Перезачеты в вузе - возможные риски и наказания

• г. Новосибирск

Получаю перезачеты в вузе, по договорённости с преподавателями. Может ли как-то вуз или деканат отследить мою справку из другого вуза об уже пройденых дисциплинах? Что будет, если преподаватель поставил перезачет, а выяснится, что дисциплина не совпадает или оценка не та? Это будет обман? Будет ли какое-то наказание от вуза или исключение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Предусмотрена уголовная ответственность за использование заведомо подложного документа (ч. 5 ст. 327 УК РФ). При этом, к заведомо подложным документам относятся любые поддельные документы, удостоверяющие юридически значимые факты. ВУЗ может официально запросить информацию в другом учебном заведении с целью проверки достоверности предоставленных сведений. В соответствии со ст. 61 Закона об образовании № 273-ФЗ, предусмотрено прекращение образовательных отношений с обучающимся в случае применения к обучающемуся отчисления как меры дисциплинарного взыскания.

Спросить
Пожаловаться

Есть какие то законы о перезачете дисциплины? У меня высшее образование, учусь сейчас в колледже, должны ли они мне перенести оценку из вуза в Коллдеж, как перезачет.

Возможно ли проводить перезачет дисциплин или их части до зачисления в вуз при восстановлении, получении второго высшего образования, переводе из другого вуза и как это оформляется в принимающем вузе. Учитывается ли это при оплате курса на который будущий студент зачислится.

Закончив 11 класс, поступила в колледж на базе 9 класса. Подала заявление на перезачет дисциплин. Имеет ли право преподаватель не поставить перезачет, если и дисциплина и часы совпадают?

Как быть.

Я учусь в ССУЗе после окончания ВУЗа. Столкнулась с такой проблемой: некоторые дисциплины, которые я хочу перезачесть, в вузе были оценены отметкой "зачтено", а в колледже по этим дисциплинам должна стоять дифференцированная отметка. Мне предлагают перезачеть дисциплины только с отметкой "удовлетворительно" (названия дисциплин совпадают, но в вузе количество часов было выше почти в ТРИ раза). Правомерно ли это?

Так как принимали меня в колледж на основе аттестата за 11 класс (который у меня с отличием), имею ли я право требовать перезачета дисциплин из школьного аттестата? (например, физкультура, математика и т.п. проходится в колледже на первых двух курсах, и программа официально на сто процентов совпадает со школьной).

А также хотелось бы узнать, есть ли какие-то нормативно-правовые акты федерального значения, посвященные перезачету дисциплин?

Заранее большое спасибо!

Отучившись год на бюджете в одном вузе, получив оценки и аттестацию по определенным предметам, которые длятся всего полгода/год, могу ли я получить перезачет дисциплин, при отчислении из вуза после первого года и поступлении на бакалавриат в другой вуз с первого курса, если будет совпадение дисциплин по времени?

Я отучилась в колледже 3 года, поступила в вуз на ту же специальность. При поступлении в ходе приёмной кампании вузом было заявлено, что они "перезачитывают все совпадающие дисциплины из колледжа". По итогу в сентябре 2020 г мне в перезачёте отказали. Тот же ответ был дан со стороны руководства в июле 2021 г, именуя это тем, что перезачёт это "право преподавателя", а не "обязанность". Как оказалось, срок для подачи заявления о презачёте был установлен до 20 февраля. О таком положении в нашем вузе я не знала. На что мне ответили, что я уже не могу подать заявление для перезачёта, и что они не могут мне зачесть те дисциплины, которые у меня кончаются в этом семестре.

Далее вопрос: правомерно ли со стороны руководства вуза вообще устанавливать сроки перезачёта? Разве это не умаляет моё право? Разве я не имею бессрочное право на перезачёт?

И, кстати, мне сказали о том, что вузовское положение датировано ноябрём 2020 г, но при соответствующей просьбе у руководства мне всегда ранее отвечали отказом, хотя этот приказ уже был.

Повторно поступила в другой ВУЗ. В прошлом дали академическую справку. Но преподаватель не хочет ставить перезачет, хотя название дисциплины совпадает, а кол-во часов больше. Может ли декан мне перезачесть предметы без участия преподавателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чем регламентировано требование ВУЗа о переаттестации дисциплин, полученных в предыдущем ВУЗе более 13 лет назад (ВУЗ государственный, аттестованный, училась на бюджете, часы по многим дисциплинам больше). Правомерно ли требовать переаттестации и не перезачитывать дисциплины первого курса? (тем более что это общеобразовательные предметы: философия, математика, информатика, психология и др - всего 9 дисциплин)

Правомерно ли требовать переаттестации и не перезачитывать дисциплины первого курса?

Здравствуйте! Чем регламентировано требование ВУЗа о переаттестации дисциплин, полученных в предыдущем ВУЗе более 13 лет назад (ВУЗ государственный, аттестованный, училась на бюджете, часы по многим дисциплинам больше). Правомерно ли требовать переаттестации и не перезачитывать дисциплины первого курса? (тем более что это общеобразовательные предметы: философия, математика, информатика, психология и др - всего 9 дисциплин)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение