Прекращение деятельности ИП - возможность требования выплаты заработной платы в отпуске по уходу за ребенком

• г. Тобольск

Я, работала у ИП. Находясь, в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, меня предупреждают о расторжении со мной трудового договора в связи с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя. 16.04.2012 г меня увольняют по п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ. Я согласно ТК РФ 18.04.2012 г. обратилась в Центр занятости населения г.Тобольска, где меня зарегистрировали в целях поиска подходящей работы. По истечении третьего месяца Центром занятости от 16.07.2012 г. было принято решение о выдачи мне справки для получения среднего месячного заработка. Предъявив, справку работодателю, он отказался выплачивать денежные средства, сказав, что ИП закрылся, и есть все документы из налоговой. Могу ли я потребовать выплаты мне денег и на какой закон можно сослаться.

Ответы на вопрос (1):

Должен ли ИП выплатить средний заработок по справке из ЦЗ за 3 месяц если он закрылся?

Не должен.

Обратите внимание на первую фразу этой статьи -

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Здесь нет упомининия об индивидуальном предпринимателе.