Как расторгнуть контракт военнослужащего перед окончанием срока?

• г. Севастополь

Военнослужащий. В апреле заканчивается контракт. Дело в том, что в декабре подписал продление контракта, чтоб дали отпуск. Передумал служить дальше. Могу ли я расторгнуть контракт сейчас?

Ответы на вопрос (5):

Евгения, солдаты или офицеры, подписавшие контракт, вправе прекратить его досрочно по собственному желанию. Военнослужащему следует обозначить, причины, по которым он решил расторгнуть контракт по собственному желанию. Рапорт и основания рассматриваются всесторонне аттестационной комиссии, с участием командира воинской части.

Пишите рапорт на увольнение с указанием причин.

По новый контракт не подписан, вы вправе уволиться, подавайте рапорт по команде.

Можете расторгнуть контракт.

Предупредил командира, что буду подавать жалобу в прокуратуру, так как новый контракт ещё не начался и я имею право уйти. В итоге уволили по окончанию контракта и выплатили все положенные суммы и даже премию. Спасибо.