Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19150

02.08.2000, 12:47

Со дня увольнения с работы сколько может пройти времени, что-бы не терялся стаж?

Ответы юристов

02.08.2000, 23:04

Всё зависит от того, по каким основаниям произошло увольнение. В соответствии с Правилами исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию" при увольнении после 1 сентября 1983 г. по собственному желанию без уважительных причин непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил трех недель. Причины, признаваемые уважительными при увольнении по собственному желанию, определяются Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС.

В следующих случаях непрерывный трудовой стаж сохраняется, если перерыв в работе не превысил двух месяцев: а) при поступлении на другую работу лиц, работавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, после увольнения с работы по истечении срока трудового договора; б) при поступлении на работу в РФ после освобождения от работы в учреждениях, организациях и на предприятиях СССР за границей или в международных организациях; в) при поступлении на работу в РФ граждан, переселившихся из стран, с которыми РФ заключила соглашения или договоры о социальном обеспечении, после освобождения от работы в учреждениях, организациях и на предприятиях этих стран. Двухмесячный период в этом случае исчисляется начиная со дня приезда в РФ.

В следующих случаях непрерывный трудовой стаж сохраняется, если перерыв в работе не превысил трех месяцев: а) при поступлении на работу лиц, высвобождаемых с предприятий, из учреждений и организаций в связи с их реорганизацией или ликвидацией либо осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, а также при поступлении на работу рабочих и служащих, увольняемых из частей, учреждений, организаций и с предприятий Вооруженных Сил РФ в связи с проведением мероприятий по сокращению их в соответствии с решениями Правительства РФ; б) при поступлении на работу после окончания временной нетрудоспособности, повлекшей в соответствии с действующим законодательством увольнение с прежней работы, а также при поступлении на работу после увольнения с работы в связи с инвалидностью либо после увольнения инвалидов по другим основаниям (кроме перечисленных в подпунктах "а" - "з" п. 7 названных Правил), по которым не установлены более льготные условия сохранения непрерывного трудового стажа. Трехмесячный период в этих случаях исчисляется начиная со дня восстановления трудоспособности. Днем восстановления трудоспособности считается соответственно день вынесения заключения об этом врачебно-консультационной комиссией (ВКК) либо день, по который была установлена инвалидность; в) при поступлении на работу после увольнения вследствие обнаружившегося несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе по состоянию здоровья, препятствующему продолжению данной работы (согласно медицинскому заключению, вынесенному в установленном порядке); г) при поступлении на работу учителей начальных классов общеобразовательных школ, освобожденных от работы в школе в связи с переводом IV классов на систематическое преподавание основ наук и временным сокращением числа учащихся начальных классов.

У рабочих и служащих, уволенных с работы до 1 июля 1973 г. по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" и "в" настоящего пункта, и поступивших на другую работу до 1 октября 1973 г., непрерывный трудовой стаж сохраняется независимо от продолжительности перерыва в работе.

При расторжении трудового договора беременными женщинами или матерями, имеющими детей (в том числе усыновленных или находящихся под опекой или попечительством) в возрасте до 14 лет или ребенка - инвалида в возрасте до 16 лет, непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста.

Непрерывный трудовой стаж сохраняется независимо от продолжительности перерыва в работе: а) при поступлении на работу после увольнения по собственному желанию в связи с переводом мужа или жены на работу в другую местность; б) при поступлении на работу после увольнения по собственному желанию в связи с уходом на пенсию по старости либо после увольнения пенсионера по старости по другим основаниям, кроме перечисленных в подпунктах "а" - "з" п. 7 настоящих Правил. Это правило распространяется также на пенсионеров, получающих пенсии по другим основаниям (например, за выслугу лет), если они одновременно имеют право на пенсию по старости.

7. Непрерывный трудовой стаж не сохраняется при поступлении на работу после прекращения трудового договора по следующим основаниям: а) систематическое неисполнение без уважительных причин обязанностей, возложенных трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка; б) прогул (в том числе отсутствие на работе больше трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин либо появление на работе в нетрезвом состоянии; в) вступление в законную силу приговора суда, которым рабочий или служащий осужден к лишению свободы, исправительным работам не по месту работы либо к иному наказанию, исключающему возможность продолжения данной работы; г) утрата доверия со стороны администрации к работнику, непосредственно обслуживающему денежные или товарные ценности; д) совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы; е) требование профсоюзного органа; ж) увольнение в качестве дисциплинарного взыскания, налагаемого в порядке подчиненности или в соответствии с уставами о дисциплине; з) совершение работником других виновных действий, за которые законодательством предусмотрено увольнение с работы; и) повторное увольнение после 13 декабря 1979 г. по собственному желанию без уважительных причин (определяемых в соответствии с п. 2 названных Правил), если со дня предшествующего увольнения по такому же основанию не прошло 12 месяцев.

Вопрос № 17693158

16.08.2020, 20:01

Увольнение с работы

Работаю проводником пас. вагонов

3.08 я написала заявление на увольнение. 17.08 должна забрать трудовую книжку с отработкой согласна.

В рейс смогли поставить только 5.08 по 9.08 в рейсе появилась киста на нёбе с осложнениями приняли в стоматологии только 10.08 (из-за отсутствия хирурга в воскресение) вынуждена ходить каждый день на процедуры, нахожусь под наблюдением и жду назначения на операцию с 14.08 по 17.08 взяла больничный

----------------------

На работе из-за отсутствия угрожают, что перенесут дату увольнения, или вообще уволят по статье, чем испортят мне всю трудовую

----------------------

Вопрос:

Законно ли поступает работодатель?

Может ли раб-ль перенести дату увольнения?

Как мне быть в этой ситуации?

Ответы юристов

16.08.2020, 20:04

Нет. Время нахождения на больничном входит в срок "отработки". Чушь вам сказали. Скажите работодателю, что напишите жалобы по этой конфликтной ситуации, если не разойдетесь "по хорошему".

С уважением.

17.08.2020, 13:12

Екатерина! Совершенно глупые угрозы. Работодатель не имеет права в одностороннем порядке сдвигать дату увольнения. Увольнение по инициативе работника возможно и в период его временной нетрудоспособности.

Вопрос № 17687614

14.08.2020, 14:52

Увольнение с работы.

Увольнение с работы.

Ответы юристов

14.08.2020, 14:56

Что именно Вас интересует по вопросу увольнения?

Вопрос № 17219929

11.04.2020, 16:44

Увольнение с работы.

Я, Киселева Анастасия Анатольевна работаю на швейном предприятии от фирмы ООО "Премьер" которая находится в городе Иваново. Наш филиал находится в городе Кинешма, в связи с тем что в стране введён режим самоизоляции и наше предприятие на начало режима не являлось жизненно необходимым, я написала заявление директору нашего филиала о том что, я отказываюсь выходить на работу по причине того, что я боюсь заразиться новой коронавирусной инфекцией COM ID-19. На данный момент наш директор, мотивируя тем, что наша организация является жизненно необходимым предприятием, заставляет меня выходить на работу не предоставив ни одного документа подтверждающего что это действительно так. Моё заявление он не подписал но оно находится у него и на данный момент он хочет меня уволить по 33 статье - невыход на работу по уважительной причине. Что мне делать в этой ситуации?

Ответы юристов

11.04.2020, 16:47

Анастасия! Нет тут оснований для увольнения, если организация не относится к числу исключений согласно Указа Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COM ID-19)", а также нет регионального постановления, разрешающего работу, и нет приказа о выходе на работу в нерабочие дни. Если уволят, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда и также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Цитата:
Указ Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239

"О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COM ID-19)"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COM ID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COM ID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий, в первую очередь:

а) определить в границах соответствующего субъекта Российской Федерации территории, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее - соответствующая территория), в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации;

б) приостановить (ограничить) деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом положений пунктов 4 и 5 настоящего Указа;

в) установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.

3. Ограничительные и иные мероприятия могут реализовываться в различные периоды времени в пределах общего срока, установленного пунктом 1 настоящего Указа.

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функции (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COM ID-19) в субъекте Российской Федерации.

5. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

6. Федеральным государственным органам, органам управления государственными внебюджетными фондами определить численность соответственно федеральных государственных служащих, работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

7. Государственным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COM ID-19) на соответствующей территории Российской Федерации определить численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

8. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих организаций.

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

2 апреля 2020 года

N 239

11.04.2020, 16:48

Анастасия!

