Хозяйка кладовки - как защитить свою собственность и как действовать, если нарушаются ваши права

• г. Пенза

Я проживаю в одном доме, а в другом доме я приобрела кладовое помещение у застройщика. Сразу же поставила его на учёт в Росреестре. Это было в 2018 году. Два дня назад из управляющей компании мне сообщили, что жители того дома, где находится кладовка очень хотят попасть в помещение принадлежащее мне, так как якобы в нём находятся коммуникации для подвода сетей интернет. Я ответила отказом, потому что не желаю чтоб на территории моей собственности находились какие-то чужие коммуникации.

Однако, как стало после известно, старшая по дому самостоятельно (ссылаясь на то, что УК уведомила её об отсутствии собственника на данное помещение) спилила замок и установила свой. Происходило это без какой-либо комиссии и присутствия представителя УК, администрации и участкового. Связавшись с ней и представившись собственником, она признала свою ошибку и убеждает, что из кладовой никаких вещей не брала. А я вот перепись хранившихся в кладовке вещей не вела, и за 4 года их собралось там в достаточном количестве. Замок она купила новый. Но меня обеспокоил сам факт самоуправства и хотелось бы привлечь её к ответственности. Что в этом случае можно сделать и как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Обращаетесь в отдел полиции и пишите заявление по факту самоуправства и что был причинен ущерб вашему имуществу. Они обязаны провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой либо возбудить уголовное дело, либо привлечь к административному наказанию.

Спросить
Пожаловаться

Купила кладовую в подвале многоквартирного дома. В дду не прописано было, что через мою кладовую будет проходить над головой по всей длине канализационная труба. К сожалению, я приняла кладовку по акту приема-передачи. Тогда не было подключено отопление. Сейчас через 2 месяца эту кладовку эксплуатировать невозможно. Температура более 25 °, вонь, сырость и вода капает с трубы. Лампа сразу от сырости взорвалась, как включила свет. Вопрос: могу ли я вернуть застройщику это нежилое помещение или обменять на кладовку без коммуникаций. Спасибо. С уважением, Светлана.

Купил у застройщика кладовку в МКД, оформлена в собственность, в кладовке проходят трубы, имеются технологические устройства для обслуживание системы водоснабжение (сбросовики) , с управляющей компанией договорился что при необходимости буду предоставлять им доступ к трубам. Возможно ли в последующем изменения ситуации, когда УК или ТСЖ потребует у меня убрать кладовку и имущество, под предлогом необходимости постоянного доступа к тркбам,. Кладовка в собственности, как вспомогательное помещение, есть кадастровый номер, плачу налог за неё

Купили дом в 2018 г. Он построен в 2016 году, сдан в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет в том же 2016 г. Сейчас выяснилось следующее: по одной стороне дом построен в близости от межи с соседями в 80 см, на что они давали согласие нотариально заверенное при строительстве с формулировкой "Даю согласие на строительство, оформление и сдачу в эксплуатацию жилого дома по межевой линии, разделяющей наши земельные участки". После покупки выяснилось, что кровля сгнила и мы ее перекрывали, соседи пожаловались и пришел муниципальный инспектор по земельному контролю и сказал, что возможно теперь все под снос, т.к. построен после 2007 г. Вопрос: как такое может быть? Ведь дом принят в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет, при строительстве дано нотариальное согласие соседей о приближении к меже! Когда принимался дом разве он был как то по другому построен или не на таком расстоянии как сейчас. Разве за 2 года с момента, как дом на кадастре и в эксплуатации такой как есть, чтот поменялось в законодательстве?

Преобретено кладовое помещение по ДДУ, подписан акт-приёмо передачи, без регистрации в ЕГРН.

Через 2 дня обнаружил что за коммуникациями транзитными проходит канализационная труба под потолком с которой подкапывает. Могу ли я вернуть средства от застройщика или поменять с ним другое помещение? Помещение из монолитных стен. Вряд ли недостаток можно устранить. И суть такого помещения теряется совсем.

Мы купили квартиру, у прежних собственников между этажами была кладовка, (на каждом этаже такая кладовка есть, и соседи ими пользуются) которую они делали сами. Документов о собственности на эти кладовки нет не у кого. Решался ли вопрос на общем собрании о пользовании общедомовой собственностью я не знаю. Прежние собственники оставили там свои вещи, и продолжают ее использовать, хотя уже 4 месяца не имеют не каких прав собственности в этом доме. Ключи отдавать мне отказываются, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации?

В ноябре 2018 года купили с мужем квартиру в доме, который признан аварийным в июне 2018 года (на момент покупки никто не знал что дом аварийный) на сайте реестра аварийных домов эта информация так же не указана. И теперь руководствуясь ст 32 ЖК администрация нам отказывает в предоставлении новой квартиры, только компенсация. Квартира в собственности единственная. Подскажите, возможно ли отстоять право на новую квартиру, если в собственности другого жилья нет и в аварийной квартире прописан маленький ребенок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую покупать квартиру у застройщика БЕЗ ипотеки - 100% оплата, ключи отдадут в конце года. Сейчас на продаже старая квартира, снимаюсь с регистрационного учета по месту жительства. Получается, что около 4-5 месяцев я буду без регистрации, можно ли так или за это будет штраф и необходимо где-то прописаться? И как быстро я могу зарегистрироваться в новой квартире? После получения ключей или позже? Застройщик работает по 214 ФЗ, собственничество также нужно оформлять после получения ключей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение