Отказ от прививки может заблокировать практику - история сына электрика в колледже
199₽ VIP

• г. Красноярск

Сыну в колледже сказали, что если не поставит прививку от короновируса, то предприятие не возьмёт на практику. Сын учится на электрика, предприятие "энергетическая компания". Подскажите на сколько это правомерно, что можно сделать?

Ответы на вопрос (10):

Это предприятие не относится к категории предприятий, где для работы прививка от коронавируса является обязательной Если будет отказ от прохождения практики, то следует на основании ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ. подать жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Обязательная вакцинация предусмотрена лишь для работников организаций, чья деятельность связана с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. На студентов данное правило не распространяется.

Спросить
Пожаловаться

Вакцинация студентов носит добровольный характер, жалуйтесь в прокуратуру в данном случае.

Спросить
Пожаловаться

Деятельность данного предприятия не указана в Постановлении Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок". Соответственно, требование неправомерное. Нужно жаловаться в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, здравствуйте 🤝

Это требование не правомерно, к студентам правило об обязательной вакцинации не относится

Рекомендую Вам написать ✍️ жалобу в прокуратуру, на основании статьи 10

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

1

. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте!

Студентов не имеют право заставить прививаться от новой коронавирусной инфекции.

П. 1 ст. 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (граждане имеют право на отказ от профилактических прививок).

Жалуйтесь в Министерство образования и науки, а так же в Прокуратуру и в суд.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, здравствуйте!

Во-первых, существует Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок", где указан перечень лиц, кто обязан делать прививку, а трудовая деятельность Вашего сына НЕ ВХОДИТ в данный перечень, значит прививку он делать не обязан.

Во-вторых, если, согласно ст. 78 Трудового кодекса и п. 2 ст. 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», можно отстранять некоторых работников, то студентов это не касается. Вуз не имеет никакого права, ссылаясь на отказ студента от вакцинации, исключать его или применять по отношению к нему дисциплинарные взыскания, этим ВУЗ нарушит право гражданина на образование, которое указано в ст. 43 Конституции РФ.

Что можно сделать?

В Вашем случае нужно написать мотивированный отказ от вакцинации, и в случае отстранения писать жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Не имеют права заставлять студентов вакцинироваться от коронавируса, решение на сей счет должно быть сугубо добровольным, никакая дискриминация тут недопустима. Отстранить непривитого студента от обучения полностью - это незаконно. Статья​ 76​ Трудового​ кодекса​ и п. 2 ст. 5​ ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» не касается​ учащихся - его можно применить только к работникам. Также колледж не имеет никакого права, ссылаясь на отказ студента от вакцинации, исключать его или применять по отношению к нему дисциплинарные взыскания. Пишите жалобу в Роспотребнадзор и Прокуратуру о дискриминации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Дмитрий!

Во-первых, вакцинация - это добровольное мероприятие.

Во-вторых, организация, куда его направят на практику сама определяет порядок доступа на свои объекты.

В-третьих, согласно ч.1 ст.5 Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" он имеет право на отказ от профилактических прививок.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий! Это неправомерно. Можно подать жалобу в Управление образованием. Согласно п.1 ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" у гражданина есть право на отказ от профилактических прививок. Пункт 2 ссылается на Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, который утверждается постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825, но Вашей ситуации здесь нет.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок (утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825)

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.

6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.

8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Т.е. принуждать к вакцинации Вас не имеют права.

Спросить
Пожаловаться

Тепловая компания выставила в июле 2014 г. пени организации за несвоевременную оплату счетов за теплоснабжения начиная с 2010 г. Ежемесячно с этой организацией подписывались акты сверки взаиморасчетов, никаких начисленных пени в них не было и отдельных счетов на пени то же. Насколько это правомерно?

Получен судебный приказ в марте 2019 г. Задолженность была сразу погашена, но управляющая компания утверждает, что денежные средства не поступили на расчетный счет организации. Прошло три месяца на наши попытки разобраться и проанализировать представленные документы по оплате не реагирует. Какие наши последующие действия?

Имею на руках акции АО МТЭК "корпорация капотня"именные привилегированные 1992 года. Как их продать либо получить дивиденды? И вообще что с ними делать? Помогите пожалуйста!

Должна ли газовая компания предупредить меня за определннное время, что срок работы моего газового счетчика истекает через определённое время? В моем случае они подождали три месяца, потом выставили штраф за не своевременную смену газового счетчика. Правомерно ли это! С уважением Юрий!

В квартире в Крыму ещё во времена Украины было отрезано центральное отопление, установленном автономное. На тот момент разрешений не требовалось. Ежегодно составлялись акты об отсутствии отопления. Теперь новая энергетическая компания начисляет плату за отопление ежимесячно (долг 21000), хотя ежегодно составляются акты об отсутствии центрального отопления, подписанные представителем ЖКХ. Копии актов и письма с просьбой не начислять оплату ежегодно направляются в энергетическую компанию. Начисления продолжаются. Подали в суд на собственника за неуплату. Договор с энергитической компанией не заключался. Имеем ли мы законное право не платить за центральное отопление? И чем можно это аргументировать?

Заранее благодарна за ответ!

В январе 2018 года поставили на что столбе опоры новый счётчик "квант" , пульт не дали. Акт допуска прибора тоже на подпись не дали. Все документы подключение нового и отключение домашнего счетчика были подписаны неизвестно кем и переданы в сетевую компанию. Платили по домашнему счетчику, а в феврале 2019 г пришла задолженность на 3000 тысячи за неуплату. Как доказать, что платить по счетчику на опоре без пульта мы просто не могли и документы были подписаны с нарушениями.?

Самостоятельно заменил электросчетчик в квартире, не платил за свет в течении года так как не жил в этой квартире. Отключили от сети, пошел разбираться, принес старый счетчик и показания на новом, сказали что я не имел права срывать пломбу и выставили счет на 16 тр по якобы среднемесячным показателям, пока не оплачу свет не подключат, плюс 1.5 тр за отключение и 1.5 тр подключение. Подскажите как решить вопрос, я на такую сумму света не нажег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришло письмо от МЭС Мосэлектросеть о замене автоматических выключателей АЕ 1031 (ими же установленных) за мой счет. Насколько это правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение