Возможен ли такой вариант и какие могут быть последствия для учредителя в данном случае?

Читайте также:
• г. Люберцы
Вопрос №1914523

В Марте 2012 г. открыли ООО, но деятельности по ней никакой не вели. Решили закрыть фирму, но времени на это нету. Случайно наткнулся на статью СТАТЬЯ 21.1 ИСКЛЮЧЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, ПРЕКРАТИВШЕГО СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ИЗ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ПО РЕШЕНИЮ РЕГИСТРИРУЮЩЕГО ОРГАНА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. Возможен ли такой вариант и какие могут быть последствия для учредителя в данном случае?

Ответы на вопрос:

Юрист #14880
Фирма г. Москва
13.09.2012, 21:42

Могу сказать, что это правило распространяется на случай длительного отсутствия деятельности организации и относится к самостоятельной инициативе налогового органа. Вам проще продать компанию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность,

Скажите имеет ли силу, действует ли в настоящее время закон Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа?

Адвокат г. Москва
05.12.2016, 15:57

Имеет силу.

Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - решение о предстоящем исключении).

Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

4. Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
05.12.2016, 15:57

Это возможно при наличии следующих условий, если юр. лицо в течение года не предоставляет отчетность и не осуществляет операции по расчетным счетам, открытым в банке. Обратите внимание, что за не предоставление отчетов последуют штрафные санкции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

(введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ) Могу ли я, надеясь на эту статью, сдавать 1 год нулевую отчетность,

Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

(введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ) Могу ли я, надеясь на эту статью, сдавать 1 год нулевую отчетность, а затем перестать сдавать, налоговая закроет ооо без проверки?

Юрист г. Ставрополь
14.11.2014, 09:32

налоговая закроет ооо без проверки?

---не закроет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
14.11.2014, 10:57

Да, ст. 21.1 129-ФЗ предусматривает такую возможность. НО!!! Читайте внимательно эту статью. В ней сказано " не представляло документы отчетности", а не "сдавать нулевую отчетность". Кроме того, как правило, налоговый орган перед принятием такого решения удостоверяется в том, что отсутствует недоимка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Какие могут быть последствия для меня если я пойду по этому методу закрытия ООО?

Собрался переезжать в другой город времени для ликвидации ООО нет нашел такую статью где ООО могут ликвидировать без твоего участия вот она Статья 21-1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра

юридических лиц по решению регистрирующего органа. В этой статье сказано что если Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Какие могут быть последствия для меня если я пойду по этому методу закрытия ООО?

Юрист г. Барнаул
24.05.2014, 07:42

Читаем внимательно ст. 21.1. "....Такое юридическое лицо МОЖЕТ БЫТЬ исключено из ЕГРЮЛ...".

Это значит, что у рег. органа (ИФНС) есть право принять решение об исключении юр.лица из ЕГРЮЛ, но нет такой обязанности. Т.е. может быть ИФНС вас исключит из ЕГРЮЛ, а может быть и нет. Особенно, если есть какие-либо долги перед бюджетом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Исключить ООО у которого большой уставной капитал за счёт имущества и увеличен за счёт стоимости имущества.?

Может ли ИФНС без суда ссылаясь на этот закон: Статья 21.1 129-ФЗ - Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа.

Исключить ООО у которого большой уставной капитал за счёт имущества и увеличен за счёт стоимости имущества.?

Юрист г. Москва
02.09.2016, 21:16

Здравствуйте.

Нет, нужны основания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Собственно вопрос: Стоит ли беспокоится что если там и есть какие то долги у меня как у учредителя могут стребовать долги налоговая.

В 2012 г открыли ООО с другом как учредители. УК = 10 тыс руб. по 5 тыс руб на каждого. Гендир - друг. Деятельности не вели. Налоговая шлет СМСки что есть долги. При этом на сайте налог. Ру написано что в ноябре 2014 принято решение: РЕШЕНИЕ О ПРЕДСТОЯЩЕМ ИСКЛЮЧЕНИИ НЕДЕЙСТВУЮЩЕГО ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ИЗ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ.

Собственно вопрос: Стоит ли беспокоится что если там и есть какие то долги у меня как у учредителя могут стребовать долги налоговая.

Юрист г. Москва
15.02.2015, 14:11

Здравствуйте!

Тут нужно срочно действовать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Разъяснение статьи 21 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получала пособия в ФСС, но недавно меня оповестили что моя организация исключена из реестра юрлиц 26 октября 2016 г в соответствии с п.2 ст.21.1 ФЗ от 08.08.2001 г №129-ФЗ (Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа). Работодатель меня не оповещал об этом. Скажите пожалуйста как мне теперь уволиться? Кулп обращаться для внесения записи об увольнении в трудовую? Какая запись должна быть в трудовой? Каким числом лолдна быть уволена? В соцзащите для дальнейшего оформления пособия с меня спрашивают приказ о ликвидации организации, но приказа в организации нет, работодатель просто перестал вести свою деятельность, сотрудников распустил.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.12.2016, 21:17

В таком случае в соцзащиту вам нуно будет предоставить выписчку из реестра юридических лиц. Этого вполне достаточно для оформления пособий и льгот.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Хотел зарегистрировать новое ООО, вот какой ответ получил. Предыдущее ООО не работало и не имело финансовых движений.

Хотел зарегистрировать ооо, вот какой ответ получил.

Сообщаем Вам, что в отношении документов, поступивших в ФНС России в электронном виде (номер заявки UC1901234275731) для государственной регистрации юридического лица "ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ВЕРА - НАДЕЖДА"", вынесен отказ в государственной регистрации, который Вы можете обжаловать в соответствии с установленным порядком.

Отказ на бумажном носителе Вы можете получить в налоговом органе: а на сайте ответ такой

На основании пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, владевшем на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из Единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, и на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из Единого государственного реестра юридических лиц.

Что делать.

Юрист г. Москва
29.01.2019, 17:57

Либо обжаловать отказ, либо регистрировать на другое лицо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как закрыть ИП при таких обстоятельствах?

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ.,ст 22.4.пп 1;2.

Исключение индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по решению регистрирующего органа.

Вопрос Налоговая ОБЯЗАНА закрыть ИП,при таких обстоятельствах или не обязана.

Юрист г. Москва
11.07.2021, 11:51

.. [i]при таких обстоятельствах[/i] - это при каких конкретно обстоятельствах?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.07.2021, 14:49

Здравствуйте, Алекс!

[quote]Вопрос Налоговая ОБЯЗАНА закрыть ИП, при таких обстоятельствах или не обязана.[/quote]

Ответ: из последнего абзаца п. 1 приведенной Вами статьи следует, что

[quote]Недействующий индивидуальный предприниматель [b]может быть [/b]исключен из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. [/quote]

Вышеуказанная формулировка с учетом пункта 2 этой же статьи даёт основание считать, налоговый орган при установлении указанных в п. 1 одновременно всех обстоятельств обязан принять решение о предстоящем исключении из ИП реестра, а затем может (но не обязан) исключить ИП из реестра, если в отношении этого ИП не поступят возражения от заинтересованных лиц (см. п. 3 этой же статьи).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Скажите пожалуйста как мне теперь уволиться?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получала пособия в ФСС, но недавно меня оповестили что моя организация исключена из реестра юрлиц 26.10.16 г. в соответствии с п.2 ст.21.1 ФЗ от 08.08.2001 г №129-ФЗ (Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа). Работодатель меня не оповещал об этом. Скажите пожалуйста как мне теперь уволиться? Какая запись должна быть в трудовой? В соцзащите для дальнейшего оформления пособия с меня спрашивают приказ о ликвидации организации, но приказа в организации нет, работодатель просто перестал вести свою деятельность, сотрудников распустил.

Юрист г. Самара
19.12.2016, 08:46

У Вас классический случай в настоящее время, когда для определения Вашего статуса необходимы документы о том, что у Вас нет возможности сделать запись в трудовую об увольнении, и эти документы будут являться основанием для обращения в суд с заявлением об установлении факта прекращения трудовых отношений с работодателем. Заявление в суд Вам составит любой юрист, правда возьмет с Вас денег тысячи 2. Когда суд выдаст Вам решение, то это решение Вам будет необходимо всегда носить вместе с трудовой. Так как суд не вносит записи в трудовую, то это решение будет аналогично этой самой записи. Ну и, само решение можно показать в ФСС.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ а как узнать кода его леквидировали?

РЕШЕНИЕ О ПРЕДСТОЯЩЕМ

ИСКЛЮЧЕНИИ НЕДЕЙСТВУЮЩЕГО

ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ИЗ ЕДИНОГО

ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА

ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

а как узнать кода его леквидировали?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.02.2016, 23:26

На сайте в Ин-те налог.ру по огрн или инн .

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение