Вопрос о действительности предыдущего согласия мужа на распоряжение недвижимостью при последующей покупке квартиры

• г. Нижний Новгород

Скажите, пожалуйста.

У меня есть общее согласие мужа на распоряжение недвижимым имуществом выданое год назад, когда мы продавали квартиру. После этого про согласие забыли и оно так у меня и лежало. После этого мы купили другую квартиру, которую оформили на меня и которую я сейчас хочу подарить детям или продать и деньги отдать им.

Скажите, пожалуйста, ранее выданное согласие мужа действует на позже приобретенную квартиру или нет, сможет ли он оспорить эту сделку, так как он против нее и пока просто еще не отменил согласие, так как забыл про него.

Ответы на вопрос (3):

Отменить согласие можно только в судебном порядке, при наличии доказательствдля признания сделки недействительной (был недееспособен, вообще не он подписывал, не отдавал отчет в своих действиях и проч.), все это надо доказывать в суде. Согласия бывают разные, не увидев текст вашего документа, невозможно точно сказать, сможете ли вы подарить квартиру детям без нового согласия. Думаю. что лучше вам, раз есть солмнения, снова сходить к нотариусу и оформить новое согласие.

Не соглашусь насчет исключительно судебного порядка отмены согласия.

По смыслу вопроса - да, может оспорить. Сам по себе факт выдачи согласия не говорит о невозможности возражать против конкретной сделки.

Отменить можно у того нотариуса, у которого делали согласие. Вопрос не в этом, а в том, действует ли согласие на приобретенное позже его выдачи имущество и может ли вообще муж в судебном порядке опротестовать мою сделку с квартирой если у меня есть его нотариальное согласие, хотя фактически он против.