Проверка государственного экспертного учреждения выявила необоснованность и противоречия в заключении, на основании которого было вынесено судебное решение - возможность пересмотра решения

• г. Москва

Было вынесено судом первой инстанции судебное решение на основании заключения эксперта государственного экспертного учреждения. Через некоторое время в этом учреждении была проведена проверка относительно заключений некоторых экспертов и в ходе проверки было признано заключение, на основании которого было вынесено судебное решение, необоснованным и противоречащим всем требованиям. Проверяющими был составлен об этом акт. Возможно ли в связи с этим обратиться в суд по вновь открывшимся обстоятельствам о пересмотре решения суда. Эксперт к уголовной ответственности не привлекался, т.к. умысла не было. Исходя из ГПК данное обстоятельство, т.е. неправильные выводы и нарушение методик и т.п., существовало на момент судебного разбирательства, но т.к. все участники не обладают специальными познаниями в определенной области, то не знали что заключение не соответствует требованиям. В ходе проверки данный факт был обнаружен и зафиксирован в акте проверяющими.

Ответы на вопрос (3):

Думаю можно, Елена, на основании п.1 ч.4 ст.392 ГПК РФ.

Вполне возможно, если суд при вынесении решения опирался именно на выводы эксперта.

Предоставив все эти документы Вы сможете возобновить призводство по вновь открывшимся обстоятельствам.

С уважением, Сергей Данилов.

Можно попробовать это сделать, скажем так.