Как отменить судебный приказ за месяц до истечения исковой давности и как правильно действовать, если срок уже истек?

• г. Тамбов

Если до срока исковой давности остался месяц и судебный приказ вынесен его можно отменить? И что нужно делать если срок исковой давности прошёл,надо первому заявить об этом до обращения кредитора?

Ответы на вопрос (5):

Для отмены СП вам нужно в установленный срок подать в суд возражение на него. О пропуске СИД (если он пропущен) нужно заявить в суде, когда взыскатель подаст в суд иск.

Здравствуйте, Ольга Николаевна. Истечение срока исковой давности, не единственное основание для отмены судебного приказа. Вы можете не согласиться с судебным приказом и по другим причинам, которые и надо указать в заявлении о его отмене. Применение исковой давности возможно только в рамках судебного спора (ст. 199 ГК РФ). Если никто не пытается взыскать с вас долг, погашенный исковой давностью, обращаться никуда не требуется.

Да, судебный приказ отменить можно. Но возможно нужно восстанавливать срок на обжалование. Если потом подадут иск, обращайтесь к юристам, вам помогут применить СИД и т.д.

Добрый день.

Приятно видеть вопрос из Тамбова, я тоже живу и работаю в этом городе. Судебный приказ нужно обязательно отменять! А потом, если будет подан иск, заявить о пропуске срока исковой давности, если конечно он будет пропущен. Могу сказать одно точно, от отмены судебного приказа хуже не будет!

Конечно можно. Пишите возражение на судебный приказ. Если пропущен срок, то нужно составить заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока.