Возможность подачи гражданского иска против собственника авто на возмещение имущественного и морального вреда, причиненного водителем

• г. Екатеринбург

Может ли потерпевший сейчас подать гражданский иск на собственника авто о возмещении имущественного и морального вреда причиненного водителем (он управлял по доверенности) водитель признал свою вину в дтп, и суд (по уголовному делу) обязал его выплатить имущественный и моральный вред потерпевшему, но у него ничего нет, он безработный (суд обязал его найти работу) - опасаюсь что исполнительное производство закроют? Что грозит водителю если он не найдет работу в течении срока который определил для него суд?

Ответы на вопрос (1):

Приговор в законную силу вступил? А Вы гражданский иск в уголовном процессе не заявляли, если нет, смысл есть подать в порядке гражданского судопроизводства

Спросить
Пожаловаться

Стал участником ДТП. Другим автомобилем управлял сын собственника автомобиля. Виновным признали меня. В ДТП получил легкий вред здоровью. Сейчас на меня подали иск о возмещении ущерба. Водитель привлечен третьим лицом. Могу ли я в этом судебном заседании привлечь водителя ответчиком по возмещению морального вреда за причинение вреда здоровью?

Потерпевшим был выплачен моральный вред при ДТП (пешеход погиб до приезда скорой) водителем, который находился за рулем, машина принадлежала юридическому лицу (водитель-сотрудник организации-находился в учебном отпуске, но попросил машину для личных нужд). Потерпевшие предъявили иск морального вреда юридическому лицу. Судья удовлетворила иск потерпевших, указав, что иск могут подать остальные родственники. Вопрос: правомерно ли возмещение морального вреда второй раз, если нет, то на что сослаться, если правомерно, то как уменьшить сумму морального вреда? По приговору виновником ДТП признали водителя, но он вины не признал, т.к. малолетний пешеход выбежал из-за припаркованной машины (рост пешехода ниже припаркованной машины) и он ее не увидел, ДТП было вне пешеходного перехода (в приговоре судья указала, что пешеход нарушил ПДД), никаких предупредительных знаков также не было (на момент ДТП). Спасибо.

В результате ДТП погиб мой сын, являвшийся пассажиром заднего сиденья. Я признан потерпевшим. Виновным признан (признал свою вину) водитель данного авто. Других участников ДТП нет. На какую компенсацию и морального вреда могу рассчитывать? Как подать иск о возмещении морального вреда? Дело направлено в суд. Ознакомиться не смог, в связи с нахождением в больнице на лечении.

Произошло дтп с участием автомобиля и пешехода на пешеходном переходе, пешеходу причинен тяжкий вред здоровью, судом признанна вина водителя, вынесен приговор в виде ограничения свободы и лишения прав, материальный и моральный вред в этом заседании не рассматривался. Водитель управлял легковым автомобилем по доверенности, можно ли по нашим законам взыскать моральный вред не с водителя а с собственника машины,? или хотя бы частично, или с него (собственника) только материальный взыскивается или собственник не должен ничего?, полагаю его ОСАГО, за причинный водителе моральный вред тоже не отвечает?

Многоуважаемые коллеги, прошу вас помочь в разрешении моего вопроса. Дело в том, что с нас взыскали моральный вред дважды. Потерпевший сначала взыскал моральный вред с непосредственного причинителя вреда (водителя транспортного средства), а затем с директора предприятия (собственника источника повышенной опасности-транспортного средства). С причинителя вреда моральный вред был взыскан согласно приговору по уголовному делу. С директора моральный вред был взыскан согласно решения суда. Т.е.потерпевший подал два исковых заявления о возмещение морального вреда: одно в уголовном судопроизводстве, другое в гражданском и оба их выйграл. Таким образом, своим решением суд лишил директора права регресса. Т.о. директор не сможет вернуть сумму уплаченную в счет возмещения морального вреда с непосредственного причинителя вреда-водителя, т.к. он тоже возместил моральный вред потерпевшему. Что нам деать, как нам быть? Заранее благодарна ответившему на вопрос.

Было дтп с мотоциклом, у него был пассажир. Прошел суд, закончился примирением сторон. Я выплатил моральный вред водителю и пассажиру. На суде было озвучено, что пассажир может подать иск на моральный вред и на меня и на водителя мотоцикла. Правда ли, что если водителю мотоцикла присудят возместить моральный вред его пассажиру, то это моральный вред должен буду я возместить водителю мотоцикла, так как я признал свою вину на суде.

При ДТП, водителя пострадавшей стороны, следователь установил как свидетеля. Водителю нанесен средней степени тяжести вред здоровью. Может ли водитель пострадавший в ДТП в суде заявить иск на возмещение морального вреда? (ч. 3 ст. 264). Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд определил к выплате заявленную мной сумму, но водитель пропал, могу ли я переложить ответственность по выплате на собственника ТС новым иском и как это сделать? Спасибо.

У нас очень интересная ситуация. Моральный вред взыскан кратно. Сначала непосредственно с причинителя вреда - водителя, затем с собственника транспорта (источника повышенной опасности). После чего собственник транспорта автоматически лишается права регресса к лицу, причинившему вред по той причине, что водитель и так уже выплатил сумму по возмещению морального вреда непосредственно потерпевшему. Помогите мне, пожалуйста, т.к. ничего похожего на этот случай я найти не могу.

В ДТП по вине уснувшего за рулем водителя погибла моя дочь. На следствии признали потерпевшим ее брата. Суд признал водителя виновным и брату удовлетворили исковые требование о возмещении морального вреда на сумму 400000,00.Могу ли я как мать подать на того водителя иск на возмещение морального вреда в гражданском порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение