Можно ли перевести ребенка со школы на башкирском языке на русский язык?
₽ VIP

• г. Агидель

Здравстуйте! Мой ребенок учиться в национальной школе, и до 4 го класса он посещал башкирский язык как родной язык, потому что если родители по национальности башкир заначит он обязательно должен был посещать этот язык... сейчас я хочу перевести его на русский язык, потому что у него проблемы с диктантами. И мне отказывают, мол мы башкиры и он должен посещать именно башкирский язык как родной. Имеют ли право мне отказать?

Ответы на вопрос (1):

вы имеете право учиться там и на том языке который выберете сами. Школа не права.

Спросить
Пожаловаться

Хочу перевести ребенка с башкирской подгруппы в русскую. Но директор и завуч не принимают заявление. Сами башкиры. Сама училась в русской школе.

Мы практически не понимаем язык. Учится в 8 классе.

Мой сын учится в 4 классе. Изучает родной язык русский и башкирский государственный. Имею ли я права написать отказ от изучения башкирского языка?

Проблема такая: в сентябре 2017 года ребенок идет в первый класс. Семья у нас по национальности смешанная (мама русская, папа башкир). При заполнении заявления в школу указали национальность папы. Семья у нас русскоязычная. Мы не знали, что если указать наиональность, нам придется 3-4 раза в неделю посещать уроки родного языка (получается башкирского). Ребенок совсем не понимает язык, и нам не хотелось бы его мучить. Возможно ли как-то отказаться от этого? Можно ли в качестве родного выбрать русский? И как быть, если директор уже подписал приказ? Возможно ли разрешить эту ситуацию в нашу пользу?

Дочь от 1-го брака жены. Учится в 9 классе. Отличница. Желает перейти из группы, где изучают башкирский язык в группу, где изучают русский язык. Поскольку ей нравится русский и хочет более углубленно его изучать. Отец (родивший и ушедший из семьи)-башкир, мать татарка. Я воспитываю ее почти 10 лет. Дирекция школы не переводит. Мотивируют тем, что она воспитывается в башкирской семье (?) Я русский. Говорят, что я незаконный представитель и если ее удочерю, тогда может быть. Письменного отказа не дают. Собираюсь заказным письмом отправить школе заявление от имени матери. Нужны ссылки на нормативные акты. Буду рад любой помощи. Мой тел. 89270897007, Владимир, г. Октябрьский, Башкортостан.

Ребёнок учится в 1 классе, изучает русский, татарский, башкирский. Хотим отказаться от татарского, что нам делать и кому обращаться?!? В школе нам сказали башкирский обязателен, а вот ТАТАРСКИЙ язык включили, т.к. мы-родители являемся татарами, хотя национальность гражданина РФ даже не пишется в ПАСПОРТЕ! Помогите пожалуйста отказаться хотя бы от татарского языка! С Уважением, Ильнур. Заранее БЛАГОДАРЕН!

Скажите пожалуйста можем ли мы отказаться от изучения татарского и башкирского языков в школе в г.Уфа. Ребёнок перешёл в 6 класс. Спросили у директора он ответил что не имеет право перевести с татарского на русский потому что ребёнок по национальности татарин. Про башкирский язык не спрашивали-башк. Язык вроде обязательный для изучения? Спасибо! Рената.

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь учится в 4 классе. Учитель регулярно занижает ей оценки, всячески придирается. Ребенок ходит в школу со слезами, желание учиться учитель отбил ребенку напрочь. Хочу перевести ребенка в параллельный класс в этой же школе. Директор мне в просьбе отказал, хотя в классе, где мой ребенок учится сейчас, 27 человек, а в том классе, в который я хочу ее перевести всего 22 человека. Учитель нового класса не против перевода. Имеет ли право директор на отказ? Какие шаги мне можно предпринять, чтоб добиться перевода?

Наталья.

Ситуация: мой ребёнок учился в начальной школе в СПК классе, после окончания 4 класса по решению комиссии его перевели в общеобразовательный класс, но потом решили что из двух классов СПК сделают один. Сейчас он должен идти в среднюю школу, которая находится рядом с домом, но эта школа отказывается обучать его класс т.к у них нет мест для нашего класса, и предлагают нам учится в школе, которая находится далеко от дома (туда надо добираться на автобусе). Имеют ли право школа переводить класс, если мы хотим учиться в школе, которая находится рядом с домом?

Я мать одиночка по потере кормильца, сын в 10 классе, хочу перевести его в другую школу сейчас, школы отказывают, но я знаю что места в школе есть. Имеют ли они право мне отказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение