Жильцы 4-квартирного дома платят за не работающие лампы и чужие расходы - как защитить свои права?

• г. Грозный

Извините что поздно! У нас 4 кв дом, в подъезде только 2 лампочки (утром выключаем, вечером включаем), оплату за кап. ремонт сняли т.к.дом подлежитсносу или аварий ный точно не помню, ха 2 месяца мы накрутили на индув. Счетчике 520 руб, плюсовали 730 руб с общедомового счетчика, один сосед на норме и не платит, правомерно ли то что мы платим за него и так много за 2 лампы? В энергосбыте

Заявление на проверку или иные действия не принимают и не отвечают на вопросы. (730 р. это каждому жильцу добавили) Спасибо заранее, можно ответ на почты toffix01@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Показания общедомового прибора учёта должны распределяться между всеми квартирами.

Спросить
Пожаловаться

Изначально наш дом являлся общежитием. В настоящее время статус нашего дома определен как жилой дом. Один подъезд. Заключен договор социального найма жилого помещения. В нашей квартире установлен счётчик учета электроэнергии. Счётчики установлены лишь в 3 квартирах, на остальные квартиры стоит общедомовой счетчик. Мы производим оплату по показаниям своего квартирного счетчика, а также нам приходит оплата за общедомовой счетчик. Энергоснабжающая компания обяъсняет что показания общедомового счетика делятся на всех жильцов независимо установлен ли квартирный счетчик. Хотя у нас заключен договор в котором указано что оплату за электроэнергию мы должны производить только по своему счетчику. Мы платим не за места общего пользования, а за энергию потребляемую нашими соседями в своих квартирах. У нас получается двойная оплата-за свою квартиру и за остальные квартиры. Законно ли это? Как можно доказать что мы не должны платить за соседей?

Живу в кооперативном доме у всех жильцов стоят в квартирах счетчики за горячую и холодную воду. В подвале стоит общедомовой счетчик, мы платим по факту потребления (по квартирным счетчикам). Председатель сказал что жильцы не доплачивают, так как показания жильцов расходятся с показанием общедомового счетчика. Разницу он хочет разбросать на жильцов. Правомерны его действия или нет?

Возможно ли оплачивать за потребляемую теплоэнергию, согласно установленного счетчико, т.е. наш подъезд платит по своему счетчику, а другой подъезд по нормативу, так как там не установлен счетчик тепла. Нам отказывают, говоря, что мы тоже должны оплачивать тепло по нормативу, потому что во 2 подъезде не установлен счетчик тепла? А водном доме, якобы должны быть установлены счетчики в обоих подъездах. Если возможно, то на какую ссылку или приказ можно сослаться?

В нашем старом двухэтажном доме никогда не было общедомового счетчика за электроэнергию, платили небольшую сумму за одну лампочку в подъезде. Сейчас нам выставляют счета по 300 р в месяц с квартиры за ту же лампочку. Написали заявление в УК с просьбой установить счетчик на дом, теперь УК заявляет, что мы должны оплатить стоимость счетчика и установку. А мы ежемесячно платим за содержание жилья по 900 р, хотя фактически домом никто не занимается, даже не убирают двор и подъезды Вопрос: кто должен оплатить расходы за общедомовой счетчик и его установку жильцы или управляющая компания?

Вопрос по установке общедомового счетчика. Нашему дому 52 года. За это время ни разу не производился капитальный ремонт. Летом 2014 года без согласия жильцов нам установили общедомовой водосчетчик. Трубы старые, ржавые. Теперь в феврале месяце 2015 года мы получили квитанцию на оплату ОДН, показания счетчика не отражено, на каждую квартиру. Выставлена сумма 280 рублей. В доме 60 квартир. Законно ли в нашем доме установлен счетчик? Правильно ли взимается плата? Ведь сейчас не лето, а сумма не малая. И еще вопрос по энергоснабжению: Общедомовой счетчик стоит. Если мы оплачиваем ОДН по электроэнергии кто должен менять лампочки в подъезде? Кто должен снимать показания счетчика ОДН, принимают ли участие жильцы?

8 квартирный дом, 2 лампочки, нет ни подвала ни чердака, каждый месяц приходит счет на весь дом ОДН 960 квт, Написали заявление на проверку дома, была проверка только одна квартира не впустила проверяющих, проверили только через неделю, и тоже конечно все хорошо, после проверки они снова все подключают (теплые электро полы и мощный электробойлер) . Что нам делать? Мы можем отказаться от общедомовог счетчика? Или перенести все счетчики в подъезд если одна квартира не согласна?

Живем в частном доме. Счетчика на воду нет. Платим но норме. ЖКХ установили самостоятельно счетчики в колодце на улице, как бы для каждого дома. Мы доступа туда не имеем. Повторюсь: платим регулярно по норме. Сейчас нам выкатили доплату по счетчику на 10000 руб. Насколько это правомерно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В многоквартирном доме установлен общедомовой счетчик тепла. Дому 13 лет. На данный счетчик нет документов, не делалась поверка. У меня в квартире стоят квартирные счетчики тепловой энергии, но управляющая компания не принимает показания. Сейчас насчитывают по норме. Куда можно обратиться с жалобой? И возможно ли установка нового общедомового счетчика из средств капитального ремонта? Заранее спасибо.

Такая ситуация, в нашем доме уже давно стоит общедомовой счетчик на отопление, в этом отопительном сезоне наша УК вовремя не предоставила счетчик на проверку, соответственно Елецкие теплосети насчитали всем жильцам плату по среднему (очень большие суммы). Теплосети сказали требовать проверку счетчика с УК.В УК отвечают, что за проверку счетчика должны платить жильцы дома. Подскажите кто должен оплачивать проверку общедомового счетчика? Как добиться вообще сдачи счетчика на проверку? Спасибо!

Я, являюсь собсвенником квартиры в многоквартирном доме. Установила счетчики учета воды у себя в квартире и хотела по ним оплачивать эти услуги. Однако в нашем ТСЖ мне сначала отказали в этом сославшись на то, то у нас не было общедомового счетчика. Спустя пол года общедомовой счетчик вроде бы установили, но брать оплату по счетчикам квартирным так и не стали объясняя это тем, что мы (собственники квартир) должны оплатить установку общедомового счетчика. Насколько правомерны эти действия? И из каких средств должна оплачиваться установка общедомового счетчика? На собраниях ТСЖ не принимались никакие решения по этому поводу.

Спасибо заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение