Сын погасил кредит в банке, но пришло требование заплатить налог на доход - за что?

• г. Николаевск

В 2021 году сын погасил кредит в банке. Теперь ему пришло письмо (прилагается). что он должен заплатить налог на доход. Деньги дали ему родители. Почему он должен платить этот налог? Он погасил кредит, еще и налог должен заплатить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Альфа-банк подложил Вам "свинью".

Когда придет письмо из налоговой, придется судиться.

Спросить
Пожаловаться

Если именно погасил - не должен за это платить. На самом деле, по тексту письма - речь идет о прощении его долга со стороны банка, на определенную сумму, в результате чего у него образовался доход (отказ от взимания долга со стороны кредитора есть доход должника).

Спросить
Пожаловаться

Не должен. Ерунда какая-то.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, напишите заявление в банк что сумма была получена от близких родственников для погашения кредитных обязательств, укажите кто передал и контакты (для подтверждения), данная сумма не является доходом. Если денежные средства счислены, то еще заявление на возврат.

Спросить
Пожаловаться

Была задолженность в банке отп, пришло письмо о том, что нужно выплатить налог в связи с прощением и закрытии кредитного догоаора.

Пришел налог за кредит. Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, я брала займ 4000 руб. не плачу 2 года, сумма выросла до 26000 почти. Мне пришло уведомление, что я должна заплатить налог 3600.

Правомерно ли то,что налог считают с суммы вместе с %?Что можно сделать с этим? И если я оплачу налог, сколько раз он еще может мне приходить?

Мне пришло письмо из банка о том, что у меня перед банком была задолженность по кредитному договору, банком было принято решение о списании данной задолженности, в связи с чем, у меня возник необлагаемый налог в в виде экономической выгоды и что я должен оплатить этот налог в Налоговый орган. Но я не брал в этом банке кредит, я брал кредит в другом банке, но тот банк, в котором я брал кредит разорился и был приобретён банком, который прислал письмо, который якобы списал мне задолженность, которая возникла у меня теперь перед новым банком. Но из нового банка мне звонили и сообщили, что готовы мне погасить часть задолженности перед банком, в котором я брал кредит, если я выплачу кредит новому банку. Я выплатил деньги, в Приходном кассовом ордере записано: Приём денежных средств в погашении кредита. И у меня есть Справка от этого банка, что у меня нет ссудной задолженности перед банком, но мне ничего не объяснили, что с меня ещё возьмут налог, с экономической выгоды, если бы я знал, то ни какой кредит в том размере, в котором я платил в новом банке, я платить бы не стал, правильно ли это, что банк информирует меня, что я должен заплатить в Налоговый орган доход с экономической прибыли, но ни какой прибыли у меня не было, я оплатил кредит банку, который у него не брал, а банк это представляет, что у меня появилась экономическая выгода. Я считаю, что банк должен платить налог с суммы кредита, которую я оплатил. Что мне делать?

В 2007 году в Банке Москвы была оформлена кредитная карта с лимитом 15000 рублей. Я ей пользовалась более года. В 2009 году после кризиса не смогла закрыть карту, т.к. были ещё другие кредиты и автокредит. Банк в суд не обращался. Последнее письмо было 06.03.2012 года с требованием оплатить 72935,81 руб. На днях получила письмо из ВТБ (Банк Москвы) с текстом:"Банк ВТБ настоящим информирует о возникновении у Вас налогооблагаемого дохода в размере 104204,94 рублей, возникшего в связи с признанием Банком задолженности по кредитному договору безнадёжной к взысканию 001-Р-66541127 от 17.07.2007.

В соответствии с требованиями пункта 5 статьи 226 и пункта 14 статьи 226.1 Налогового кодекса РФ Банк сообщает об отсутствии возможности удержания Банком, как налоговым агентом, исчисленной суммы налога на доходы физических лиц в размере 13352 рублей, и о передаче данной суммы в налоговые органы на взыскание." Что может означать данное письмо и какими должны быть мои дальнейшие действия?

Досрочно закрыв кредит вернули страховку. Пришло с налоговой письмо, заплатить налог с этой суммы, нужно ли платить? Или идти в прокуратуру?

Пришло письмо сбербанке о налоге что должна оплатить. Критит был оплачен.

У меня такой вопрос, моему мужу пришло письмо от сбербанка, что моему мужу необходимо заплотить налог за предоставление кредиты. Ситуация такая, он брал кредит три года назад, плотил без просрочек, потом лешился работы, не плотил 4 мес., после чего мы обратились в банк, что готовы погашать кредит, заплотили все пени, штрафы и ему востоновили платежи, и сейчас платим без просрочек, но сегодня получили письмо, где написано, за то, что востоновили кредит оплатите налог в размере 3 т.р.Муж не работает, по состоянию здоровья. Скажите пожалуйста разве это правильно, что нам надо платить налог. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение