Сроки регистрации в армии - штрафы за просрочку?

• г. Москва

Закончилась временная регистрация во время службы в армии. По возвращении при подаче документов на ее оформление в мфц, сказали, что будет штраф, так как просрочен 90 дневный срок на ее оформление. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Мария

да, правомерно.

Если по возвращении не зарегистрировались в срок, то правомерен штраф.

Да. Так как Вы должны были встать на учет по месту пребывания даже в воинской части. Однако, так как правонарушение не серьезное, просите прекратить производство по материалу на основании ст. 2.9 КРФ об АП.

Мария, здравствуйте.

Нет, не правомерно.

Привлечение к административной ответственности по КоАП РФ возможно только при наличии вины человека.

Молодой человек не имел возможности оформить временную регистрацию, проходя военную службу ВС РФ, поэтому привлечение его к ответственности неправомерно.

Обжалуйте постановление о привлечении в районный суд.