Перезачеты в вузе - возможные риски и наказания

• г. Новосибирск

Получаю перезачеты в вузе, по договорённости с преподавателями. Может ли как-то вуз или деканат отследить мою справку из другого вуза об уже пройденых дисциплинах? Что будет, если преподаватель поставил перезачет, а выяснится, что дисциплина не совпадает или оценка не та? Это будет обман? Будет ли какое-то наказание от вуза или исключение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Предусмотрена уголовная ответственность за использование заведомо подложного документа (ч. 5 ст. 327 УК РФ). При этом, к заведомо подложным документам относятся любые поддельные документы, удостоверяющие юридически значимые факты. ВУЗ может официально запросить информацию в другом учебном заведении с целью проверки достоверности предоставленных сведений. В соответствии со ст. 61 Закона об образовании № 273-ФЗ, предусмотрено прекращение образовательных отношений с обучающимся в случае применения к обучающемуся отчисления как меры дисциплинарного взыскания.