Можно ли отчислиться из школы по собственному желанию (10 класс) по середине года?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (5):

Артем, можно, но если Вам еще нет 18 лет, то заявление об отчислении должны писать Ваши родители.

И все документы школа обязана будет отдать в соответствии с законом об образовании.

Можно, если вы достигли совершеннолетия.

Отчисление может быть только с согласия родителей Несовершеннолетнему же не дано право принимать решение по отчислению.

Да, можно отсчислиться из школы в любой момент по заявлению.

Здравствуйте, Артём.

СМ.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Т.о..

Вы вправе прекратить образовательные отношения, освоив программу основного общего образования, по собственной инициативе в образовательной организации, в которую зачислены в установленном законом порядке. Однако в силу требования части 5 статьи 66 указанного закона требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

С уважением.