Как взыскать задолженность по алиментам от должника, который изменил место жительства?

• г. Якутск

Должник по алиментам поменял место жительства. Получатель алиментов подала иск в суд на установление алиментов в твёрдой денежной сумме. Иск был удовлетворен. Исполнительное производство было возбужлено по новому месту проживания должника. Пока шли судебные ращбирательства, образовалась задолженность за 3 месяца по алиментам. Прежний судебный пристав вынес постановление о расчете задолженности за эти 3 месяца. Постановление было направлено суд. приставам по новому месту жительства должника. Но вот уже как 1 год, приставы его не исполняют. Подскажите, как поступить в данной ситуации? Как взыскать с должника эту сумму? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нужно жаловаться на приставов. Напишите Жалобу Старшему Приставу, Главному Приставу региона, в Прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, подавайте жалобу на бездействие приставов старшему приставу или в суд.

Спросить
Пожаловаться

Ранее судом было вынесено решение об уплате алиментов в твердой денежной сумме на несовершеннолетнего ребенка. Алименты назначены в размере 1 прожиточного минимума ребенка, т.к. отец ребенка имел нестабильный заработок и сам согласился в суде с исковыми требованиями. С этих денег ребенку оплачивались развивающие занятия с логопедом и занятия в бассейне с тренером в течение года.

В последние месяцы алименты стали выплачиваться не регулярно. Муж сказал, что устроился на официальную работу с заработком 20 тыс. рублей и намерен подать в суд на изменение размера алиментов с твердой денежной суммы на 1/4. Таким образом размер алиментов снизится более, чем на половину. На вопрос "а как же дополнительные занятия ребенка?" отвечает, что нужно жить по средствам. Я сама работаю, но сохранить в полном объеме развивающие занятия ребенку при снижении алиментов ребенку я не смогу.

Отец ребенка - здоровый молодой мужчина, никто из родственников не болеет, других детей у него нет. Доказать, что он подрабатывает в другом месте, я к сожалению, не могу.

Как можно сохранить размер алиментов на ребенка на прежнем уровне?

Может ли быть два исполнительных производства по алиментам НА ОДНОГО ребенка:

1. Исп. лист на взыскание алиментов в размере 1/4 от з/п;

2. Исп. лист на взыскание алиментов в размере 1/2 прожиточного минимума.

Если не может быть, то где об этом написано? Какая статья закона об исполнительном производстве?

Бывший гражданский муж платил фиксированную сумму (5 т.руб) по решению суда на содержание нашего общего ребенка. На момент того суда у него от первого брака тоже был ребенок, на которого ОН получал алименты (бывшая жена подала иск на алименты, но суд определил место жительства ребенка с отцом и мать ребенка платит ему алименты). На тот момент он был ИП и имел не фиксированный доход.

Спустя два года он снова подал иск, на этот раз хочет изменить способ начисления алиментов - просит 1/6 от ЗП вместо фиксированной суммы. Принес 2 НДФЛ на 10 тыс. руб и утверждает, что не может по закону платит более половины своей ЗП. Пишет, что первый ребенок у него на иждивении, и 5 т.р. ущемляет права первого ребенка.

Я сейчас нетрудоспособная, так как нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, и к тому же снимаю жилье (договор найма предоставлю). Задолженность по алиментам примерно 120 тыс (платит по 1 тыс в месяц, утверждает, что больше просто нет возможности платить). При этом его имущество находится в розыске (документ от приставов принесу).

Если я принесу в суд все справки о том, что я декрете, и все запросы в налоговую и пенсионнный фонд подтвердят, что у него ЗП 10 тыс, суда может ему присудить 1/6 или даже 1/4 от заработка?

И можно ли как-то доказать, что он просто уклоняется всячески от уплаты алиментов и поэтому устроился на работу с низкой БЕЛОЙ частью, а есть еще черная? Ведь он раньше был ИП и хорошо зарабатывал, а теперь как будто 10 тыс получает, это ведь нереально, ведь надо еще машину обслуживать и дом содержать (у него частный дом)...

Есть ли какие-нибудь шансы оставить эту же твердую денежную сумму?... принесу в суд чеки на одежду и еду для ребенка на 6 тыс + аренда 6750 (на двоих нас 13 500 плачу)... Какими статьями СК руководствоваться говоря, что ущемляются права ребенка?

Заранее благодарна за ответ.

Коу выдается исполнительный лист по уменьшению доли алиментов истцу или взыскателю алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение