Невыплата алиментов - возможно ли подать на индексацию долга без соответствующего пункта в соглашении?

• г. Москва

Подписала с мужем алиментное соглашение сумма примерно в 10 ПМ, алименты пол года не платись накопился долг, могу ли я подать на индексации долга, правда в алиментном соглашении нет такого пункта.

Ответы на вопрос (5):

Индексировать не можете. Только взыскать неустойку.

Вы можете взыскать неустойку это намного больше индексации.

Можете подать на индексацию долга, но вряд ли в течении полугода проходила индексация прожиточного минимума в вашем регионе проживания (если только эти полгода не растянуты на два календарных года). Если были изменения прожиточного минимума в вашем регионе проживания, то подавайте исковое заявление о выплате и индексации долга пропорционально росту величины прожиточного минимума.

То, что в соглашении нет пункта об индексации, скорей всего это само из себя вытекающее обстоятельство, так как индексация положена только при назначении выплаты алиментов в твердой денежной сумме как у Вас.

Здравствуйте, Татьяна Владиславовна.

Нет, с индексацией не получится.

Подавайте лист в отдел фссп для возбуждения производства и расчёта задолженности.

Вы имеете право взыскать неустойку через суд.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

С уважением.

Алиментное соглашение д.б. нотариально заверено, и оно будет иметь статус исполнительного документа, но по нему вам не назначат детские пособия, т.к. нужно судебное постановление.

Если соглашение нотариальное, то пишите приставу заявление о принятии исп. документа и возбуждения ИП, в заявлении пишите проиндексировать алименты, ст. 117 СК РФ, рассчитать задолженность и на задолженность вправе насчитать неустойку и взыскать её в суде.

Если не нотариальное соглашение, то через судебный приказ взыскивайте алименты (мировой судья), либо через исковое заявление в районном суде.