Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можно ли отказаться от смены фамилии после регистрации брака?

Произошла следующая ситуация - мы с женой расписались в г.Санкт-Петербурге, при этом жена взяла мою фамилию, что и было указано в свидетельстве о браке. Жене необходимо менять паспорт и все документы, в которых указана ее девичья фамилия. Поскольку прописана она в Нижегородской обл., (а работает в Спб), то ехать и менять все документы проблематично. Вопрос такой - можно ли моей жене отказаться от смены фамилии без смены паспорта?

вопрос №1914666
прочитан 1726 раз
Оцените вопрос

Отказаться от смены фамилии без смены паспорта нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смена фамилии.

вопрос №15027959
прочитан 16 раз

Какой у вас конкретно вопрос по этой теме, уточняйте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

СК РФ Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

(текст отредактирован 24.12.2018, 08:49)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу сменить фамилию. Есть постановление о разводе, а свидетельство о разводе нет. Нужно ехать в соседний регион. Возможности нет поехать. Могу ли я поменять фамилию только по постановлению о разводе.

вопрос №15027994

Свидетельство о расторжении брака и подать заявление о смене фамилии вы можете в любом отделении ЗАГСа, либо через МФЦ.

(текст отредактирован 24.12.2018, 09:01)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в ЗАГС по месту Вашего нахождения с письменным заявлением о выдаче свидетельства о расторжении брака, просите сделать запрос по месту развода.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смена фамилии.

вопрос №8759099
прочитан 13 раз

Светлана!

Смена фамилии происходит либо в связи с вступлением в брак, либо на основании Вашего заявления в соответствии со ст.58 ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смена фамилии.

вопрос №2379978
прочитан 84 разa

Марина, добрый вечер!

Мне не совсем понятен вопрос.

Вы хотите сменить фамилию?

В любое время, на любую. Необходимо обратиться в ЗАГС с соответствующим заявлением, через 30 дней Вам дадут разрешение (как правило - не отказывают).

Всего доброго,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смена фамилии.

вопрос №2380211
прочитан 21 раз

Евгения!

Обратитесь в ЗАГС по месту регистрации дочери с соответствующим заявлением.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смена фамилии.

вопрос №6681771
прочитан 36 раз

Обратитесь в ЗАГС напишите заявление и поменяют.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смена фамилии.

вопрос №7801609
прочитан 27 раз

Уточните пожалуйста?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу сменить фамилию, но в ЗАГСЕ сказали, что нечеткая печать в свидетельстве о рождении, но сзади на свидетельстве есть печать о гражданстве РФ, могу ли я использовать её в качестве как доказательства оригинальности свидетельства и не заказывать его копию?

вопрос №17602188
прочитан 13 раз

Александр, сейчас в ЗАГСе электронные базы данных. Если Вы получали свидетельство о рождении в другом регионе, попросите сотрудников сделать запрос. Это не сложно. Так же можете сами отправить запрос в соответствующий ЗАГС. В любом случае поговорите с сотрудниками ЗАГСа, как правило, они довольно доброжелательно настроены и помогут с документами. Тем более, если вся загвоздка в гражданстве, это более серьезный вопрос и нужно делать дополнительные запросы.

(текст отредактирован 19.07.2020, 23:44)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если я из другой страны и живу в России?

вопрос №17602238

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение