Прекращение деятельности ИП - возможность требования выплаты заработной платы в отпуске по уходу за ребенком

• г. Тобольск

Я, работала у ИП. Находясь, в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, меня предупреждают о расторжении со мной трудового договора в связи с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя. 16.04.2012 г меня увольняют по п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ. Я согласно ТК РФ 18.04.2012 г. обратилась в Центр занятости населения г.Тобольска, где меня зарегистрировали в целях поиска подходящей работы. По истечении третьего месяца Центром занятости от 16.07.2012 г. было принято решение о выдачи мне справки для получения среднего месячного заработка. Предъявив, справку работодателю, он отказался выплачивать денежные средства, сказав, что ИП закрылся, и есть все документы из налоговой. Могу ли я потребовать выплаты мне денег и на какой закон можно сослаться.

Ответы на вопрос (1):

Должен ли ИП выплатить средний заработок по справке из ЦЗ за 3 месяц если он закрылся?

Не должен.

Обратите внимание на первую фразу этой статьи -

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Здесь нет упомининия об индивидуальном предпринимателе.

Спросить
Пожаловаться

Для оплаты третьего месяца при сокращении в Центре занятости населения выдали Справку о том, что в течении двух недель с момента расторжения трудового договора я была поставлена на учет и в течении трех месяцев после увольнения не была трудоустроена. Данную Справку вместе с копией трудовой книжки и заявлением предъявила работодателю в Управление службы судебных приставов по Челябинской области. Там ответили, что данная Справка их не устраивает и им надо предоставить Решение от центра занятости населения. В Центре занятости населения ответили, что никаких решений не выдают, только Справку. Подскажите пожалуйста какие документы все-таки необходимо предоставить работодателю.

Работодатель не начислял заработную плату за простой по вине работодателя в течении нескольких месяцев, не рассчитывал учебный отпуск. И справку о средней заработной плате для суда не предоставил. В суде расчёт данных выплат был произведён согласно справки о среднем заработке для центра занятости населения (справка для назначения пособия по безработице). Данная справка была оформлена бухгалтерией предприятия. После решения суда первой инстанции, работодатель подал апелляционную жалобу, в которой указал, что указанное судебное решение считает незаконным и необоснованным, при этом расчёт взысканного среднего заработка, представленный истцом и принятый судом первой инстанции, является ошибочным и оспаривается работодателем (ответчиком). Я сейчас пишу возражение на апелляционную жалобу, и у меня вопрос является ли расчёт среднего заработка из справки для центра занятости населения правомерным или нет?

Я пенсионер с октября 2010 года, был уволен 4 августа 2011 года по приказу от 18.07.2011 года, в трудовой книжке записано «по пункту 2 ст. 81 ТКРФ (сокращение штата)»

8 августа 2011 года (после получения на руки трудовой книжки по почте) я стал на учет в ГУ «Центр занятости населения города Орска». (закон требует в течение 11 дней).

В Центе занятости меня ознакомили с моими правами и сообщили, что, так как я являюсь пенсионером, то могу состоять на учете в течение трех месяцев, затем, в случае того, если мне не будет подобрано предложение о трудоустройстве и мной будут выполнены все предъявляемые мне Центром занятости требования, по истечению трех месяцев мне будет выдана справка для получения среднемесячной зарплаты по прежнему месту работы за третий месяц. Все требования, включая явку на проверки, согласно установленному графику мной были выполнены и 7 ноября справку по установленной форме за № 02-17/147, подписанную директором центра мне выдали, после чего сняли с учета.

После получения справки 7 ноября я обратился с письменным заявлением на имя руководителя работодателя о выплате мне среднемесячной заработной платы за третий месяц, приложив копию трудовой книжки и справку выданную мне ГУ Центр занятости населения.

14 ноября 2011 года заказным письмом с уведомлением о вручении мною было получено письмо за подписью руководителя работодателя со следующей формулировкой (цитата):

На Ваше Заявление от 7 ноября 2011 г. сообщаем, что обязанность работодателя по выплате Вам выходного пособия в связи с сокращением штата в течение третьего месяца со дня увольнения законодательством не установлена, так как данная мера выступает дополнительной формой социальной защиты государства, а Вы, являясь пенсионером, представляете социально защищенную категорию граждан. Кроме того, в соответствии со ст. 178 ТК РФ сохранение месячного заработка за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения является исключительным случаем. Принятие решения органами службы занятости об исключительности каждого конкретного случая невозможности трудоустройства гражданина должно быть обоснованным, мотивированным и доказанным в установленном порядке.

В соответствии с п. 3 Порядка регистрации безработных граждан, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 30.09.2010 г. № 847 н, решение о признании граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, безработными и их регистрация в данном качестве осуществляется на 11 день со дня регистрации граждан в целях поиска подходящей работы. В соответствии с п. 3 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1, безработными не могут быть признаны граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия. Таким образом, законодатель не предусмотрел возможности постановки на учет в органах службы занятости граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия, на срок свыше 10 дней, в течение каковых, органы службы занятости обязаны предложить уволенному работнику пенсионеру (зарегистрированному в целях поиска подходящей работы) подходящую работу.

…. Исходя из приложенных Вами к заявлению документов, отсутствует возможность сделать вывод о доказанности исключительного характера невозможности Вашего трудоустройства и как следствие оснований для сохранения месячного заработка за Вами в течение третьего месяца со дня увольнения. Не предоставлены Вами и доказательства отсутствия у органов службы занятости возможности предложить Вам подходящую работу. Более того, на сайте службы занятости в городе Орске зарегистрировано как минимум 18 вакансий соответствующих Вашей профессиональной подготовке (согласно документам об образовании Вы являетесь инженером - механиком), из которых одна из самых ранних открыта 28.01.2011 г.

На основании вышеизложенного, считаем принятие ГУ «ЦНЗ г. Орска» решения о предоставлении Вам справки для получения сохраняемого месячного заработка в течение третьего месяца со дня увольнения не обоснованным и обязанность работодателя по выплате данных денежных средств законодательно не установленной» (конец цитаты).

К письму была приложена распечатка с сайта Портал занятости населения в которой указаны вакансии. Обратившись по указанным адресам я получил от тех, кто подавал объявления ответы, что если внимательно читать объявления, то можно выяснить что пенсионеры не требуются, а работа может быть предоставлена лицам не пенсионного возраста.

После этого, с полученным письмом, я вновь обратился в ГУ Центр занятости населения за разъяснениями и получил ответ что работодатель не вправе оценивать работу ГУ и ставить под сомнение решение вынесенное центром занятости, а справка выданная мне является официальным документом, устанавливающим мое право на выплату пособия за 3 месяц. Я вновь обратился к работодателю и получил ответ - ни при каких условиях оплачивать 3 месяц не будем.

Будьте добры подскажите мне мои дальнейшие действия, как мне получить пособие за 3 месяц.

Просим Вас дать разъяснение по вопросу выплаты среднего месячного заработка сокращенного сотрудника, который обратился с заявлением о выплате среднего заработка за 2-ой и 3-ий месяц. Он был уволен по сокращению 12.07.2011, в Центр занятости обратился 13.07.2011, а 10.08.2011 был трудоустроен рабочим по благоустройству на общественные работы по договору с центром занятости, что подтверждается записью в трудовой книжке. Однако согласно справки Центра занятости населения он не трудоустроен в течении 3-х месяцев со дня увольнения и имеет право на выплату сохраняемого среднего заработка на период трудоустройства в течение третьего месяца, т.к. данные работы для него не подходящие, временные, статус безработного он не теряет. Я считаю, что ему выплаты не подлежат ни за 2-й ни за 3-й месяц, т.к. он был трудоустроен 10.08.2011 пусть и по срочному труд. Договору. КТО из нас прав? И почему?

Сокращённый работник уволен 4 сентября 2015 года. Встал на учет в центр занятости населения на 10 день после сокращения. Для получения пособия по сокращению штата за третий месяц работодатель требует справку из центра занятости. В центре занятости безработному ответили, что такие справки выдаются только по истечении трехмесячного срока со дня постановки на учёт. То есть пособие за третий месяц может быть получено только в середин января 2016 года. Правомерен ли отказ центра занятости в выдаче такой справки по истечении двухмесячного срока? Установлены ли законодательно какие-то сроки в выдаче такой справки?

В 2013 г ушла в декрет до 2016 г была в декретом отпуске по уходу за ребёнком по истечению декретного отпуска уволилась по согласию сторон. В связи переменой места жительства. Через неделю обратилась в центр занятости населения предоставила все требуемые документы в том числе с меня потребовали и справку за последним 3 месяца перед уходом в декрет. Мне назначили минимальную выплату 1020 р. Правильно ли мне назначили выплату сказали минимальная потому что я не работала а была в декрете.

03 июля 2020 года областное государственное казенное учреждение Центр занятости города N... (далее – Центр занятости) зарегистрировал Вас в качестве безработного с 24 июня 2020 года, также с 24 июня 2020 по 23 декабря 2020 года Вам назначено пособие по безработице в размере 17556,00 рублей в процентном отношении от средней заработной платы.

В соответствии с п.1 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон о занятости), безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

01 декабря 2020 года, Центром занятости выявлено, что с 11 июля 2019 года Вы осуществляете трудовую деятельность в статусе руководителя ЮЛ.

Согласно п. 2 ст. 35 Закона о занятости, выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного, в том числе и в случае попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем.

В соответствии с п. 17 Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, утвержденных Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 № 460, центры занятости населения ежемесячно с использованием информационно-аналитической системы направляют запрос в Пенсионный фонд Российской Федерации в целях выявления факта осуществления гражданином трудовой деятельности. На основе указанной информации осуществляется перерегистрация граждан, признанных в установленном порядке безработными, без личного посещения ими центров занятости населения.

Вами не доведена информация о том, что Вы осуществляете профессиональную трудовую деятельность в Центр занятости, в связи с чем, с 24 июня 2020 года по 20 ноября 2020 года произошла переплата выплаты пособия в сумме 97166,86 рублей.

В случае отказа от возмещения денежных средств центр занятости населения оставляет за собой право взыскивать с граждан незаконно полученные денежные средства в судебном порядке.

По всем случаям получения гражданами пособия по безработице (стипендии) обманным путем соответствующие материалы передаются в правоохранительные органы.

Прошу в добровольном порядке возвратить денежные средства в виде незаконно полученного пособия по безработице в размере 97166,86 рублей в течение месяца с даты получения данного уведомления.

Возврат пособия необходимо осуществлять по следующим реквизитам:

Являюсь Президентом Общественной Организации, без записи в трудовой, на безвозмездной основе. Есть все таки смысл судиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день!

У меня вопрос по поводу перечня документов для постановки на учет в качестве безработного.

В списке документов в центре занятости населения указано: справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы (если работали в нескольких местах в течение года, то справку брать со всех мест работы). я согласна по поводу справки о среднем заработке. Но в центре занятости населения мне сказали, что я обязана предоставить справку о стаже не с последнего, а с предпоследнего места работы. Законны ли требования сотрудников центра занятости населения? Без этой справки (справка о стаже) мне отказывают в постановке на учет. Хочу отметить, что стаж указан в трудовой книжке. Действительно ли необходимо предоставлять еще одну справку? Спасибо!

Находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет уволили в связи с ликвидацией. Для получения пособия за третий месяц от работодателя обратилась в центр занятости для постановки на учёт чтобы получить справку через три месяца для выплаты пособия от работодателя. В тоже время нужно подать документы в соц защиту для назначения пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Центр занятости говорят что не положено будет пособие т.к буду стоять на учёте в центре занятости как безработная, а как оформить чтобы пособие от соц защиты мне все же платили со следующего дня после увольнения.

Был сокращён. Работал вахтой на Крайнем Севере. Центр занятости отказывает в выдаче справки согласно статьи 318 тк рф для получения среднего заработка за 4-6 месяцы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение