Мне в этой просьбе было отказано со ссылкой на то, что в парикмахерской сокращённой смены не предусмотрено.

• г. Карасук

Я обратилась в парикмахерскую с просьбой принять меня женским мастером, но просила установить мне неполный рабочий день, так как у меня малолетний ребёнок. Мне в этой просьбе было отказано со ссылкой на то, что в парикмахерской сокращённой смены не предусмотрено. Правомерно ли поступила администрация?

Ответы на вопрос (2):

Правильно ли поступила администрация, отказав мне в установлении неполного рабочего дня?

Не совсем.

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Спросить
Пожаловаться

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, поэтому Вас ввели в заблуждение.

Спросить
Пожаловаться

Если в штатном расписании предусмотрена 0,5 ставки, как установить полный рабочий день при неполной рабочей неделе, так 3 полных рабочих дня составят 24 часа, что больше 0,5 ставки?

Я работаю в ООО Гименей. Я обратилась с просьбой установить мне сокращенный рабочий день, так как у меня ребёнок-инвалид двенадцати лет. Мне ответили что неполное время установят, но зарплату убавят и отпуск сократят. Права ли администрация.

Я обратилась в администрацию с просьбой установить неполное рабочее время в связи с беременностью, сократив себе 5 дневную рабочую неделю до трех дней. Мне сократили, но сделали 4 рабочих дня вместо трех, я отказалась подписывать Приказ, теперь собираюсь обратиться в трудовую инспекцию. Правомерно ли поступила администрация. Нарушены ли мои права?

Я хочу оформить неполный рабочий день. У меня трое детей 11 лет, 6 лет и 3 года. Обратилась на работе в отдел кадров, там мне сказали, что у меня нет оснований просить неполный рабочий день, не стоит даже пытаться.

Но в ст. 93 ТК написано, что родитель имеющий ребёнка до 14 лет может оформиться на неполный рабочий день и работодатель обязан его просьбу удовлетворить.

Объясните пожалуйста кто прав. Имею ли я право на неполный рабочий день, какие у меня должны быть основания и как мне это доказать в кадрах, если снова откажут. Спасибо.

Проработав 6 месяцев, она подала заявление на отпуск. Администрация предоставила ей отпуск в размере 14 календарных дней из расчета 28-дневного основного отпуска. Законны ли действия администрации?

Я работаю в организации торговым представителем. Устроили меня как на неполный рабочий день с белой зарплатой 5000. При этом работаю полный рабочий день. Я на 3 месяце беременности. Будут ли мне предоставляться с неполным рабочим днем декретный отпуск? Будут ли начисляться декретные?

Имею ли я права потребовать оформить меня на полный рабочий день?

Рассмотрите две ситуации. В какой из них собственник прав? Ответ обоснуйте.

1. Работница Н. обратилась к собственнику К. с просьбой установить ей сокращенный рабочий день, так как она имеет ребенка-инвалида, нуждающегося в постоянном уходе. Медицинское заключение прилагалось к заявлению. Собственник К. отказал работнице Н. в установлении сокращенного рабочего дня.

2. Работница Н. обратилась к собственнику К. с просьбой установить ей неполный рабочий день, так как она имеет ребенка-инвалида. При этом Н. просила изыскать средства оплачивать ее труд в прежнем объеме, как за полный рабочий день. Собственник К. отказал работнице Н. в данной просьбе, ссылаясь на то, что предприятие испытывает экономические трудности.

Задание 2. Старший мастер цеха Киреев обратился с жалобой в КТС на то, что администрация обязывает его являться на работу за 30 минут до начала смены, а нередко ему приходиться по распоряжению администрации оставаться после смены; имеют место вызовы в ночную смену, а также в выходные и праздничные дни для устранения производственных неполадок. Это время ему не оплачивают. Директор предприятия, к которому он обратился, в дополнительной оплате отказал, поскольку Киреев - работник с ненормированным рабочим днем и получает дополнительный двухнедельный отпуск.

Правильно ли поступил директор? Подлежит ли особой компенсации имеющаяся у Киреева переработка и в какой форме?

Какая компенсация предусмотрена за ненормированное рабочее время?

Задание 3.17-летнюю Д., работающую санитаркой в больнице, старшая медицинская сестра отделения попросила остаться после окончания рабочего дня для проведения срочной генеральной уборки, разрешив не выходить на работу на следующий день в качестве компенсации за подобную задержку после окончания работы.

Имеют ли место какие-либо нарушения в данном случае? Если - да, то, какие?

К какой категории работ может быть отнесена данная переработка и какая компенсация положена в данном случае?

Задание 4. Молодой специалист Сережкина, отработав на предприятии один месяц после окончания института, ушла в отпуск по беременности и родам. По окончании этого отпуска она обратилась к директору предприятия с просьбой предоставить ей ежегодный отпуск. Директор отказал ей в этом.

Законно ли решение директора? Какие нормативно-правовые акты необходимо было бы использовать в этой ситуации?

Задание 5. Школьный учитель Пашков обратился к директору школы с заявлением о предоставлении ему ежегодного отпуска вместе с ежегодным дополнительным отпуском.

Какой ответ даст учителю директор школы (в соответствии с нормами действующего законодательства)? Отпуск какой продолжительности может быть предоставлен Пашкову?

Задание 6.Бухгалтер Сизова обратилась к администрации предприятия с просьбой разрешить ей взять свой ежегодный отпуск по частям в удобное для нее время: одну неделю – в декабре, другую неделю – в конце марта, третью неделю – на осенние каникулы ребенка, а четвертую – в течение года.

Как может поступить администрация предприятия в данном случае? Какие нормы предусмотрены в действующем законодательстве относительно деления отпуска на части?

Задание 7. Рабочие Петров и Сизов были оставлены мастером после окончания смены еще на 2 часа для продолжения ремонта автоматической линии, на которой в 1-ю смену должны были работать 16 человек. Бухгалтерия отказалась оплатить эти сверхурочные работы, т.к. они производились без согласия профсоюзного комитета и не были оформлены приказом.

Какой установлен порядок привлечения к сверхурочным работам? Правильно ли поступила бухгалтерия?

Задание 8.Мысина после окончания средней школы была принята на работу в ближайшем проектно-конструкторском бюро в качестве чертежницы. При составлении трудового договора она обратила внимание на то, что отпуск за первый год работы предоставлялся ей по истечении 11 месяцев работы продолжительностью 24 календарных дня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

4 марта письменно предупредил администрацию об увольнении по собственному желанию. В связи с этим 20 апреля был издан приказ об увольнении с 4 марта. Однако,23 апреля я обратился к администрации с заявлением, в котором просил считать просьбу об увольнении недействительной. Т.к. изменились обстоятельства и я решил продолжать работу. Администрация в просьбе отказала.

Правильно ли поступила администрация?

Что выгоднее по выходу из декрета на неполный рабочий день до достижения ребенка 3-х лет по зарплате? Неполная рабочая неделя (4 рабочих и 3 выходных) или неполный рабочий день рабочие часы)

Я работаю неполный рабочий день 0,5 ставки, всем работникам начислии премию в размере 100% оклада, амне ничего. Может ли это быть связано с неполным рабочим днем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение