Отказ от прививки может заблокировать практику - история сына электрика в колледже
199₽ VIP

• г. Красноярск

Сыну в колледже сказали, что если не поставит прививку от короновируса, то предприятие не возьмёт на практику. Сын учится на электрика, предприятие "энергетическая компания". Подскажите на сколько это правомерно, что можно сделать?

Ответы на вопрос (10):

Это предприятие не относится к категории предприятий, где для работы прививка от коронавируса является обязательной Если будет отказ от прохождения практики, то следует на основании ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ. подать жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте.

Обязательная вакцинация предусмотрена лишь для работников организаций, чья деятельность связана с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. На студентов данное правило не распространяется.

Вакцинация студентов носит добровольный характер, жалуйтесь в прокуратуру в данном случае.

Деятельность данного предприятия не указана в Постановлении Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок". Соответственно, требование неправомерное. Нужно жаловаться в прокуратуру.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, здравствуйте 🤝

Это требование не правомерно, к студентам правило об обязательной вакцинации не относится

Рекомендую Вам написать ✍️ жалобу в прокуратуру, на основании статьи 10

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом

С уважением.

Здраствуйте!

Студентов не имеют право заставить прививаться от новой коронавирусной инфекции.

П. 1 ст. 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (граждане имеют право на отказ от профилактических прививок).

Жалуйтесь в Министерство образования и науки, а так же в Прокуратуру и в суд.

Дмитрий, здравствуйте!

Во-первых, существует Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок", где указан перечень лиц, кто обязан делать прививку, а трудовая деятельность Вашего сына НЕ ВХОДИТ в данный перечень, значит прививку он делать не обязан.

Во-вторых, если, согласно ст. 78 Трудового кодекса и п. 2 ст. 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», можно отстранять некоторых работников, то студентов это не касается. Вуз не имеет никакого права, ссылаясь на отказ студента от вакцинации, исключать его или применять по отношению к нему дисциплинарные взыскания, этим ВУЗ нарушит право гражданина на образование, которое указано в ст. 43 Конституции РФ.

Что можно сделать?

В Вашем случае нужно написать мотивированный отказ от вакцинации, и в случае отстранения писать жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте! Не имеют права заставлять студентов вакцинироваться от коронавируса, решение на сей счет должно быть сугубо добровольным, никакая дискриминация тут недопустима. Отстранить непривитого студента от обучения полностью - это незаконно. Статья​ 76​ Трудового​ кодекса​ и п. 2 ст. 5​ ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» не касается​ учащихся - его можно применить только к работникам. Также колледж не имеет никакого права, ссылаясь на отказ студента от вакцинации, исключать его или применять по отношению к нему дисциплинарные взыскания. Пишите жалобу в Роспотребнадзор и Прокуратуру о дискриминации.

Здравствуйте Дмитрий!

Во-первых, вакцинация - это добровольное мероприятие.

Во-вторых, организация, куда его направят на практику сама определяет порядок доступа на свои объекты.

В-третьих, согласно ч.1 ст.5 Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" он имеет право на отказ от профилактических прививок.

Здравствуйте, Дмитрий! Это неправомерно. Можно подать жалобу в Управление образованием. Согласно п.1 ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" у гражданина есть право на отказ от профилактических прививок. Пункт 2 ссылается на Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, который утверждается постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825, но Вашей ситуации здесь нет.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок (утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825)

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.

6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.

8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Т.е. принуждать к вакцинации Вас не имеют права.