Возможность пересчета алиментов в связи с изменением МРОТ и ответственность должника за неуплату алиментов

• г. Самара

Исполнительное производство возбужденно в июле 2010 г о взыскании алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка (или МРОТ). Должник официально нигде не был трудоустроен и выплачивал по 4500 р /месяц включительно до мая этого года, но ведь МРОТ периодически растет, соответственно и размер алиментов должен был увеличиваться. Можно ли сделать пересчет и обязан ли должник выплатить эту разницу? Кроме этого мне стало известно, что должник с июня трудоустроен официально, но алименты не платит (задолжность 3 месяца), место работы скрывает. Какие действия я могу предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Если должник официально нигде не работает, то размер алиментов исчисляется из средней заработной платы по РФ (где-то в районе 20 000 руб.). Сами вы место работы не узнаете. Обращаетесь к приставам-исполнителям, они все сделают.