Газовый баллончик в школе - как правильно действовать при вызове в полицию

• г. Урюпинск

Опиши свою ситуацию как мне в дальнейшем себя вести. В кабинете школы у девочки 10 лет выпал из портфеля газовый баллончик, мой сын (11 лет) подобрал его и случайно произвёл распыление в кабинете не на учеников, но при этом от газа одной девочки стало плохо и её увезла скорая (сейчас с ней всё в порядке). Меня (маму) вызвали в школу к директору. Школа с себя ответственность снимает, родители девочки которой стало плохо написали на меня и моего сына заявление в полицию и в органы опеки. Так же заявление на девочку о её родителей у которой был газовый баллон.

Как мне себя вести в полиции? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Школа с себя никак не может снять ответственность, поскольку в её стенах именно школа отвечает за любой вред, причинённый детьми до 14 лет.

Как себя вести.

- Мой недостигший 14 лет сын (возраст ответственности за отдельные умышленное деяния) сын не понимал, что это и какие последствия распыления были возможны. Думал, что это просто такая вонючка... Ну, неприятно повоняет... максимум...

2. Такое оружие (именно так дело и обстоит) не должно было появиться в школе.

Ответственны - ШКОЛА (проход в школу с опужием)

Родители девочки (не девочка же сама этот баллончик приобрела).

Ни я, ни тем более мой сын не можем быть ответственны за данный инцидент.

Жалоба на школу в районный отдел образования, копия в прокуратуру.

По факту жалобы родителей потерпевший на Вас - жалоба в Прокуратуру с требованием публичных извинений.

Так и объяснить, что хотел посмотреть, что за баллон, а он распылился..

Будут смеяться над этим.

Пусть.

Главное, чтоб так записали.

Школа несет полную ответственность.

Надо жаловаться в прокуратуру и Рособрнадзор, также на родителей, так как они допустили, что ребенок пришел с балончиком, хотя законом он не запрещен и оружием не является. Здесь нет никакого состава нарушения, непреднамеренно был распылен газ.