Как получить сертификат на жилье, если квартир нет - опыт судебных разбирательств с администрацией города

• г. Кемерово

Подали на суд на администрацию города, по жилью, ветхое жилье. Частный сектор, дом на одного хозяина, муниципальный.. Суд выйграли. Обратились в администрацию города в жил отдел. Там нам пояснили что квартир нет, ждите может пол года, может год и тд.. Мы спросили может есть сертификаты, нам ответили вы же подавали на суд чтоб вам выдали квартиру не менее по квадратов что у вас дом.. Тоесть в решение суда написано предоставить квартиру., а не сертификат. Как нам сделать чтоб нам дали сертификат на жилье? Нужно опять подавать на суд или нет? Сертификаты денежные на жилье есть, у города, а квартир нет! Судебные приставы тоже не делают свою работу, уже как три месяца прошло. Или возможно нам подать на приставов на суд что они не делают свою работу, время идёт а толку нет!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Евгений! Вы иаки будете бегать по инстанциям, пока не обратитесь к юристу. Вам в иске нужно было указывать не квартиру, а компенсацию на приобретение жилого помещения в замен ветхого. Ни кто не сможет вам предоставить квартиру так каких у администрации может не быть вообще. Обращайтесь в личку помогу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Евгений!

Действительно, если в решении суда указано о предоставлении жилья, администрация обязана предоставить жилье. Для этого должны поставить Вас в очередь.

На основании пункта 2 статьи 57 Жилищного кодекса:

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Если Вы не входите в указанный перечень, то жилье получаете в порядке очереди.

Изменить решение суда на получение субсидии не удасться, если оспаривать только решение ОМС о не включении Вас в льготную очередь.

Спросить
Пожаловаться

В ноябре 2018 года купили с мужем квартиру в доме, который признан аварийным в июне 2018 года (на момент покупки никто не знал что дом аварийный) на сайте реестра аварийных домов эта информация так же не указана. И теперь руководствуясь ст 32 ЖК администрация нам отказывает в предоставлении новой квартиры, только компенсация. Квартира в собственности единственная. Подскажите, возможно ли отстоять право на новую квартиру, если в собственности другого жилья нет и в аварийной квартире прописан маленький ребенок?

Мне отказывают в предоставлении жилья при переселении из аварийного дома так как моя дочь работает в администрации. Законно ли это? Спасибо.

ПРи переселении граждан из ветхого жилья, если есть долг за квартплату, что будет,?

Дом признан аварийным и подлежащим сносу в 2018 году. Семья проживает в муниципальной квартире по прописке. Так как заселение происходило в 1985 году, то ни ордера, ни договора соц найма не сохранилось, в том числе в администрации. По решению суда за нами признано право проживания в этом доме и отказ в заключении договора социального найма, так как дом на текущий момент аварийный. Администрация предложила переехать в жилье маневренного фонда (комната вместо 2-х комнатной квартиры). Можем ли мы расчитывать на равноценное жилье от администрации при условии, что суд отказал в заключении договора соц найма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При переселении из ветхого и аварийного жилья не устраивает район, где предоставляется новая квартира. Есть ли у собственника право выбора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение