8 800 505-92-64
65 юристов сейчас на сайте
1591консультаций за 24 часа
Елена, г. Тольятти
Елена Россия, г. Тольятти
28.07.2000 в 09:20
номер вопроса №19145
прочитан 58 раз

Должен ли работник, написавший заявление об увольнении по собственному желанию

во время нахождения на больничном и проболевший после этого свыше двух недель, по выходе с больничного подтвердить свое заявление? Может ли он просто не выйти на работу в связи с тем, что ранее написал заявление? Говорят, что есть постановление Пленума Верховного Суда РФ № 11 от 21.12.93 г. с изменениями и дополнениями по состоянию на 15.01.98 г. на этот счет. Не могли бы вы его выслать?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    28.07.2000 21:29
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Названное Вами постановление содержит лишь перечень изменённых,дополненных и отменённых Постановлений Верховного суда РФ по различным категориям дел.В этот перечень входит Постановление названного суда от 22.12.92г.№16"О некоторых вопросах применения судами РФ законодательства при разрешении трудовых споров".В п.15 этого постановления указано,что увольнение по ст.31КЗоТ возможно при добровольном волеизъявлении работника и суд должен проверять доводы истца,утверждающего,что администрация вынудила его к увольнению.Указано,что до истечения срока предупреждения об увольнении может быть расторгнут труд.договор может быть расторгнут по соглашению сторон.Работник до истечения срока предупреждения об увольнении вправе отозвать своё заявление и увольнение в таком случае не производится,если на его место не приглашён(например дано отношение о переводе)другой работник,которому не может быть отказано в заключении трудового договора.Если по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении,действие трудового договора считается продолженным.Тогда,чтобы уволиться нужно писать новое заявление и отрабатывать 2 недели.В Вашем примере Вы должны были подтвердить своё желание уволиться в период болезни и потребовать производства расчёта и выдачи трудовой книжки,причём это всегда лучше делать письменно,имея доказательства вручения(регистрация у секретаря на копии,направление заказной почтой с уведомлением).В таком случае, не выходя на работу, можно требоватьиздания приказа об увольнении,а ,при наличии конфликта, требовать взыскания среднего заработка за период задержки расчёта и выдачи трудовой книжки в судебном порядке.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение