Как возобновить производство по алиментам после отказа - за какой период можно запросить и куда обращаться, если место проживания и работы бывшего супруга неизвестно?

• г. Санкт-Петербург

По решению суда после развода, были назначены алименты, но более трех лет назад писала отказ от алиментов (договорились с бывшим супругом на тот момент) Хочу возобновить производство, так как перестал платить, за какой период прошлого времени могу запросить. Мне нужно идти в местное отделение ФССП, где писала отказ? Или в суд снова подавать, т.к прошло более трех лет?

Текущее место проживания бывшего супруга мне не известно, так же как и место работы. Местное отделение ФССП где я писала отказ-по моему адресу проживания, а не по адресу бывшему мужа.

Ответы на вопрос (1):

Отказаться от алиментов нельзя, вы можете только отозвать исполнительный документ и прекратить исполнительное производство. Вам нужно заново подать исполнительный документ в ОСП по месту регистрации по месту жительства отца детей, указанному в исполнительном документе. Задолженность по общему правилу взыскивается за 3 года, предшествующих предъявлению исполнительного документа к исполнению.

Статья 113 СК РФ. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.