Н каких основаниях муж может забрать сына?

• г. Ставрополь

Муж после развода хочет забрать ребенка себе (сыну 8 лет) может ли он это сделать, если я пока проживаю отдельно от ребенка (работа) может ли ребенок выбрать с кем остаться? Н каких основаниях муж может забрать сына?

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, место жительства ребенка определяется между родителями по соглашению, в случае возникновения спора вопрос решается в суде. Если Вы сейчас проживаете отдельно от ребенка, то отец может его забрать к себе. Тем более, что нет решения суда об определении места жительства ребенка с матерью. Мнение ребенка учитывается с возраста 10 лет. Полагаю, что Вам надо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с матерью. Тогда отец не сможет забрать его к себе жить.

Спросить
Пожаловаться

Отец ребенка вправе в судебном порядке определить место проживания ребенка, если соглашения не будет достигнуто. если Вы с ребенком по каким-либо причинам не проживаете,то суд может принять решение о проживании ребенка с отцом, если он , конечно, не злоупотребляет спиртными напитками и не ведет аморальный, паразитический образ жизни.

Спросить
Пожаловаться

Жена хочет разводиться так как говорит полюбила другого с 2008 февраля уехала на зароботки в подмосковье материальную помощь не оказывала воспитанием ребенка участия не принимает хочет при разводе забрать сына к себе в данный момент живет там на квартире с неразведенным мущиной он тоже приезжий у нее тут есть дом прописана она с сыном а сын живет со мной сыну 7 лет сын хочет остаться со мной может ли суд после развода оставить сына со мной какие у меня шансы и учитываеться ли мнение ребенка на суде.

Брат в браке 9 лет. сыну в этом году исполниться 10,Хочет развестись, и забрать ребенка к себе, сын хочет остаться с ним, будет ли учитываться мнение ребенка при разводе?

У меня такая ситуация мы с мужем в браке уже 13 лет, сыну 10 лет, мы собираемся развестись но не можем определить место жительство сына с кем из нас он будет жить. У мужа квартира и доход больше моего, но он частенько пьет, бьет меня при сыне, оскарбляет при ребенке, муж сына практичеки не видет не принимает участия в воспитании, по началу сын хотел остаться со мной видя все это, теперь же муж начинает сына задабривать всяческими подарками, деньги дает, сын же теперь не знает с кем ему остаться, что нам в такой ситуации делать?

Мать подарила сыну 1/2 доли своей квартиры. Сын в браке, есть ребёнок 5 лет. Семья в процессе развода. Идёт спор о месте проживания ребёнка. Сын хочет чтобы ребёнок проживал с ним. Считается ли эта подаренная доля личной собственностью сына в вопросе о проживании ребёнка с ним. Какую роль может сыграть подаренная доля в решении суда с кем останется ребёнок если у жены нет собственного жилья.

Поясните пожалуйста.

Отец прописал сына у себя. Сын живет отдельно с матерью. Может ли отец забрать сына у матери, если да то на каких основаниях?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе мать ребенка хочет остаться в квартире мужа, мотивируя это тем, что она должна находиться с ребенком до его совершенолетия. Сама она в этой квартире не прописана. Сыну 16 лет. Может ли отец семейства отказать ей в проживании на его территории. И может ли сын сам определить с кем он хочет остаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение