В договоре долевого участия, пункта о ее строительстве, за счет дольщиков, нет.

• г. Пенза

У нас такой вопрос: Может ли Застройщик навязать в общедомовую собственность Трансформаторную Подстанцию, обслуживающую 5 многоквартирных домов и стоящую на отдельно отведенной для нее территории? В договоре долевого участия, пункта о ее строительстве, за счет дольщиков, нет.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Алексей.

Навязать могут попробовать все, что угодно, однако в ЖК РФ ст.36 есть определение общего имущества многоквартирного дома:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Если подстанция находится на другом земельном участке, она не может являться общим имуществом. Так что не навяжут.

Спросить
Пожаловаться

К общему имуществу в многоквартирном доме, принадлежащем на праве общей долевой собственности владельцам жилых и нежилых помещений, относятся:

помещения в доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном строении, в том числе лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры, чердаки, иное оборудование, обслуживающее более одного помещения;

механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства;

иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.

Таким образом, распределительная станция является общим имуществом многоквартирного дома, находящимся в общей долевой собственности владельцев жилых и нежилых помещений, в случае если она:

предназначена только для обслуживания жилых и нежилых помещений именно этого конкретного многоквартирного дома;

расположена в пределах границ земельного участка, выделенного под данный многоквартирный дом;

построена на средства дольщиков (инвесторов).

Объект недвижимости, в том числе и распределительная подстанция, отвечающий указанным выше признакам, является общим имуществом многоквартирного дома, и распоряжение им может осуществляться только участниками общей долевой собственности (владельцами жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме) после регистрации права общей долевой собственности.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! Но именно на эту статью опирается Застройщик, более того, я нашел Постановление Правительства РФ №491 о 2006, где в пункте ж прописано: ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуж вания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки,

гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Это их тоже не останавливает. Ответ такой: мы построили эту подстанцию для 5 домов, значит это общедолевая собственность.

Спросить
Пожаловаться

Значит, это общее имущество 5 многоквартирных домов, если в строительстве участвовали 5 домов и обслуживание подстанцией тоже рассчитано на 5 домов. Либо это общее имущество того дома, в границах земельного участка которого находится подстанция.

Спросить
Пожаловаться

Вы пишете: Значит, это общее имущество 5 многоквартирных домов, если в строительстве участвовали 5 домов и обслуживание подстанцией тоже рассчитано на 5 домов Но повторяю, ни в одном документе нет упоминания, что деньги собственников шли на строительство подстанции, а шли они, только на возведение многоквартирного дома. В любом случае, спасибо за Ваш ответ.

Спросить
Пожаловаться

Является ли газораспределительный пункт,расположенный частично на земельном участке многоквартирного

дома и частично на муниципальном земельном участке общим имуществом собственников многоквартирного дома ?Строительство ГРПШ являлось одним из требований для подключения дома

к газопроводу высокого давления.В документе на ввод в эксплуатацию дома этот объект отсутствует.С жильцов дома взимается ежемесячная плата за обслуживание ГРПШ и участка газопровода высокого давления от места врезки согласно заключенного договора на обслуживание,заключенного по просьбе председателя ТСЖ?

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор долевого участия в строительстве. Застройщика признали банкротом. На Заседании рабочей группы по вопросам защиты прав участников долевого строительства (Протокол Правительства) обсуждались вопросы о ходе строительства и выполнения договоров участия в долевом строительстве. В ходе обсуждения вопроса строительства жилого дома по адресу принято следующее решения:

Застройщик (А) готов принять на себя обязательства в отношении дольщиков Застройщиком (Б), не имеющих спорных вопросов по квартирам с учетом доплаты, необходимой для завершения строительства.

Застройщик (А) готов заключать договоры с гражданами, получившими субсидии и ранее заключившими договоры с Застройщиком (Б) без доплаты.

Вопрос: Как Застройщик (А) примит на себя обязательство в отношении дольщиков, какие договоры необходимо заключить?

Застройщик (А) предлагает заключить договор уступки права требования и новый договор долевого участия в строительстве.

В договоре долевого участия есть пункт: «…9.1. В обеспечение исполнения обязательств Застройщика (залогодателя) по Договору с момента государственной регистрации Договора у Участников долевого строительства (залогодержателей) считается поручительство банка, по которому Поручитель дает обязательство отвечать пред Участником долевого строительства за исполнение Застройщиком обязательств по Договору долевого строительства, а также считаются находящимися в залоге предоставленные для строительства (создания) Объекта долевого строительства: - земельный участок, принадлежащий Застройщику на праве собственности; - строящийся (создаваемый) на этом земельном участке многоквартирный дом…»

Вопросы:

1. Участок и стройка в залоге и у дольщиков и у банка?

2. Обязательно ли должно быть указано, какой банк является поручителем? Если не указано, считается ли поручителем банк, в котором у застройщика открыт расчетный счет?

3. В договоре нет никакой отметки банка о согласии на поручительство, действительно ли оно?

4. При банкротстве застройщика, или если застройщик уклоняется от уплаты денег при расторжении договора или по претензиям, можно ли адресовать требования поручителю, т.е. банку?

Если покупать квартиру по договору долевого участия, а земля под многоквартирным домом у застройщика в аренде. Чем это чревато для дольщиков?

Я заключаю основной договор участия в долевом строительстве с Застройщиком и в одном пункте договра указано, что Участник долевого строительства самостоятельно осуществляет регистрацию прав на Объект долевого строительства. Кроме того, Застройщик может оказать за отдельную плату услуги по подготовке технического паспорта, технического плана и кадастрового паспорта Объекта долевого строительства Участнику долевого строительство, для чего Стороны заключают отдельный договор Вопрос, подскажите пожалуйста, правомерны ли платные эти услуги, не должен ли Застройщик после разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и подписания акта приемки передачи предоставить дольщику комплект документов для последующего оформления в собственность? За ранее спасибо.

По переуступке прав требования при участии в долевом строительстве.

В моем договоре долевого участия есть такой пункт: Уступка участником прав требований по настоящему договору допускается только с одновременным переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ с письменного согласия застройщика. Как по-вашему, следует ли из этого, что согласие застройщика не требуется для переуступки при отсутствии всякого долга? Застройщик, естественно, считает, что согласие требуется в любом случае.

Зарегистрирует ли УФРС договор уступки без согласия застройщика?

Спасибо!

Договор уже зарегистрирован. Хотим внести в договор долевого участия в строительсте меня (супруга). Застройщик требует за эту процедуру кругленькую сумму. Законно ли это? Также законен ли отказ застройщика предоставить документы для моей самостоятельной госрегистрации допсоглашения к договору долевого участия?

Ответо.

Суд запретил Застройщику привлекать денежные средства участников долевого строительства на срок 12 месяцев. Какие последствия для дольщиков может иметь это решение суда и может ли Застройщик продолжать строительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключил договор цессии (уступки прав требования по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома) - от 24.01.2015 года. Договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома заключен с Застройщиком - 24.03.2014 года в пункте 3.2.5. ДОГОВОРА Застройщик обязан получить разрешение на ввод Дома в эксплуатацию не позднее II квартала 2015 года, а в п. 3.2.6 Договора не позднее 6 (шести) месяцев после получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию передать Участнику долевого строительства по Акту сдачи-приемки Объект долевого строительства при условии надлежащего исполнения Участником долевого строительства обязательств по договору. Деньги Участник выплатил все-Застройщику, как и мы по договору Цессии. Вопрос - нарушает ли Застройщик срок сдачи дома в эксплуатацию? Спасибо.

Взяли с мужем квартиру в долевом строительстве в ипотеку. В договоре указано, что «Застройщик обязуется ввести многоквартирный жилой комплекс в эксплуатацию в 2 квартале 2017 г. В случае если строительство многоквартирного жилого комплекса не может быть завершено в предусмотренном договорном срок. Застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменениях договора п.3 ст 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Начался третий квартал, но ключи так и не выдали и конкретной даты их выдачи так и не называют. Рассказывают о каких то этапах приемки, причем с разными сроками и причинами. В договоре есть еще пункт «ПРИЁМ-ПЕРЕДАЧА КВАРТИРЫ В СОБСТВЕННОСТЬ УЧАСТНИКУ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДОЛИ В ОБЩЕМ ИМУЩЕСТВЕ. Застройщик передает Участнику долевого строительства квартиру, указанную в п.п.1.2. настоящего Договора в течение трех месяцев после утверждения Акта Государственной приемочной комиссии, выхода постановления Руководителя Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района «О вводе Объекта в эксплуатацию», посредством подписания двухстороннего Акта Приема-передачи квартиры».

Хотелось бы знать просрочена ли дата сдачи дома, возможно ли получить с Застройщика какие-то пени за просрочку, нет ли противоречия в пунктах договора?

Есть сомнение в терминологии договора долевого строительства (квартиры) - пока не зарегистрирован.

Вопрос 1: П.4.1 2-ое предложение: есть ОПЛАТА УСЛУГ застройщика, а в следующем предложении - ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ 10%. - Какой термин корректнее оставить?

Вопрос 2: по П.4.4 может ли ЗАСТРОЙЩИК переложить на ДОЛЬЩИКА возникшие убытки? (далее в Договоре ни слова об этом нет.) Застройщик-аффилированная фирма бывшего мэра Н.Новгорода. Подробнее-цитата в конце.

---

Цитаты пунктов:

4.1. Цена Договора – размер денежных средств, подлежащих уплате Дольщиком, составляет Один миллион рублей, НДС не облагается.

Цена Договора, состоит из суммы денежных средств на возмещение затрат на строительство Объекта долевого строительства, и денежных средств на оплату услуг Застройщика.

Размер вознаграждения Застройщика составляет 10% от Цены Договора, НДС не облагается, размер вознаграждения не является окончательным и уточняется в порядке, указанном в п. 4.4. Договора.

---

4.4. Стороны признают, что экономия, которая составит разницу между суммой денежных средств, внесенных Дольщиком на строительство Квартиры, и стоимостью всех материалов, работ и услуг, необходимых для ее строительства (создания), при наличии такой разницы, будет являться вознаграждением Застройщика по строительству (созданию) Объекта долевого строительства.

В случае превышения затрат на строительство Квартиры относительно денежных средств, внесенных Дольщиком, указанная разница будет являться убытками Застройщика.

**---

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение