Отказ Сбербанка в перечислении денежных средств по исполнительному листу - законность и возможные причины

• г. Москва

Истец, на основании решения суда получил исполнительный лист и передал его на исполнение в Сбербанк. В заявлении был указан расчетный счет, для зачисления взысканных средств, другого юридического лица. Правомерен ли отказ Сбербанка в перечислении денежных средств?

Ответы на вопрос (2):

передать исполнительный лист в службу судебных приставов по месту нахождения должника. Потом тормошить приставов!

Если Вам понадобится подробная консультация или помощь в решении Вашей проблемы-ОБРАЩАЙТЕСЬ!

8-495-961-57-27

С уважением Н.М. Багомаев

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Сергей Викторович.

С моей точки зрения, Вы совершенно правильно сделали, что минуя приставов, обратились в банк ответчика, реализовывая своё право, регламентированное ФЗ "Об исполнительном производстве". Приставы - песня долгая.

Для отказа банка-эмитента во взыскании денежных средств по исполнительному листу должны быть веские основания. Немотивированный отказ неправомерен.

Уточните причину отказа Сбербанка.

При необходимости обращайтесь, разберёмся.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая.

Я - истец, Сбербанк - ответчик. Районный Суд вынес решение не в мою пользу. Я подал аппеляционную жалобу в краевой суд. Краевой суд вынес решение в мою пользу. Я получил исполнительный лист и направился не к приставам, а сразу в офис Сбербанка. Там написал заявление на перечисление денежных средств на мой счёт и с исполнительным листом передал юристам Сбербанка (зарегистрированные копии документов естественно сбе оставил).

Вопрос в следующем: Какой срок исполнения требований по исполнительному листу с момента подачи заявления в Сбербанк? И что может грозить банку за неисполнение требований в установленные сроки?

Здравствуйте. Я физ. лицо отнес в Сбербанк исполнительный лист на должника (физ. лицо). Позвонили из банка, сообщили об отказе в испонении листа на том основании, что адрес должника, указанный в листе не совпадает с адресом по счетам должника в Сбербанке (т.е. с тем адресом, который находится в базе Сбербанка по счетам должника). Правомерен ли отказ банка на этом основании и как правильно себя вести в этой ситуации? Ведь адрес должника может меняться. В листе указаны также ФИО, дата и место рождения должника. Как грамотно заставить Сбербанк исполнить лист?

Я получила на руки исполнительный лист об изменении порядка исполнения судебного приказа, в котором прописано, что взыскание должно быть обращено счет третьего лица (не должника), на который перечисляются средства должника. Сбербанк отказывает в наложении ареста на данный счет, т.к. в исполнительном листе в графе должник не прописано третье лицо, на чей счет должен быть наложен арест по исполнительному листу.

Подскажите пожалуйста, правомерен ли отказ Сбербанка не исполнять исполнительный лист?

В случае неправомерности подскажите пожалуйста в какой суд необходимо подавать иск на Сбербанк?

Получен исполнительный лист на взыскание денежных средств с Росгосстрах, у взыскателя наложен арест в сбербанке, что нужно сделать чтоб по исполнительному листу взысканые средства были перечислены на расчетный счет другого лица?

Как вернуть ошибочно перечисленный платеж от физического лица юридическому. Операция перечисления происходила через специалиста сбербанка. Рассчетный счет юр.лица так же принадлежит сбербанку (другого региона). В этот же день обратились в сбербанк с заявлением с просьбой не проводить платеж, на что получили отказ (якобы это невозможно).

Получила из суда исполнительный лист (взыскание денежных средств с должника). Самостоятельно отнесла его в Сбербанк. Банк взыскал с должника часть денег. В настоящий момент деньги от должника перестали поступать. Обратилась в Сбербанк с заявлением о возврате исполнительного листа. В Сбербанке мне ответили что исполнительный лист возвращать не будут (согласно внутреннему регламенту Сбербанка).

Вопрос: Имеет ли право банк не возвращать исполнительный лист по моему письменному заявлению?

Сербанк располагает сведениями о том, что у меня должника есть счёт в Сербанке на которые поступают денежные средства.

На этот счет в Сербанк поступают денежные средства от видов доходов, на которые в соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» обращать взыскание запрещено.

Имеет ли Сербанк право после вступления в законную силу решения суда, получив исполнительный лист, самостоятельно списывать денежные средства с моего счёта, не подавая исполнительный лист на исполнение в Федеральную службу судебных приставов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приставы не смогли исполнить решение суда. Я получила в налоговой инспекции сведения о нахождении счета должника (ООО, счет в Сбербанке). В тот же день предъявила в Сбербанк (г. Москва) исполнительный лист для списания в мою пользу денежных средств. Сбербанк вернул мне исполнительный лист без исполнения, сообщив, что в базе счетов ПАО Сбербанк отсутствуют счета должника (письмо почему-то из Тулы). Как такое может быть и что делать?

При взыскании денежных средств с ответчика приставами - может ли истец в заявлении указать расчетный счет для перевода взысканых средств не свой а другого лица? Спасибо.

При зачисление наличных денежных средств Операционистка ошиблась в цифрах расчётов счета и деньги ушли на расчёты счёт другого получателя. Написала заявление в отделение сбербанка. Рассмотрев моё заявление, сбербанк отказывает в возврате денег. Что нужно ещё сделать для возврата денежных средств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение