Как вернуть деньги, переведенные на карту физического лица в долг - возможен ли иск о неосновательном обогащении?

• г. Ростов-на-Дону

Если деньги переводили на карту физ лица в долг, договоренности были устные, можно ли подать исковое на это физ лицо о неосновательном обогащении, и есть ли шансы вернуть деньги обратно. Стоит ли заморачиваться?

Ответы на вопрос (3):

Дарья, считаю рано подавать в суд.

Нужно для начала написать данному лицу очень подробную и грамотную претензию о возврате денег.

Так как налицо не только неосновательное обогащение, а и причинение Вам убытков.

Закон четко говорит:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Если есть данные получателя денег - ФИО и адрес то можно взыскать деньги.

Да это возможно. Неосновательное обогащение – это значит не основанное на законе или сделке приобретение. Вы сможете в судебном порядке взыскать перечисленные денежные средства, но только в том случае, если лицо, которому денежные средства были перечислены, не докажет правомерности их получения.