Хозяйка кладовки - как защитить свою собственность и как действовать, если нарушаются ваши права

• г. Пенза

Я проживаю в одном доме, а в другом доме я приобрела кладовое помещение у застройщика. Сразу же поставила его на учёт в Росреестре. Это было в 2018 году. Два дня назад из управляющей компании мне сообщили, что жители того дома, где находится кладовка очень хотят попасть в помещение принадлежащее мне, так как якобы в нём находятся коммуникации для подвода сетей интернет. Я ответила отказом, потому что не желаю чтоб на территории моей собственности находились какие-то чужие коммуникации.

Однако, как стало после известно, старшая по дому самостоятельно (ссылаясь на то, что УК уведомила её об отсутствии собственника на данное помещение) спилила замок и установила свой. Происходило это без какой-либо комиссии и присутствия представителя УК, администрации и участкового. Связавшись с ней и представившись собственником, она признала свою ошибку и убеждает, что из кладовой никаких вещей не брала. А я вот перепись хранившихся в кладовке вещей не вела, и за 4 года их собралось там в достаточном количестве. Замок она купила новый. Но меня обеспокоил сам факт самоуправства и хотелось бы привлечь её к ответственности. Что в этом случае можно сделать и как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Обращаетесь в отдел полиции и пишите заявление по факту самоуправства и что был причинен ущерб вашему имуществу. Они обязаны провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой либо возбудить уголовное дело, либо привлечь к административному наказанию.