Как вернуть деньги, переведенные на карту физического лица в долг - возможен ли иск о неосновательном обогащении?

• г. Ростов-на-Дону

Если деньги переводили на карту физ лица в долг, договоренности были устные, можно ли подать исковое на это физ лицо о неосновательном обогащении, и есть ли шансы вернуть деньги обратно. Стоит ли заморачиваться?

Ответы на вопрос (3):

Дарья, считаю рано подавать в суд.

Нужно для начала написать данному лицу очень подробную и грамотную претензию о возврате денег.

Так как налицо не только неосновательное обогащение, а и причинение Вам убытков.

Закон четко говорит:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Спросить
Пожаловаться

Если есть данные получателя денег - ФИО и адрес то можно взыскать деньги.

Спросить
Пожаловаться

Да это возможно. Неосновательное обогащение – это значит не основанное на законе или сделке приобретение. Вы сможете в судебном порядке взыскать перечисленные денежные средства, но только в том случае, если лицо, которому денежные средства были перечислены, не докажет правомерности их получения.

Спросить
Пожаловаться

Смогу ли доказать передачу денег и вернуть долг. Спасибо.

Общались с родственником. Он периодически несколько лет переводил мне деньги на карту. В качестве помощи. Когда сам по своему желанию, а когда и я выпрашивал. Речи о последующем возврате не было. Может ли он все посчитать и потребовать вернуть деньги? Юридически есть такое право? Обещние было в Вотсапе.

Случайно перевёл деньги на арестованный счёт человеку с которым не знаком. Он не против вернуть деньги ну не может так как как карта арестована. Что делать?

Добрый день! Мне (физ. лицо)на карту перевели деньги( от юр.лица)по устной договоренности ( отблагодарили).Спустя пять месяцев они хотят вернуть ранее перечисленные деньги .Какие у них ,и меня шансы.

Спасибо!

Мой бывший сожитель подал иск с требованием вернуть долг в сумме около 4000 000 руб., которые он переводил со своей карты на мою. А дело было так - я просила его наличные деньги от выручки из магазина положить мне на карту, а

он их сначала клал на свою карту, потом переводил на мои, и приносил квитанцию об остаткх на счетах. Я могу доказать, что у меня эти доходы были журналами из магазина, а у него доходов не было. Могут ли мне присудить выплатить эту сумму? И как защититься? Договора займа или расписки нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение