Как защитить свое право на земельный участок и домик при неразделенности имущества после развода?

• г. Курск

В период брака приобретен земельный участок с садовым домиком, приватизирован.

Шесть лет назад брак расторгнут. Раздел имущества не проводился.

В свидетельстве о собственности записан только бывший супруг. Соглашение или дарение оформить не получится.

Подскажите, пожалуйста:

- является ли имущество, которое не разделено в течение 3-х лет совместным?

- если нет, то какое заявление следует направить в суд, чтобы закрепить свое право - на признание права собственности, раздел имущества или выдел доли? (выделение доли в натуре не требуется, продажа не планируется, достаточно только закрепить право собственности).

Елена.

Ответы на вопрос (1):

ИСк о разделе дачного домика и участка, возможно с ходатайством о восстановлении срока исковой давности. Нужно изучать документы.

Спросить
Пожаловаться

В период брака с бывшим мужем нами совместно был приобретен дачный участок с садовым домиком. По ряду обстоятельств документы о праве собственности на данную недвижимость были оформлены только на мужа.

При разводе на раздел имущества я не подавала. Нами была достигнута устная договоренность, что я с детьми имею право пользования дачей.

В настоящий момент бывший супруг решил продать дачный участок, игнорируя интересы мои и детей. Могу ли я обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, если с момента развода прошло 6,5 лет?

Если обращение в суд возможно, то будет ли спорное имущество оцениваться по стоимости на момент приобретения, или понадобится его оценка на данный момент? Если в расчет будет приниматься стоимость дачного участка на текущий момент времени, то какая стоимость – рыночная или согласно оценке БТИ?

С уважением, Юлия Владимировна, Москва.

Свидетельство о праве на собственность земельного участка было получено на имя супруга в 1992 году, брак зарегистрирован в 1990 году, все последующие докуметны на приватизацию были оформлены на его имя. Является ли этот собственность совместной? Письменных дарственных на этот участок нет, ранее этот участок принадлежал матери супруга на праве бессросного пользования (садоводство), мать в те годы не могла содержать этот участок, ухаживать за ним, предложила нам заниматься этим участком, с требованием гостить на этом участке и помогать в то время материально, председатель согласился на это, чтобы участок не остался брошеным, он подал списки Мэру указав ФИО моего супруга, так он и получил это свидетельство от 1992 года, а и дальнейшие документына него. Участком и домом мы владеем 19 лет, в дом, который был построен в 1958 году был существенно облагорожен, пристороена пристройка, земельный участок обрабатывался. Теперь встал вопрос, сосместное это имущество или нет?

Дом был построен супругами в период брака на арендованном земельном участке. Договор аренды также заключен в период брака. Сразу после расторжения брака супруг выкупил участок в собственность. Можно ли поделить этот участок?

Как происходит отчуждение земельного участка при разделе имущества если он принадлежал до замужества одному но в браке на нем построен дом.

Или хотя бы на 50% от суммы заплаченной постройки? При разводе?

В 2010 г семья приобрела дом частный (оформили на супругу). Приватизация была намного раньше купли продажи другими лицами. 2013 г. Развелись. В 2014 г. Супруга бывшая уехала в другой город жить, а супруг бывший её остался жить в этом доме. Он скопил долги более 100 тыс руб по мусору, воде и свету, сейчас у бывшей супруге арестовывают счета. Супруга просит покинуть помещение или оплатить долги, но бывший супруг требует оформить дом на него. А вообще после развода он не подавал на раздел имущества в течение 3 лет, значит дом этот теперь не общий, а супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем развелись 5 лет назад. В период брака была куплена квартира, которая оформлена на бывшего мужа. Имею ли я право подать на раздел совместно нажитого имущества после 5 лет после развода? И какие могут быть осложнения в связи с тем, что истек 3 хлетний срок после равода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение