Изменения в уставе ООО - добавление Наблюдательного совета, исключение полномочий из компетенции общего собрания и ограничение полномочий генерального директора

• г. Краснодар

У нас в устав ООО вносятся изменения в виде добавления главы по Наблюдательному совету, исключению ряда полномочий из компетенции общего собрания и дополнительно ограничиваются полномочия генеральногодиректора. Изменения на 8 листах.

1. Означает ли это то, что весь текст изменения я должен вносить в лист И?

2. Достаточно ли указать, что сведения вноястся в состав и компетенцию органов управления?

3. Надо ли подписывать лист И (ведь там нет графы для подписи)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

При заполнении формы Р13001 подписывается только лист Н на второй странице. Однако, подписывать заявление нужно только в присутствии нотариуса, поскольку последний подтверждает подлинность подписи заявителя. Листы в заявлении так же подшиваются нотариусом.

В лист И нужно вносить все изменения в той форме, как они будут выглядеть в уставе.

Однако, в Вашем случае проще принять новую редакцию Устава, тогда заполнение листа И не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Может ли единственный участник ООО указать в Уставе:

1.что создается Совет Директоров для контроля над деятельностью Генерального директора;

2. указать компетенцию Совета Директоров;

3. порядок образования и деятельности Совета Директоров, а также порядок прекращения полномочий членов Совета Директоров и компетенция председателя Совета Директоров определяется Положением о Совете директоров.

С уважением, Николай.

Скажите пожалуйста, по закону в ОАО ген. директора может избирать только Общее собрание или если в уставе такие полномочия даны Совету дирекоров, то Совет директоров избирает ген. директора? Возможно ли чтоб это полномочие было и у Общего собрания и у Совета директоров? Можно ли в уставе отразить, что возможно пролонгация полномочий ген. директора, но не более чем на 1 год?

Сведения о создании филиала (представительства) должны быть включены в Устав ОАО. Решение о создании филиала Уставом отнесено к компетенции Совета директоров. Однако, для внесения изменений в Устав необходимо решение собрания акционеров. В соответствии с Законом "Об акционерных обществах" органы гос. регистрации юр.лиц уведомляются о создании филиала. Означает ли это, что Совету директоров фактически предоставлено право без решения собрания акционеров вносить изменения в Устав общества в части сведений о создании филиала? Или - для того, чтобы уведомить органы гос. регистрации о создании филиала, необходимо дополнительно иметь решение собрания акционеров о внесении соответствующего изменения в Устав ОАО? Спасибо.

Поменяли директора в ООО: составили протокол внеочередного общего собрания учредителей, заполнили заявление Р 13014, пытаемся заверить его у нотариуса. Нотариус отказывается и требует либо вносить изменения в устав, либо заверять решение. В уставе есть такой пункт: Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции Общего собрания Участников Общества, принимаются единогласно.

В учредительном договоре прописано: К исключительной компетенции Общего собрания относятся:

Образование исполнительных органов Общества и досрочное прекращение их полномочий...

Нотариус не прав и этого пункта в уставе достаточно, чтобы избежать нотариального удостоверения решения?

Я же правильно понимаю пп.3, п.3, ст.67.1 ГК РФ: если уставом предусмотрен иной способ подтверждения решения, а именно: подписание протокола всеми участниками, то нотариального удостоверения решения не требуется?

Или все таки надо дополнительно в устав вносить пункт об альтернативном способе подтверждения решения?

Может ли председатель СДНТ избераться еа третий срок. И вносятся изменения в устав о сроке полномочий председателя и правления на общем собрании или достаточьно собрания уполномочиных.

В уставе ООО не предусмотрено образование Совета директоров (не урегулирован порядок созыва, количество членов совета директоров, компетенция). Однако по факту каждый год общее собрание участников избирает совет директоров. Перед продажей ООО встал вопрос, можно ли придраться к решениям такого совета директоров..

Несмотря на то, что в уставе ничего не говорится про совет директоров, среди прочего к исключительной компетенции общего собрания участников отнесено образование и досрочное прекращение полномочий исполнительных органов общества, а также принятие решений о передачи полномочий единоличного исполнительного органа общества коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (управляющему), утверждение такого управляющего и условий договора с ним.

Какой правовой статус такого совета директоров, какие есть риски касаемо решений, принятых советом директоров? Что говорит судебная практика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО два органа управления - общее собрание участников и единоличный исполнительный орган. Какой из этих органов управления принимает решение об изменении местонахождения исполнительного органа ООО. Согласно ст. 33 ФЗ "Об ООО" к компетенции общего собрания этот вопрос не относится; относится лишь принятие решения о внесении изменении в учредительные документы (но это же ведь совсем другой вопрос). Кроме этого ст. 33 говорит что общее собрание решает вопросы лишь те которые предусмотрены ФЗ "Об ООО". В целом этот закон также не содержит каких-либо положений упровомачивающих общее собрание решать вопрос об изменении местонахождения исполнительного органа ООО. Может быть тогда единоличный исполнительный орган ООО решает данный вопрос. Ведь согласно ст. 40 ФЗ "Об ООО" он осуществляет полномочия, которые не отнесены к компетенции других органов управления. Как Вы считаете уважаемые юристы? Будьте добры, подскажите пожалуйста.

Наши возможные будующие контрагенты дали на ознакомление свой устав. Они в форме ЗАО. Я не юрист, но у меня возникли вопросы. В разделе, посвященном компетенции Общего собрания акционеров, не предусмотрено избрание и прекращение полномочий Генерального директора. Эта функция Уставом передана Совету директоров (я понял из ФЗ "АО" что это допускается). А в последующем разделе "Исполнительный орган" сказано что Ген директор избирается Общим собранием акционеров. Что то мне не понятно. Если эта функция возложена на Совет директоров то зачем избирать ген директора Общим собранием акционеров? И еще - по смыслу устава, Совет директоров досрочно прекращает полномочия ген директора и созывает Внеочередное собрание акционеров для снятия ген директора. Зачем? Ведь из Устава следует что они и так правомочноы это сделать? Заранее спасибо.

В связи с болезнью председатель правления СНТ передал полномочия своему заместителю по нотариальной доверенности. При открытии расчетного счета в банке оказалось, что до передачи полномочий заместителю в Устав СНТ было внесено изменение в юридический адрес без решения общего собрания. Так как сведения в Уставе не соответствуют указанным в ИНН, банк отказал в открытии счета. Как правильно поступить? Собирать общее собрание для утверждения изменений в Уставе или опровергать изменения, т.к. они не утверждены собранием. Можно ли собрание провести в форме уполномоченных? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение