Бесплатный вопрос юристам онлайн

196 юристов сейчас на сайте
3306ответов за 24 часа
Ольга, г. Череповец
Ольга
03.08.2000 в 10:48
Россия, г. Череповец | Вопросов: 1

Имею ли я право, предоставив справку от врача о беременности,

потребовать для себя неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, например, с дополнительным выходным в среду? И как это отразится на моей зарплате?

номер вопроса №19152
прочитан 18 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 04.08.2000 в 00:04   ( 17.09.2010 в 16:15)
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 535 Личная консультация

    Трудовое законодательство регулирует труд женщин в главе 11 КЗОТ РФ.

    Для работающих женщин, и в том числе для беременных женщин предусмотрен ряд льгот.

    На основании ст.164 КЗОТ РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением снижаются нормы вырабтки,нормы обслуживания,либо они переводятся на более легкую работу,с сохранением среднего заработка. До решения вопроса о предоставлении берем.женщине более легкой работы она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка.

    Сам факт беременности не дает прва на получение дополнительного оплачиваемого выходного дня или неполного рабочего дня. Однако, по Вашей просьбе администрация обязана на основании справки о беременности предоставить Вам неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, с оплатой соразмерно отработанного времени или выработке,при сдельной оплате труда.(ст.49 КЗОТ РФ).

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0