Уволена после прививки - ситуация с работодателем и трудовой книжкой
199₽ VIP

• г. Магадан

Ситуация такая, помогите пожалуйста разобраться.

09.11.2021 года организация меня принудительно отправляет на прививку от короновируса, но из-за очередей в больнице прививку не удалось поставить. Работодатель сказал написать объяснительную от 09.11.2021, объяснительная есть, но 10.11.2021 всё же ставлю прививку, предоставляю справку работодателю, есть скрин сообщения к работодателю, а через два дня от коллег узнаю что уже уволена и начальник ставит статью одноразовый грубый прогул и в трудовую заносит запись от 10.11.2021. Хотя за этот день предоставлена справка. Прокуратура не стала разбираться, объясняя всё тем что: Объяснительную как оказалось начальник не принял и уволил девятым числом, хотя в трудовой стоит приказ от 10.11.2021. У нас поселок маленький и так получилось что жена начальника работает в прокуратуре.

Подскажите стоит ли обращаться в трудовую инспекцию? Можно ли разобраться с этим вопросом?

И еще вопрос: мы в организации писали заявление на согласие или отказ о заведении электронной трудовой книжки, я подписала отказ, но спустя время, узнала что организация завела трудовую книжку без моего согласия, имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Ольга!

Уволить Вас не могли, так как вакцинация дело добровольное.

Отстранение должно проходить на основании приказа. (Распоряжения)

Прогулом это не является

Естественно надо обратиться в ГИТ.

Ольга, в трудовую инспекцию обращаться не имеет смысла.

Здравствуйте, Ольга! В Государственную инспекцию труда стоит подать жалобу, но для восстановления на работе нужно будет скорее всего подавать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Так что можно делать это в принципе параллельно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, здравствуйте!

Разбираться с вопросом стоит.

Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию.

Если вы впервые устраиваетесь, то заводят электронную трудовую книжку, а если работаете уже, то имеете право отказаться, тогда перевод на электронную не правомерен.

Можно в суд еще обратиться, так как если не подавали заявление о переходе на электронную трудовую книжку, суд признает действие работодателя незаконным.

(ТК РФ Статья 66.1. Сведения о трудовой деятельности)

Вас не могли никак уволить, сперва обратитесь с жалобой в ГИТ Роструда, потом только в суд с иском, восстановиться на работе можно.

Вакцинация в РФ добровольная.

Если работа вообще не входит в перечень Постановления Прав-ва 825, также действия работодателя можно оспорить.

- см. ст. 352 ТК РФ.

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, более того, законодательством не установлены сроки, когда это можно сделать. Установлены сроки только в ст. 392 ТК РФ для обращения в суд.

Тот факт, что жена Вашего бывшего работодателем является сотрудником прокуратуры не говорит ни о чем, ведь если она будет воспрепятствовать Вашему обращению пользуясь служебным положением, её может уволить вышестоящее руководство, вряд ли она из-за мужа хочет снять погоны.