Обращение в Алтайский краевой суд в связи с отказом признать электронный документ с графической подписью юридически значимым

• г. Смоленск

Я обратилась в Алтайский краевой суд:

Уважаемый Суд,

Железнодорожный районный суд Барнаула присылает мне на электронную почту свои определения подписанные графической подписью с печатью как отсканированный документ.

Я признаю юридическую значимость данного документа.

Полученный мной отсканированный документ с мой графической подписью, понятно для физических лиц печать не обязательна, суд не признает как юридически значимый документ и не принимает мою частную жалобу на определение суда по делу 2-129/2022 по моему иску к Банку России и АО Россельхозбанк.

Вся переписка осуществляется сейчас через электронную почту, так как многие сайты как Правосудие для подачи документов в электронном виде, сайт Верховного Суда РФ, МВД, финансовой службы, Госправосудия и для оплаты налогов не открываются и для подачи документов. Мне не известно только для меня или для всех.

С таким пояснением о невозможности подать через сайт Правосудие я обратилась в суд. Суд не дал мне объяснений в связи с чем ограничен доступ к правосудию.

Полагаю, что суд должен был обратиться в Конституционный Суд по нарушению Конституции приказов об ограничении доступа к правосудию, обратиться в МВД, получив ответ решить правомерно и законно ограничен доступ данными распоряжениями.

Однако суд не защитил мои законные интересы в суде тем самым, в связи с чем вынес неправосудное определение об оставлении моей частной жалобы без движения как нарушающего Конституцию в доступе к правосудию.

Прошу Уважаемый Суд дать пояснение

Справедливо ли, законно ли отказывает данный суд при таком документообороте!?

Уважаемые юристы,

Правомерно ли обосновала?

Ответы на вопрос (4):

К сожалению, вы не правы.

Изменения, внесённые Федеральным законом от 23.06.2016 года № 220-ФЗ, дали возможность подавать в суды в электронном виде процессуальные документы, но только в установленном порядке.

Действующий порядок для подачи процессуальных документов в электронном виде в районные суды общей юрисдикции подразумевает использование сервиса «Электронное правосудие» ГАС «Правосудие».

Если у вас отсутствует техническая возможность подать документы через этот сервис, вы не лишены возможности направить их почтой.

Спросить
Пожаловаться

Ольга добрый день! Все правильно, только вы напишите ходатайство о восстановлении пропущенного срока и примут вашу жалобу к рассмотрению. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Дополню.

Порядок подачи процессуальных документов в электронном виде установлен вот этим документом: Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 № 251 «Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа».

Конкретно по вашему делу разумным будет исполнить требования определения об оставлении без движения.

Спросить
Пожаловаться

Согласны с коллегами. Суд должен указать причины оставления иска без движения. Эти причины необходимо устранить! И да, Почту России ни кто не отменял! Если не получается электронно, то отправьте документы почтой, лучше с описью вложения. Удачи вам! Всегда рады помочь вам!

Спросить
Пожаловаться

Я по почте получил по заявлению из суда электронное апелляционное определение Мосгорсуда в формате pdf с 3 подписями судей и 1 подписью секретаря. Ни тебе номера дела, ни тебе заверения квалифицированной подписи.

В кассационную инстанцию надо подавать заверенную копию. А это копия не соответствует п. 28 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 57, который говорит о том, что судебный акт должен быть заверен усиленной квалифицированной подписью судьи или работника аппарата суда, должны быть поставлены реквизиты дела.

Вопрос: что судьи мосгорсуда не знают как посылать документ или это специально для затягивания или я что-то не понимаю и можно то что прислали из мосгорсуда прикладывать в электронном виде к кассационной жалобе?

Я запросила в суде копию решения суда, но вместо копии мне прислали выписку из этого решения. Я снова написала обращение с просьбой выслать по почте копию, но мне прислали документ без подписи судьи, которая рассматривала дело в 1990 году. Хотя на нем есть печать копия, он напечатан, то есть не является подлинным документом. Также имеются разногласия с выпиской из решения суда, которую мне предоставили ранее. Что делать, как получить настоящую копию решения суда, а не напечатанную? Как обжаловать действия работников суда?

Я получил определение суда, которое не подписано, отсутствует печать судьи. Куда лучше обратится по данному вопросу: обжаловать данное определение в вышестоящий суд или писать жалобу в ККС. Подскажите пожалуйста?

В суд было направлено возражение по электронной почте, перезвонив в суд, чтобы уточнить получили они его или нет, мне ответили что они не принимают возражения по электронной почте. Привозите сами. Может ли суд отказать в принятии возражения по электронной почте?

Для подачи кассационной жалобы требуются "копии обжалуемых судебных решений в виде электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (подписями) судьи (судей), принявшего (принявших) обжалуемое судебное решение, либо электронных образов обжалуемых судебных решений, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, председательствующего по делу, председателя суда (заместителя председателя суда) или уполномоченного работника аппарата суда". Как их получить, если по телефону в суд, где рассматривали дело не дозвониться и он в другом городе?

Если это возможно через электронную подачу - то какое заявление подавать, у них там есть Заявление о выдаче судебного приказа (дубликата) и Заявление о выдаче исполнительного листа (дубликата), но это вроде не совсем то...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение