Как изменить начисление алиментов при скрытом доходе бывшего мужа - опыт и рекомендации.

• г. Красноярск

Такая проблема: официально получаю алименты на сына. Год назад бывший муж устроился на работу с чёрно-белый зарплатой. Офицтальная 20800 р., на самом деле 80-90 тыс. Работает начальником участка. Могу ли я подать в суд на изменение начисления алиментов с 25% на прожиточный минимум по нашему району или уже не изменить решение суда? Так будет выходить 19 тыс. с небольшим. Я ему говорила, что пойду в прокуратуру и докажу, что алименты не соответствуют его доходам. Он посмеялся и сказал-Попробуй, докажи! Сомневаюсь, что прокуратура возьмётся за это дело и просто отпишутся, что доход верный. Район маленький, все друг другу родственники, друзья, Друзья друзей... Бывший брал кредит в прошлом году более 700 тыс., с таким доходом вряд ли одобрили бы ссуду. Брал на авто. В этом году собирается покупать новое авто, дороже. Может это как-то повлияет на решение? Знаю об этом от сына, т.к.он часто бывает у отца в гостях, точнее каждые выходные и каникулы. Сыну 14 лет. Подскажите пожалуйста, как мне правильно и грамотно поступить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Галина!

Подавайте в суд на установление размера алиментов в твердой сумме.

Шансов правда немного.

Обращайтесь в суд с иском об установлении размера алиментов в твердой сумме.

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении (а не в кратком бесполезном ответе) ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, алименты на вашего несовершеннолетнего ребенка с его отца были взысканы в судебном порядке на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) в размере 1/4 от заработной платы и (или) иного дохода. Поэтому он и обязан ежемесячно выплачивать алименты, исходя из его официальной его заработной платы.

Во-вторых, Вы вправе конечно обратиться в суд с иском об изменении порядка выплаты алиментов (статьи 119, 117, 83 СК РФ) и потребовать взыскать с него алименты в твердой сумме. Но шансы у Вас будут не велики.

В-третьих, то, что отец вашего ребенка получает в банках кредиты, это его право, и это к алиментам никакого отношения не имеет. Он также может продать свое имущество, купленное на кредиты, с полученных сумм он не обязан выплачивать алименты на вашего ребенка, исходя из положений Постановления Правительства РФ от 2 ноября 2021 года № 1908.

В-четвертых, прежде чем обратиться истцу в суд с любым исковым заявлением, ему следует сначала выяснить у юриста или у адвоката о наличии у него оснований для обращения с таким иском в суд.

Если иск будет предъявлен в суд без оснований, то судья может своим Решением отказать истцу в удовлетворении исковых требований и взыскать с него судебные расходы ответчика, в т.ч. расходы ответчика на оплату услуг представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ. А это как минимум от 5 000 рублей по таким делам.

В-пятых, исходя из положений статей 60, 61, 80 СК РФ, содержать несовершеннолетнего ребенка до 18 лет обязан не только родитель, с которого взысканы алименты на ребенка, но и другой родитель.

Помимо алиментов на ребенка, Вы вправе с отца своего ребенка взыскать и другие суммы, исходя из положений статей 60, 80, 86 СК РФ. Надеюсь, что Вы это знаете.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы, тем более обычные отписки без ссылок на нормативные акты, не помогут Вам даже с простым юридическим вопросом разобраться.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.