Невыплата алиментов - возможно ли подать на индексацию долга без соответствующего пункта в соглашении?

• г. Москва

Подписала с мужем алиментное соглашение сумма примерно в 10 ПМ, алименты пол года не платись накопился долг, могу ли я подать на индексации долга, правда в алиментном соглашении нет такого пункта.

Ответы на вопрос (5):

Индексировать не можете. Только взыскать неустойку.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете взыскать неустойку это намного больше индексации.

Спросить
Пожаловаться

Можете подать на индексацию долга, но вряд ли в течении полугода проходила индексация прожиточного минимума в вашем регионе проживания (если только эти полгода не растянуты на два календарных года). Если были изменения прожиточного минимума в вашем регионе проживания, то подавайте исковое заявление о выплате и индексации долга пропорционально росту величины прожиточного минимума.

То, что в соглашении нет пункта об индексации, скорей всего это само из себя вытекающее обстоятельство, так как индексация положена только при назначении выплаты алиментов в твердой денежной сумме как у Вас.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна Владиславовна.

Нет, с индексацией не получится.

Подавайте лист в отдел фссп для возбуждения производства и расчёта задолженности.

Вы имеете право взыскать неустойку через суд.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Алиментное соглашение д.б. нотариально заверено, и оно будет иметь статус исполнительного документа, но по нему вам не назначат детские пособия, т.к. нужно судебное постановление.

Если соглашение нотариальное, то пишите приставу заявление о принятии исп. документа и возбуждения ИП, в заявлении пишите проиндексировать алименты, ст. 117 СК РФ, рассчитать задолженность и на задолженность вправе насчитать неустойку и взыскать её в суде.

Если не нотариальное соглашение, то через судебный приказ взыскивайте алименты (мировой судья), либо через исковое заявление в районном суде.

Спросить
Пожаловаться

Мы с бывшим гражданским мужем пытаемся составить соглашение об алиментах. Он хочет приобрести квартиру и прописать сумму, заведомо меня не устраивающую, например 2000 руб. Если я не соглашусь, сделки не будет. Я не хочу ссорится, и квартиру очень хочу (сейчас нам жить негде), ищу пути разойтись мирно, но и подписывать боюсь, мне одной еще 14 лет детишек растить до совершеннолетия.

И вот я подумала, может можно себя обезопасить? Например прописать какие-то пункты, которые возможно он будет нарушать (например, если прописать, что он обязан проводить с детьми не менее 6 часов в неделю и т.д),

Вопрос: Могу ли я на основании этих нарушений подать в суд на пересмотр соглашения и соответственно суммы выплат. И можно ли будет требовать зафиксировать твердую сумму алиментов, на основании его реального финансового положения.

И второе, у него еще двое н/с детей, от предыдущего брака, которым он выплачивает ежемесячно компенсацию по соглашению, в 2017 его старшей дочери исполнится 18 лет. Реально ли после этого события пересмотреть сумму на содержание детей.

Надеюсь, все будет нормально, и помогать будет. Но всякое в жизни может случиться. Хочется понимать, если я сейчас подпишу соглашение, можно ли оставить себе ходы для отступлений, от такой договоренности.

Мой муж решил подать на развод. У нас ребенок 1,5 года. Ребенок проживает со мной.

С мужем не живем вместе с 1 июля 2016 года. Он не хочет платить алименты по суду, хочет определить сумму в соглашении об уплате алиментов через нотариуса.

Может ли быть размер алиментов по соглашению быть ниже 25% от его заработной платы?

Может ли быть размер алиментов по соглашению быть ниже прожиточного минимума?

Я нахожусь в декрете до 3 х лет. Заработка не имею. Муж хочет платить алименты ниже прожиточного минимума.

Если заключать с ним такое соглашение, то можно ли заключить его сроком на 1 год, а потом потребовать выплату алиментов по суду 25% от его зарплаты?

Если муж будет уклоняться от исполнения соглашения, то могу ли я через суд подать на алименты?

В 2015 г заключили с плательщиком у нотариуса алиментное соглашение об уплате алиментов на двоих детей, 10 тыс руб. ежемес. (по 5 тыс на каждого ребенка). В соглашении указано, что размер алиментов не должен быть менее 1/3 з/п. Размер з/п мне не известен, поэтому этот пункт пропускаю. А также указано, что размер алиментов подлежит индексации пропорционально увеличению размера величины прожиточного минимума. И что на 1 квартал 2015 года величина прожиточного минимума составляет для детей - 8 тыс. Правильно ли я поняла, что могу попросить плательщика с этого года выплачивать сумму алиментов не 10 тыс., а 12 тыс (согласно прожиточному минимуму)?

У меня образовался долг по алиментам, по возможности я платил алименты, когда то по 5000 р, и по 8000 р. Моя бывшая супруга подала на меня в суд исковое заявление на неустойку по алиментам на 147 000 р. Я предоставил квитанции и суд решил взыскать с меня 90 000 р. И ещё у меня есть основной долг по алиментам примерно 120 000 р. Погасить такой долг по алиментам у меня конечно же нет возможности, т.к я после развода с бывшей супругой платил ипотеку за всех дольщиков в этой квартире, где также имеют доли двое несовершеннолетних детей!

Вопрос заключается в том, смогут ли меня привлечь к уголовной ответственности имея не малый долг по алиментам, если я плачу алименты ежемесечно?. Т.е я не являюсь злостным неплательщиком по алиментам.

Бывшая супруга моя целеустремленно добивается о возбуждении уголовного дела.

В реальности по судебной практике, что мне грозит? Алименты я плачу, но основной долг по алиментам я не гашу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня открыто исполнительное производство по кредиту и списывают 17% с зарплаты, так как 33% я плачу алименты на детей и 50% остаётся мне. Сейчас на работу пришёл ещё один исполнительный лист по второму кредиту задолженность. Подскажите как будет происходить расчёт и скока с меня будут удерживать? Или 17% они будут делить на два кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение