Вышла на пенсию в 2011 году по первой сетке, в удостоверении указано по старости, как определить правильность начисления пенсии?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Запрашивайте в ПФР письменный и полный расчет вашей пенсии со дня ее назначения по сегодняшний день. Изучите ответ ПФР, если будут сомнения в правильности установленного размера пенсии, обращайтесь к юристу по пенсиям для дополнительной проверки.

К сведению, в пенсионном законе есть только 3 вида пенсии - по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Пенсии "по второй сетке" нет.

Вам была установлена пенсия по старости досрочно ввиду работы с тяжелыми условиями труда.