Нет такой статьи 33 по поводу увольнения в новом ТК РФ, она была раньше в КЗОТ. Вернее, ст.33 в новом ТК РФ есть, но она вообще не о том, не об увольнении за невыход. Увольнение за прогул - ст.81 ТК РФ.Но данном случае нет никаких оснований для этого. Так как предприятие Ваше швейное не относится к числу исключений, указанных в Указе Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COM ID-19)".

Если в отношении Вас будут нарушаться трудовые права пишите жалобу в трудовую инспекцию и обращайтесь в суд, ст.392 ТК РФ,

11.04.2020, 16:51

Анастасия

В вашем случае направляйте жалобу в трудовую инспекцию по привлечению работодателя к административной ответственности по ст.5.27 КоАП за отказ от подписи заявления на увольнение по собственному желанию согласно ст.80 ТК, а при увольнении вас по статье обращайтесь в суд с иском о признании действий работодателя не законными и восстановлении права по ст.392 ТК.

11.04.2020, 16:57

Да нет уже сейчас никакой 33 статьи-это все из советского КЗоТа Сейчас за прогулы увольняют по статье 81 ТК РФ

В Указе губернатора Ивановской области от 3 апреля 2020 года № 41-уг. "О внесении изменения в указ Губернатора Ивановской области от 17.03.2020 № 23-уг. "О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности" конкретно ничего не сказано про швейные предприятия

Мой вам совет позвонить на один из нижеперечисленных телефонов, чтобы точно узнать работает ли ваше предприятие в период коронавируса или не работает. Получив точную информацию-вы примите правильное решение Удачи Вам и не болеть

Горячая линия оперативного штаба Ивановской области:

8 (800) 200-01-12

Сайт Роспотребнадзора Ивановской области:

http://37.rospotrebnadzor.ru

Единый консультационный центр Роспотребнадзора:

8 (800) 555-49-43

Горячая линия Роспотребнадзора по коронавирусу в Ивановской области:

8 (800) 100-08-48

Сайт Минздрава Ивановской области:

11.04.2020, 16:57

Ничего не делать. Если уволят, то можете восстановиться через суд (ст.392 ТК РФ).

11.04.2020, 17:34

Директор хочет, но побоится уволить Вас по статье за невыход на работу (прогул) в соответствии со статья 81 часть 1 п.6 п.п."а" ТК РФ.

Пока Вам ничего не надо делать.

По выходу на работу после законных, объявленных Президентом выходных, с Вас обязаны затребовать объяснительную в соответствии со ст.193 ТК РФ, где Вам подробно следует написать про выходные Президента, приостановка Президентом работы предприятия, режим самоизоляции, рекомендованный Президентом, и то что Вы писали заявление о выходе на самоизоляцию и нахождении на выходных...

Будет увольнение - сразу обращайтесь непосредственно в суд.

Вопрос № 16856762

28.01.2020, 13:42

Увольнение с работы

У меня произошла такая ситуация, я работая официально на предприятии, написал заявление на увольнение по собственному желанию.

В этот же день мне позвонили с учебного заведения (я учусь очно-заочно) и сказали прийти на сессию так как она подходит к концу (я не первый кого не предупредили о сессии).

Сообщив на работе, что я не смогу прийти с завтрашнего дня, мне сказали что меня уволят не по собственному желанию, а по статье за прогулы.

Справку вызов я предоставил через товарища так как не было времени добраться до работы, на что ему сказали "справка не действительно так как я должен был её предоставить за 3 дня до сессии".

Но справку вызов в учебном заведении мне отдали только после оплаты семестра.

Что делать в такой ситуации?

Ответы юристов

28.01.2020, 15:43

Подстраховаться написав претензию в ВУЗ, оспаривать увольнение будет тяжело, т.к. видимо нет доказательств предоставления справки.

Вопрос № 17225587

13.04.2020, 09:55

Увольнение с работы.

Я работаю в учреждении культуры - парке культуры и отдыха. Мне 53 г. (в июле будет 54). у меня 10 летний ребенок, оплата рассрочки в магазине через банк. Администрация парка настоятельно предлагает мне уже второй раз написать заявление на увольнение по собственному желанию. Но сейчас прямо сию минуту. Что мне делать?

Ответы юристов

13.04.2020, 09:57

Не писать ничего. Быть осторожной. Работу выполнять, дисциплину соблюдать. А мотивируют свои просьбы чем?

13.04.2020, 09:58

Почитайте мою статью по этому поводу в моем профиле. Отказывайтесь писать такое заявление. Если на Вас оказывается психологическое давление, напишите жалобу в местную администрацию, которая является учредителем Вашей организации.

13.04.2020, 10:07

Работодатель требует Вас уволиться по собственному желанию, но у Вас собственного желания нет - поэтому Вам не нужно увольняться по этому основанию.

Не стоит и давать им повод для другого основания увольнения.

Если желают по какой-то причине уволить, то им нужно персонально с Вами договариваться на каких условиях Вы сможете уволиться по соглашению сторон.

Условия могут быть н-р выплата выходного пособия, и сохранение средней зарплаты если во второй месяц Вы не трудоустроитесь.

Или при наличии производственной необходимости Работодатель может инициировать процедуру сокращения штата Вашей единицы (реального) или численности сотрудников по Вашему учреждению.

Если инициатива Работодателя вызвана причиной "карантина", то обращайтесь в труд. Инспекцию, прокуратуру, при увольнении - в суд.

14.04.2020, 22:55

Ольга, ничего не подписывать. Быть осторожной. Соблюдать свои обязанности как работника. Не давать повод для увольнения по иной статье ТК РФ.

Вопрос № 17225698

13.04.2020, 10:13

Администрация пытается "оптимизировать" количество сотрудников в коллективе. Мне так и намекнули - что администрация проводит оптимизацию парка. Устно мы договорились, что я ищу другую работу. Но ее пока нет. меня не хотят брать из-за возраста (нужны молодые) и видимо из-за ребенка.

Ответы юристов

13.04.2020, 10:16

Если оптимизация, то пусть увольняют по сокращению. Не пишите заявления.

13.04.2020, 10:46

Раз хотят оптимизировать, пусть увольняют по сокращению. Жалобу в администрацию все равно написать нужно и вручить под роспись. Свой экземпляр жалобы с отметкой о вручении оставьте себе, может пригодиться, если будете восстанавливаться на работе через суд.

Вопрос № 17402164

24.05.2020, 21:08

Увольнение с работы

Я работаю у ИП в строительном магазине. Со мной заключили трудовой договор на 3 месяца и в течении года его каждые 3 месяца продлевают еще на 3 месяца. Я нашла новую работу, написала заявление на увольнение, отработка была 15 дней. На 16 день после отработки я пришла забирать трудовую книжку, запись об увольнение была сделана. Так-как время еще оставалось до устройства на новую работу, я согласилась остаться на время, еще поработать в этом магазине, так как замену не нашли и работать было некому. Согласилась с условием, что уйду в любой момент и без отработки, директор согласилась, был составлен новый трудовой договор на 3 месяца. Неделю я отработала и решила уволиться, так как надо проходить мед комиссию на новую работу, но директор сказала отрабатывать 2 недели. Вопрос: имеют ли право меня заставить отрабатывать 2 недели. И второй вопрос: если имеют право, могу ли я признать договор недействительным, так как он составлен на 3 месяца и как я понимаю является срочным, признать не действительным, так как в нем не указана причина срочности, а насколько я понимаю по закона причина срочности договора должна быть обязательно включена в срочный трудовой договор?

Ответы юристов

24.05.2020, 23:01

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора.

В данной статье отражены в каких случаях заключается срочный договор. ТО что он заключен на 3 месяца не говорит о том что это срочный договор. Необходимо увидеть условия вашего договора чтобы понять и проконсультировать.

Вопрос № 17240016

15.04.2020, 21:32

Увольнение с работы

Я вышел в отпуск с 1 апреля на 21 день. Мне предложили другую работу. Я 8 апреля я написал на расчёт. Директор мне не хочет подписывать моё заявление, ответив, что выйдешь из отпуска и отработаешь две недели. Хотя я посчитал, что как выхожу из отпуска у меня как раз заканчивается 2 недели. Прав ли работодатель?

Ответы юристов

15.04.2020, 22:09

Нет, работодатель не прав. Вы вправе подать заявление, за четырнадцать дней до увольнения. При этом, отпуск засчитывается в данные четырнадцать дней.

Согласно ст. 80 ТК РФ, увольнение по собственному желанию во время очередного отпуска возможно, если работник предупредит работодателя за 2 недели. То есть, работник должен написать заявление на увольнение по собственному желанию за 2 недели до предполагаемой даты увольнения. Находится ли он в очередном отпуске или нет, роли не играет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских