долг. Пишут "оплати, мы тебя найдём, будем ждать у дома".

Я спросила из какой вы компании, они в Ватсапе не ответили. Написали "при встрече скажем". Я им писала, что лично у вас ничего не брала, а если вы от официальной компании, обращайтесь в арбитражный суд.

А там ответили, что они инвесторы компании и будут требовать долг.

При этом компанию так и не назвали, имени своего не назвали.

Возникает вопрос: инвесторы МФО или банков разве пишут должникам угрозы на Ватсап анонимные?

Я их заблокировала. Стало не по себе. Но денег нет чтобы платить и даже не понятно какая компания.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Это просто коллекторы, ведущие себя по-хамски. Отвечайте, что обращения по поводу их угроз передаются в полицию. В принципе, Вы и можете обратиться в полицию, если угрозы продолжатся. Платить Вам нет никакого смысла, раз Вы инициировали процедуру банкротства. Вы не обязаны общаться с коллекторами, либо иными представителями МФО, при неделании блокируйте номера, бросайте трубку.

Здраствуйте!

Ваш долг продали коллекторам и они теперь всеми путями (в том числе и противоправными) пытаются вернуть деньги, воздействую на вас психологически.

Пишите заявление в Центральный банк, а так же в органы Прокуратуры.

(Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 28.09.2021) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации")

Это сотрудники МФО или коллекторы писали и пугали.

Вы можете в полицию обратиться с заявлением, в ФССП, в ЦБ РФ и в прокуратуру.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником

А можете просто успокоиться и всё! Эти гопники скорее просто пугают, у них такие методы устрашения!

А вот с юридической фирмой будьте бдительны - вполне могут оказаться типа жуликами Но это уже совсем иная история...

Здравствуйте, Надежда.

Конечно же, инвесторы не могут писать анонимные угрозы.

В настоящее время в Российской Федерации действует Федеральный закон от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)». Согласно его нормам коллекторы, деятельность которых направлена на взыскание просроченной задолженности, имеют право общаться лишь с должником либо его поручителем по кредиту. Какие-либо действия взыскателя по отношению к другим лицам и работодателю должника запрещены.

По установленным законом правилам банки, микрофинансовые организации и коллекторы имеют право на общение с должником в определенных временных рамках: с 8.00 до 22.00 часов в рабочие дни и с 9.00 до 20.00 часов - в выходные и праздничные дни, которое может осуществляться в ходе личных встреч, по телефону, почте, электронной почте и т.д. При непосредственном общении с должником коллектор обязан сообщить свою фамилию, имя, отчество, место работы и адрес его расположения.

Нарушение указанных требований влечет административную ответственность по ст.ст. 14.57, 15.26.1, 15.26.2, 15.38 КоАП РФ за неправомерные методы взыскания. Также административная ответственность наступает за незаконное распространение персональных данных граждан (ст. 13.11 КоАП РФ).

Взыскание задолженности возможно только в судебном порядке.

Представители банковской организации обращаются в суд первой инстанции, в том числе к мировому судье.

Если судья выносит решение в пользу кредитора, инициируется исполнительный процесс. Подписывается исполнительный лист, который передают в ФССП — Федеральную службу судебных приставов.

У заемщика есть возможность повлиять на процесс, попросить отсрочку или обжаловать решение, если на то есть основания.

После начала исполнительного процесса, если решение или судебный приказ не были отменены, заемщику дается 5 дней, чтобы согласиться добровольно погасить задолженность. Таким образом, приставы смогут удерживать до 50 % его ежемесячных доходов. Если же заемщик откажется, начнется процесс описи и конфискации имущества, которое впоследствии будет выставлено на торги.

Здравствуйте! Самый важный момент — нет нормы закона, которая бы обязывала должников общаться с представителями коллекторских служб. Они могут названивать, даже приходить домой, но вести с ними диалог или нет — решать вам. У вас законное право отказаться от общения с коллектором или представителями мфо. Таким правом вас наделяет ФЗ-230, статья 8. Вам необходимо написать заявление туда где вы брали займы. Обращение подается путем отправки заказного письма с уведомлением, путем личного обращения (вручение под расписку) или через нотариуса;

после получения письма взыскатель обязан прекратить общение с должником по собственной инициативе.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надежда, добрый день.

Правильно сделали, что заблокировали их.

Стоит отметить, что Вы имеете право отказа от взаимодействия с коллекторами и МФО.

Это право Вам предоставлено статьей 8 Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия

На хамов коллекторов пишите сразу три жалобы

1) ФССП

2)ЦБ

3) Прокуратура

Всё жалобы можно подать онлайн, очень удобно, должны Вас намного меньше беспокоить

С уважением.