Проблемы с беспроводными наушниками - Как вернуть товар без гарантийного талона после использования?

• г. Калининград

16 февраля приобрела беспроводные наушники. В процессе эксплуатации выяснилось, что они работают меньше, чем заявлено поизводителем. В характеристиках указано, что работа наушников от одного заряда до 3 часов, на деле даже часа не работают. Могу ли я вернуть сейчас продавцу товар, спустя такое время? П.С. гарантийного талона у товара также не было.

Ответы на вопрос (4):

Сначала вам нужно сделать экспертизу или проверку качества товара - для подтверждения наличия недостатка на основании заключения специалиста подавайте письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Юлия, да, можете. Нужно грамотно составить претензию Продавцу. Чек на руках?

Добрый день.

В соответствии с частью 1 статьи 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", в случае обнаружения Вами недостатков товара, по своему выбору вправе потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула), потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Таким образом, Вы имеете полное право на замену товара ненадлежащего качества или на возврат уплаченных денежных средств за товар по вашему выбору и т.п. При этом пропуск Вами 14 дневного срока значения не имеет.

Покупатель в течение 14 дней с момента покупки имеет право вернуть товар продавцу.

Продавец может отказать в возврате, предложив выбрать иной подобный товар. Но данное ограничение достаточно легко обойти, просто сославшись на то, что необходимой покупателю вещи в наличии нет. Следовательно, продавец обязан будет вернуть денежные средства.

Замена некачественного товара возможна до конца гарантийного срока, по умолчанию он составляет два года (в случае отсутствия у вас гарантийного талона на руках).