В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Как мне оформить вторую беременность (8 недель) и не потерять рабочее место. Должна ли я выходить на работу и в какой минимальный срок для оформления второго декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

Стаж работы 5 лет, работа по контракту. Действие контракта заканчивается в январе 2001 года. Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Выходить на работу не обязательно. Женщины делают это иногда только для того, чтобы заработать более высокий заработок, из которого будет исчислено пособие по беременности и родам. Нужно только написать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам вместо отпуска по уходу за ребёнком, приложив справку из женской консультации. Другой вопрос это истечение срока контракта. Согласно ст.170 КЗоТ РФ увольнение по окончании срока трудового договора беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет возможно, но с обязательным трудоустройством, на период которого сохраняются все выплаты, но не свыше 3-х месяцев со дня окончания срока договора (контракта)-пп.2 и 3 ст.17 КЗоТ.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение