Уволена после прививки - ситуация с работодателем и трудовой книжкой
199₽ VIP

• г. Магадан

Ситуация такая, помогите пожалуйста разобраться.

09.11.2021 года организация меня принудительно отправляет на прививку от короновируса, но из-за очередей в больнице прививку не удалось поставить. Работодатель сказал написать объяснительную от 09.11.2021, объяснительная есть, но 10.11.2021 всё же ставлю прививку, предоставляю справку работодателю, есть скрин сообщения к работодателю, а через два дня от коллег узнаю что уже уволена и начальник ставит статью одноразовый грубый прогул и в трудовую заносит запись от 10.11.2021. Хотя за этот день предоставлена справка. Прокуратура не стала разбираться, объясняя всё тем что: Объяснительную как оказалось начальник не принял и уволил девятым числом, хотя в трудовой стоит приказ от 10.11.2021. У нас поселок маленький и так получилось что жена начальника работает в прокуратуре.

Подскажите стоит ли обращаться в трудовую инспекцию? Можно ли разобраться с этим вопросом?

И еще вопрос: мы в организации писали заявление на согласие или отказ о заведении электронной трудовой книжки, я подписала отказ, но спустя время, узнала что организация завела трудовую книжку без моего согласия, имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Ольга!

Уволить Вас не могли, так как вакцинация дело добровольное.

Отстранение должно проходить на основании приказа. (Распоряжения)

Прогулом это не является

Естественно надо обратиться в ГИТ.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, в трудовую инспекцию обращаться не имеет смысла.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! В Государственную инспекцию труда стоит подать жалобу, но для восстановления на работе нужно будет скорее всего подавать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Так что можно делать это в принципе параллельно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, здравствуйте!

Разбираться с вопросом стоит.

Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию.

Если вы впервые устраиваетесь, то заводят электронную трудовую книжку, а если работаете уже, то имеете право отказаться, тогда перевод на электронную не правомерен.

Можно в суд еще обратиться, так как если не подавали заявление о переходе на электронную трудовую книжку, суд признает действие работодателя незаконным.

(ТК РФ Статья 66.1. Сведения о трудовой деятельности)

Спросить
Пожаловаться

Вас не могли никак уволить, сперва обратитесь с жалобой в ГИТ Роструда, потом только в суд с иском, восстановиться на работе можно.

Вакцинация в РФ добровольная.

Если работа вообще не входит в перечень Постановления Прав-ва 825, также действия работодателя можно оспорить.

- см. ст. 352 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, более того, законодательством не установлены сроки, когда это можно сделать. Установлены сроки только в ст. 392 ТК РФ для обращения в суд.

Тот факт, что жена Вашего бывшего работодателем является сотрудником прокуратуры не говорит ни о чем, ведь если она будет воспрепятствовать Вашему обращению пользуясь служебным положением, её может уволить вышестоящее руководство, вряд ли она из-за мужа хочет снять погоны.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель заставляет делать прививку от ковид, но у меня уже есть сертификат о прививке и действителен он до июля месяца! Грозят отстранением от работы! Что делать?

Меня зовут Оксана и работаю в детском саду. Меня заставляют делать прививку от коронавируса, а я не хочу. Ведь прививка ставится на добровольной основе, что делать в таком случае?

Несмотря на заявления президента о том, что "нельзя ничего навязывать", нас заставляют вакцинироваться, даже если имеется высокий уровень антител. В противном случае грозят отстранением от работы. Законны ли подобные действия администрации?

Я работаю на пищевом производстве в гипермаркет 3 года, при приеме на работу проходила медосмотр, и ежегодно тоже, сейчас ждём Роспотребнадзор, сказали нет прививки от гепатита в, при этом 3 года никто об этом не говорил, у меня медотвод от всех плановых прививок зо дней, т.к

Перенесла ковид, просят написать отказ от прививки, как быть, и что будет, если я напишу отказ, в связи с медотводом на 30 дней.

Хотят уволить, причина не хочу ставить прививку от короновируса, но такой статьи нет, на какие мне статьи операться, чтоб избежать увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли меня отстранить от работы, если я не сделала прививку от коронавируса.

Я учитель Смоленская обл. По постановлению санитарного врача необходима вакцинация 60 проц. В школе уже есть 80 проц. Но все равно нас пугают, что отстранят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение