Моему ребенку 11 лет и он просит и ему поменять фамилию отца на фамилию деда (мою девичью).

• г. Псков

После развода собираюсь вернуть свою девичью фамилию. Моему ребенку 11 лет и он просит и ему поменять фамилию отца на фамилию деда (мою девичью). Подскажите как это сделать и вправе ли ребенок 11 лет выбирать фамилию матери или отца ему носить. Обязательно ли при этом согласие отца ребенка. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете поменять фамилимю ребенка на ВАШУ с согласия органа опеки и попечительства и согласия второго родителя. В некоторых случаях (неучастие в воспитании), орган опеки может дать согласие без второго родителя.