Сын погасил кредит в банке, но пришло требование заплатить налог на доход - за что?

• г. Николаевск

В 2021 году сын погасил кредит в банке. Теперь ему пришло письмо (прилагается). что он должен заплатить налог на доход. Деньги дали ему родители. Почему он должен платить этот налог? Он погасил кредит, еще и налог должен заплатить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Альфа-банк подложил Вам "свинью".

Когда придет письмо из налоговой, придется судиться.

Если именно погасил - не должен за это платить. На самом деле, по тексту письма - речь идет о прощении его долга со стороны банка, на определенную сумму, в результате чего у него образовался доход (отказ от взимания долга со стороны кредитора есть доход должника).

Не должен. Ерунда какая-то.

С уважением.

Здравствуйте, напишите заявление в банк что сумма была получена от близких родственников для погашения кредитных обязательств, укажите кто передал и контакты (для подтверждения), данная сумма не является доходом. Если денежные средства счислены, то еще заявление на возврат.