Исковая давность и исполнительное производство - как отменить требования Банка ТИНЬКОФФ и ооо Феникс на 40000 руб?

• г. Киров

Судебные приставы пытаются взыскать по исполнительному производству иск Банк ТИНЬКОФФ - 40000 руб и одновременно коллекторское агенство ооо Феникс туже сумму 40000 руб. задолженность с 2016 г. Прошел ли срок исковой давности и как можно отменить исполнительное производство.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, надо смотреть основание возбуждения исполнительного производства.

Здравствуйте Александр

Срок для исполнения решения суда составляет 3 года в соответствии со ст.21 ФЗ " Об исполнительном производстве " .

Направляйте заявление на имя пристава о прекращении исполнительного производства по основанию истечения срока исполнения и если получите отказ, то придеться обжаловать постановление пристава в течение 10 дней, это важно.

В исполнительном производстве нет срока исковой давности, а согласно ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" фигурирует срок предъявления исп. документа к взысканию который составляет для исп. листа 3 года с даты вступления в законную силу решения суда, а не с даты выдачи ИЛ. Судебный приказ вправе предъявить в в течение 3-х лет со дня его выдачи.

Вы уже выясняйте кто же взыскатель. Если банк уже взыскал и переуступил долг коллектору, то это одно, а если и банк и коллектор взыскали с вас 2 раза долг, то это нужно отменять и оставить только один судебный документ.

Свои Ф.И.О., число, месяц, год рождения укажите в личных сообщениях, чтобы посмотреть, что у вас за ситуация.

Здравствуйте. Мы не знаем, когда было решение суда. Поэтому говорить о сроке давности пока невозможно. Сначала выясните через приставов, какое было решение и когда. Вероятно, был судебный приказ. Получите его у мирового судьи и обжалуйте. Возможно, хоть задолженность и давняя, а взыскали ее судебным приказом только сейчас. Срок исковой давности применяется к искам, а не к судебным приказам. Срок подачи исполнительного листа - 3 года с момента решения.

Смотрите на основании чего задолженность и отменяйте.