Н каких основаниях муж может забрать сына?

• г. Ставрополь

Муж после развода хочет забрать ребенка себе (сыну 8 лет) может ли он это сделать, если я пока проживаю отдельно от ребенка (работа) может ли ребенок выбрать с кем остаться? Н каких основаниях муж может забрать сына?

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, место жительства ребенка определяется между родителями по соглашению, в случае возникновения спора вопрос решается в суде. Если Вы сейчас проживаете отдельно от ребенка, то отец может его забрать к себе. Тем более, что нет решения суда об определении места жительства ребенка с матерью. Мнение ребенка учитывается с возраста 10 лет. Полагаю, что Вам надо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с матерью. Тогда отец не сможет забрать его к себе жить.

Отец ребенка вправе в судебном порядке определить место проживания ребенка, если соглашения не будет достигнуто. если Вы с ребенком по каким-либо причинам не проживаете,то суд может принять решение о проживании ребенка с отцом, если он , конечно, не злоупотребляет спиртными напитками и не ведет аморальный, паразитический образ жизни.