Моему ребенку 11 лет и он просит и ему поменять фамилию отца на фамилию деда (мою девичью).

• г. Псков

После развода собираюсь вернуть свою девичью фамилию. Моему ребенку 11 лет и он просит и ему поменять фамилию отца на фамилию деда (мою девичью). Подскажите как это сделать и вправе ли ребенок 11 лет выбирать фамилию матери или отца ему носить. Обязательно ли при этом согласие отца ребенка. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете поменять фамилимю ребенка на ВАШУ с согласия органа опеки и попечительства и согласия второго родителя. В некоторых случаях (неучастие в воспитании), орган опеки может дать согласие без второго родителя.

Спросить
Пожаловаться

После развода собираюсь вернуть свою девичью фамилию. Моему ребенку 11 лет и он просит и

ему поменять фамилию отца на фамилию деда (мою девичью). Подскажите как это сделать и

вправе ли ребенок 11 лет выбирать фамилию матери или отца ему носить. Обязательно ли при

этом согласие отца ребенка.

Какую дать фамилию ребенку если ребенок родился без отца но мой первый ребенок носит фамилию отца и моя тоже такаяже не девичья, второй ребенок который родиться без отца может носить туже фамилию как у меня и первого ребенка или я должна дать девичью свою фамилию?

Хотела узнать, что нужно сделать чтоб поменять фамилию ребёнку? сейчас у ребёнка фамилия отца, а я ему хотела бы поменять на свою девичью, мы с мужем в разводе и он платит алименты сыну. И при смени фамилии будет ли ребёнок так же получать алименты? И нужно ли согласии отца, при смени фамилии? Ребёнка 4 года. Спасибо.

Мой сын записан на фамилию отца. В браке мы не состояли. Сейчас я оформляю ребёнка в детский сад. Я хочу поменять ему фамилию на свою, более созвучную и красивую. Отец ребёнка даёт согласие. Сегодня ходила в ЗАГС, где получали свидетельство о рождении ребёнка, и мне сказали, что я не могу сменить ему фамилию, потому как по закону они это делают только в трёх случаях: первый - при разводе, меняя свою фамилию на девичью, я имею право с согласием отца, поменять и ребёнку фамилию на свою девичью (но мы не расписаны!); второй - если я выхожу замуж, и меняю себе фамилию, и с согласием отца, могу поменять фамилию и ребёнку; и третий - в случае смерти или пропажи отца без вести, по решению суда, я могу поменять ребёнку фамилию на свою. Это только на Украине такие законы? Что мне делать, замуж я не собираюсь! Да и не хочу вообще когда-либо менять свою фамилию! Я просто хочу чтоб я и мой ребёнок были на моей фамилии? Отец ребёнка даёт согласие! Что ещё нужно? Я не хочу всю жизнь бегать и доказывать всем, что это мой ребёнок, и что у нас просто разные фамилии! Можно ли что-то сделать? Подскажите пожалуйста! Заранее огромное спасибо!

В семейном кодексе написано, что ребёнок при достижении возраста 14 лет может поменять фамилию на фамилию матери. Нынешняя фамилия у матери ребёнка не та, которая была при рождении ребёнка. Ребёнок носит фамилию отца, мать оставила девичью фамилию. Нынешняя фамилия принадлежит отсиму ребёнка.

Прошу ответить на вопрос: какую фамилию матери разрешат иметь ребёнку при достижении возраста 14 лет, девичью или нвнешнюю? В семейном кодексе не уточняется.

Мой бывший муж осужден. Я живу в другом городе. У меня гражданский брак. С отцом ребенок не общается, правда моя инициатива. Хочу поменять фамилию ребенку, без согласия отца на свою девичью в интересах ребенка? Это возможно? А если я выйду замуж, могу без согласия отца ребенка мой будущий муж может усыновить? Ребенку 12 лет. Я могу с согласия ребенка поменять ему фамилию на свою девичью?

После развода я поменяла фамилию на девичью, моему ребенку 10 лет, могу ли я тоже поменять ей фамилию на свою девичью? Хочу что бы у ребенка была МОЯ фамилия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем в разводе. Ребенок и я носим фамилию мужа.

Я хочу фамилию поменять на девичью.

И дать ребенку мою девичью фамилию. Скажите, как можно это сделать и необходимо ли согласие бывшего мужа на смену фамилии ребенка. Заранее спасибо за помощь.

Ребенку 11 лет. Он носит фамилию моего первого мужа. У меня своя девичья. Муж (бывший) не дает согласия на изменение фамилии ребенка. С какого возраста сын может сам выбрать себе какую фамилию носить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение