Вопрос о начислении штрафа для исполнителя за нетрезвость водителя в период отдыха

• г. Красноярск

По договору аренды техники предусмотрен штраф для исполнителя за водителей в случае нахождения в нетрезвом виде на территории заказчика в размере 500 тыс. Водитель напился в период отдыха между сменами о чем был составлен Акт который он подписал и зафиксированны показания прибора по промилям. По правилам внутреннего распорядка в вахтовом городке также предусмотрено данное нарушение, стоит его подпись об ознакомлении. Вопрос: правомерно ли начисление штрафа для исполнителя в связи с нарушением внутреннего распорядка водителем, который находился на отдыхе (не исполнял трудовых обязанностей и не должен был исполнять их в это время)?

Ответы на вопрос (1):

Виктория, доброго утра.

Если такой штраф прописан в условиях вашего договора, то штраф правомерен, увы, ст. 309 ГК РФ.

Но его можно уменьшить, размер, в судебном порядке.

Надеюсь мой ответ вам полезен!